Ликбез для тех, кто давно хотел, но боялся или азы фондового рынка 912 / 11552

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
16 мая 2022
У меня около 100к застряло в фондах Финекс... хотелось бы их вернуть, чтобы перезапустить роботов, +можно будет плечо взять под это микродепо. И начать трейдить.
16 мая 2022
16.05.22, 13:27
bhr писал(а):
И это еще без учета дивидендов за весь срок
Да, это важно очень - дивиденды за пять лет были немаленькие, по некоторым компаниям половину стоимости акций уже "отбили"
16 мая 2022
16.05.22, 13:34
Kalendar писал(а):
16.05.22, 13:08
Ashrafieh писал(а):
Попозжу постараюсь написать по именам. А общий посыл - большая концентрация портфеля, чем раньше, в целом и на лидерах своих отраслей.
Тоже не гарантия, лидеры отрасли на длинной дистанции могут измениться.
Могут. Но не в один день такие изменения происходят - поэтому этот момент можно отследить и отреагировать.
P.S.Гарантий тут вообще нет - акции сами по своей сути инструмент, в который заложен риск. Тут как в жизни - хочешь расти - надо брать на себя риски. Вопрос в оценке этих рисков.
16 мая 2022
16.05.22, 14:04
Лазанья писал(а):
У меня около 100к застряло в фондах Финекс... хотелось бы их вернуть, чтобы перезапустить роботов, +можно будет плечо взять под это микродепо. И начать трейдить.
Троллите вы знатно ;)
***
Нам надо обязательно встретиться года хотя бы через три и поговорить за жизнь ;)
16 мая 2022
16.05.22, 14:16
Ashrafieh писал(а):
Троллите вы знатно ;)
Я не троллю. Я не вижу инвестиционных перспектив на нашем рынке. Рынок без западного инвестора мертв. Для российского он мертв в т.ч. в результате провала дивидендного сезона 2022.
На текущем тонком рынке - только сверхагрессивные спекуляции с плечами. И подключением роботов, безусловно.
16 мая 2022
16.05.22, 14:25
Лазанья писал(а):
16.05.22, 14:16
Ashrafieh писал(а):
Троллите вы знатно ;)
Я не троллю. Я не вижу инвестиционных перспектив на нашем рынке. Рынок без западного инвестора мертв. Для российского он мертв в т.ч. в результате провала дивидендного сезона 2022.
На текущем тонком рынке - только сверхагрессивные спекуляции с плечами. И подключением роботов, безусловно.
Я вам про Фому, вы мне про Ерёму.
Я про долгосрок (10-15 лет), вы про "текущий" рынок.
***
А еще и фонды, роботы, плечи; 14 млн потеряли (с ваших слов) - выводов никаких не делаете. И это не троллинг ?;)
***
Я желаю вам, чтобы вы как можно скорее приступили к той стратегии, о которой выше написали (про сверхагрессивные спекуляции с плечами). Добились успеха и прокутили успех. Ну, в общем, чтобы встретились со счастьем ;)
16 мая 2022
16.05.22, 14:12
Ashrafieh писал(а):
Могут. Но не в один день такие изменения происходят - поэтому этот момент можно отследить и отреагировать.
Каким образом?
Вот допустим акции Газпрома, купил их инвестор в 2007 и только к концу 2021 (вполне себе долгосрочная инвестиция) они отросли до тех значений за которые были куплены изначально, а если бы на этой дистанции в 15 лет Газпром бы перестал быть лидером отрасли, его бы поглотили или наоборот раздробили, как реагировать, продавать, в убыток?
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
16 мая 2022
16.05.22, 15:50
Kalendar писал(а):
или наоборот раздробили
Он раздробленным стоит дороже, чем единый.
16.05.22, 15:50
Kalendar писал(а):
как реагировать, продавать, в убыток?
Терпеть убытки. Держать до последнего в минусах, пока не будет делистинга по рыночному прайсу и не закроют в минус.
Потом учитывать это все в своем портфеле и минусовать общую прибыль, учитывая инфляцию безусловно.
У физиков портфели в редких случаях обгоняют депозиты.
16 мая 2022
16.05.22, 11:04
Екатерина Ливенцер писал(а):
переоценивают люди кайф от кутежа и оргий с употреблениями,
Вот незнаю... Мне до сих пор нравится))))
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
16 мая 2022
16.05.22, 15:50
Kalendar писал(а):
16.05.22, 14:12
Ashrafieh писал(а):
Могут. Но не в один день такие изменения происходят - поэтому этот момент можно отследить и отреагировать.
Каким образом?
Вот допустим акции Газпрома, купил их инвестор в 2007 и только к концу 2021 (вполне себе долгосрочная инвестиция) они отросли до тех значений за которые были куплены изначально, а если бы на этой дистанции в 15 лет Газпром бы перестал быть лидером отрасли, его бы поглотили или наоборот раздробили, как реагировать, продавать, в убыток?
Есть сектора, где нет одного явного лидера - там можно первых двух или первых трех держать (как пример - нефть), ничего страшного - главное, чтобы компания продолжала соответствовать задачам вашего портфеля.
***
Пример с Газпромом на участке с 2007 по 2021 - это пример того, как можно спекулировать тем, что называется выбранным периодом для данных. Почему не с 2009 ? Картина же совсем (абсолютно) другая получается? Тем более если посчитать дивиденды, которые вполне уже осязаемые Газпром начал платить с 2011 по возрастающей.
***
На вашем примере как раз хорошо видно, как важна регулярность. Почему вы берете покупку в 2007 и дальше сравниваете с 2021 ? Берите равномерные покупки каждый год (я сторонник именно такого подхода - покупать через регулярные промежутки времени - у меня раз в месяц примерно - это помогает сгладить пики, которые не угадать). На пике в 2007 году купили, на падении в 2008 купили, в самом низу в 2009 купили и так далее. Та средняя, которая получится - будет же сильно отличаться от котировок 2007 года, правда же ? Тогда и ответ на вопрос - будет продажа лет через 10-15 в убыток или нет (с учетом средней за все эти годы + накопленные и реинвестированные дивиденды) - ответ будет сильно отличаться от того, если сравнивать просто с покупкой в 2007 без усреднения по годам, без дивидендов и без их реинвестирования.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя