Расчет прибыли для Новостроек. Мое решение 30 / 1716

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
26 нояб. 2016
ВСем доброго дня.
Разберу пример подсчета прибыли для новостроек.
В этом решение будут некоторые допушения, которые я считаю адекватными для рынка.
Время до сдачи новостройки 2 года
1. Пусть продается новостройка с ценой квадратного метра 150т.р.
Метраж 40 метров

Допущение №1.
Допустим в этом районе продается аналогичная квартира в построенном доме - тоже 40метров по 180т.р. за метр.

Допущение №2.
Будем считать, что цена метра, когда новостройка будет построена в этих двух квартирах будет одинакова.

2. Итак квартира в новострое стоит 40*150=6млн
Аналогичная на вторичке стоит 40*180=7.2млн

3. Обладая квартирой собственник получает прибыль в виде арендных платежей.
Допущение №3.
Будем считать, что аренда 1-ки стоит 36т.р.+кв или 432т.р. в год или 6% годовых

Допущение №4.
Допустим нам разрешена операция взять в долг квартиру у собственника и вернуть ему новостройку через 2 года.

Допущение №5.

Мы можем занимать и класть деньги в банк под безрисковую ставку=10%


______________________________
На момент t=0
Ясно, что новострой стоит меньше вторички, поэтому мы
1. Берем в долг квартиру на вторички и обязуемся ее вернуть ( то есть вернуть квартиру в новостройке) черерз 2 года
Имеем -квартира
2. Мы продаем эту квартиру и получаем 7.2млн
Имеем +7.2млн
3. Мы покупаем квартиру в новостройке
Имеем -6млн
Имеем + квартира в новостройке
4. Мы кладем оставшиеся 1.2млн в банк под 10%

___________________________
На момент t=2
3. Так как мы взяли квартиру в долг то мы обязуемся каждый год платить собственнику 6% годовых в виде аренды
При этом первый платеж умножаем на безрисковую ставку или 432*1.1+432 - это наш долг за аренду собственнику

4. Мы отдаем квартиру в новостройке
5. Мы забираем из банка 1.2млн *1.1.*1.1( проценты за 2 года)

Наша прибыль =1.2*1.1*1.1-0.432*1.1-0.432=0.5448

Итак за 2 года мы получаем 544.8 тысяч прибыли или от 6млн 9.08% прибыли за 2 года

Если рассмотреть случай, когда цена новостроя будет расти равномерно в течении 2-х лет, то получим прибыль 9.08/2=4.54%

Это сверхприбыль к 10%
Итоговая прибыль 10+4.54=14.54% годовых
_________________________________________

Посчитаем прибыль с самого начала в процентах

разница между стоимостью за емтр составляет 30тр. или 20% от стоимости метра в новостройке

Наша прибыль =20%*150*40*1.1*1.1-6%*40*180*2.1

Рассмотрим вложение 6млн - стоимость новостроя и посчитаем прибыль за 2 года, разделив прибыль на 6млн

Наша прибыль деленная на 6млн =20%*1.1*1.1-6%( 1+0.2)*2.1=24.2-15.12=9.08% - сошлось.

Конечная формула для рассчета прибыли в год

Будем считать 10% - стабильной безрисковой ставкой,
z- это разница стоимостей метра вторички и и новостроя

Прибыль в год=10%+( (z*1.1^(t)-6%(1+z)*(1.1*t))/t)

выражение 1.1*t - немного упростил
В примере t=2 и получим 1.1*2=2.2. а в примере 2.1.- почти равны.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
26 нояб. 2016
Alexey Moskva писал(а):
На момент t=2
3. Так как мы взяли квартиру в долг то мы обязуемся каждый год платить собственнику 6% годовых в виде аренды
При этом первый платеж умножаем на безрисковую ставку или 432*1.1+432 - это наш долг за аренду собственнику

4. Мы отдаем квартиру в новостройке
5. Мы забираем из банка 1.2млн *1.1.*1.1( проценты за 2 года)


С моей точки зрения здесь допущена некорректность.

Получается, что арендная плата за квартиру платиться ОДИН РАЗ В ГОД, при этом в конце года. Т.е. сначала мы год пользуемся квартирой, а только по прошествии года платим арендную плату.
Как опытный арендник, Вы, Алексей, я думаю согласитесь о нереалистичности такого предположения. :)
На много более реалистичным выглядит предположение - арендная плата платиться за год вперёд. Заплатил за год вперёд и пользуешься квартирой в течении этого времени.

Тогда
432*1,1*1,1 + 432*1,1

P.S.
Ведь остаток средств от продажи квартиры мы сразу положили в банк под проценты, а не ждали год :mi_ga_et:
26 нояб. 2016
Ну либо надо было сразу в допущении оговаривать этот момент. Что арендная плата платиться ПО ПРОШЕСТВИИ года пользования квартирой. :)

Подозреваю, что из всех 2000 сделок, которые с вашей помощью были заключены, не было ни одной на таких условиях :)
26 нояб. 2016
Andreeviliaa писал(а):
С моей точки зрения здесь допущена некорректность.

Получается, что арендная плата за квартиру платиться ОДИН РАЗ В ГОД, при этом в конце года. Т.е. сначала мы год пользуемся квартирой, а только по прошествии года платим арендную плату.
Как опытный арендник, Вы, Алексей, я думаю согласитесь о нереалистичности такого предположения.
На много более реалистичным выглядит предположение - арендная плата платиться за год вперёд. Заплатил за год вперёд и пользуешься квартирой в течении этого времени.

Тогда
432*1,1*1,1 + 432*1,1

P.S.
Ведь остаток средств от продажи квартиры мы сразу положили в банк под проценты, а не ждали год :mi_ga_et:


У Вас все верно. Там не в двух местах такая же неточность.
Но на малых числах это не важно, а в недвижимости тем более не важно.

Сама аренда в отличии от дивидентов- штука не точная: кто-то сдает за 30т.р., кто-то за 35т.р.
Поэтому пришлось в нескольких местах округлить.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
26 нояб. 2016
дурак думками богатеет, если кратко)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
26 нояб. 2016
Alexey Moskva писал(а):
У Вас все верно. Там не в двух местах такая же неточность.
Но на малых числах это не важно, а в недвижимости тем более не важно.

Сама аренда в отличии от дивидентов- штука не точная: кто-то сдает за 30т.р., кто-то за 35т.р.
Поэтому пришлось в нескольких местах округлить.


вопросов больше не имею.
Но данная тема сохранится и ваш перл "про округление" тоже.

И когда на банках зайдёт речь о качестве образования там-то и там-то, я выложу данный перл на обсуждение.

P.S.
Алексей, не страшно допустить ошибку.
Точнее - принять заведомо нереалистичное предположение и сроках арендных платежей и "лукаво" не написать об этом в допущениях.
Страшно НЕ исправить данную неточность. Даже если на итоговых цифрах это не сильно отражается.

Кроме того, что это отбрасывает тень на те учебные заведения, которые вынесены в вашу подпись, это отбрасывает тень на ваш подход к анализу-аналитике.
Может создаётся впечатление о лукавости или даже ангажированности ваших расчётов. Где инвестиции в недвижимость (в покупку новостройки) представляются в более выгодном свете, чем есть на самом деле. Например, за счёт наивных предположений о сроках арендных платежей.

P.S.
Я запамятовал, а точнее не в курсе, - сейчас в CFA "этика" входит?
26 нояб. 2016
не учитывается ни ремонт, ни мебель
что касается процентов по депозитам- вообще без комментариев)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
26 нояб. 2016
Andreeviliaa писал(а):
Я запамятовал, а точнее не в курсе, - сейчас в CFA "этика" входит?


Этика обязательно входит.

Расчеты выкладывайте везде где Вам угодно.
Интересно было бы услышать feadback от сотрудников, занимающихся оценкой прибыльности новостроек.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
26 нояб. 2016
Александр Станиславович писал(а):
не учитывается ни ремонт, ни мебель
что касается процентов по депозитам- вообще без комментариев)))


Мебель в сдаваемых однушках без еврика стоит копейки . Можно считать что вообще сдают без мебели.

С ремонтом пока до конца решил: дело в том, что по большому счету в бабушкиных квартирах ремонт стоит столько же сколько и в квартирах в бетоне. Поэтому то на то и выходит
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
26 нояб. 2016
Всё таки не корректно сравнивать нежилые помещения (аппартаменты) и квартиры.
По моему опыту продажи первых стоимость их сегодня всегда ниже за м2 (при сравнительных характиристиках) на 10-20% по району....
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей