Квартирка для пенсии. Купить или не купить? 116 / 2558

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
12 мар. 2021
01.12.18, 17:00
Tageeva писал(а):
Вот давайте порассуждаем, пофантазируем )) Может посчитаем...
К концу 20-го года хотелось бы въехать в трёшку. Трёшки, которые меня более-менее устраивают, на данный момент стоят 12-13млн. ...
Задача реализована, в том числе и благодаря форуму. Еще раз хочу всем сказать СПАСИБО за советы, критику, участия в обсуждениях, помощь и поддержку :).
Однако время не стоит на месте и я решаю новую задачу: квартирка для житья на пенсии. Горизонт планирования - 10 лет.

Есть двушка на Коломенской в кирпичной пятиэтажке. При всей моей любви к низкоэтажному строительству и кирпичу, вижу, что новостройки дорожают быстрее, спрос на них стабильнее и в целом они ликвиднее. Если раньше вариантов покупки двушки с кухней-гостинной, большой ванной, потолками 3м практически не было, кроме как купить сталинку без несущих стен и ее перепланировать, то сейчас есть хорошие планировки в новостройках, есть что повыбирать.

В общем думаю,
Может продать старую двушку, погасить ипотеку за 3-ку, и купить новострой на этапе стройки, и пусть себе строиться и дорожает? Процент по ипотеке за новострой меньше будет... И к пенсии наверное квартира с лифтом нужна... И можно подальше от центра уехать, или вообще немного за МКАД :)
Или не делать лишних телодвижений, сдавать, платить ипотеку из аренды и жить с этим? А когда пенсия будет приближаться, тогда уже и заниматься продажами/покупками по текущей ситуации.

Что будет с кирпичными пятиэтажками через 10 лет? Насколько сильным станет разброс между квартирами в ЖК "Муравейник" и квартире в старом доме БЕЗ ЛИФТА и парадных МОПов? Какова вероятность сноса?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 мар. 2021
А что говорит ваш риэлтор? :ne_vi_del:
(Мы то вводные не знаем: по адресу (перспективы реновации), по параметрам, по семье, по вашим привязкам к локациям и родственникам)
Последний раз редактировалось Cвятoслав Tеплов 12.03.21, 13:16, всего редактировалось 2 раза.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 мар. 2021
12.03.21, 12:49
Святослав Теплов писал(а):
А что творит ваш риэлтор? :ne_vi_del:
(Мы то вводные не знаем, по адресу (перспективы реновации), по параметрам, по семье, по привязкам к локациям и родственникам)
Так вот пишу же, что пенсия, и можно не привязываться к району :) В реновацию конкретно эти дома не входят, но это сейчас, а мы пытаемся в целом подумать на будущее... У нас сегодня не входят, а завтра новый закон...

А риэлтор вот говорит, что с перспективой решения вопроса в 10-летнем периоде ему не интересно со мной возиться :) Риэлтору выгодно, чтобы квартира сдавалась и пересдавалась, а он регулярно получал комиссию, разве нет?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 мар. 2021
12.03.21, 12:57
Tageeva писал(а):
12.03.21, 12:49
Святослав Теплов писал(а):
А что творит ваш риэлтор? :ne_vi_del:
(Мы то вводные не знаем, по адресу (перспективы реновации), по параметрам, по семье, по привязкам к локациям и родственникам)
Так вот пишу же, что пенсия, и можно не привязываться к району :) В реновацию конкретно эти дома не входят, но это сейчас, а мы пытаемся в целом подумать на будущее... У нас сегодня не входят, а завтра новый закон...

А риэлтор вот говорит, что с перспективой решения вопроса в 10-летнем периоде ему не интересно со мной возиться :) Риэлтору выгодно, чтобы квартира сдавалась и пересдавалась, а он регулярно получал комиссию, разве нет?
Вы правда намерены « угасать» в московской квартире?
Московские пенсионеры постепенно осваивают переезды в теплые края, на море, к солнцу, фруктам
Впрочем, много и тех кто остается
Аптекам поднимать продажи)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
12 мар. 2021
Недавно клиенту решил такой вопрос.
Купили по дороге на дачу в 15 минутах от метро новую малоэтажку (за МКАД) с лифтом, подземным паркингом с видом на новую школу и новый детский сад. (Весь микрорайон новый, малоэтажный)
Надеюсь вид за 10 лет не поменяется :hi_hi_hi:
Сейчас надо рассчитывать на все варианты - сдача, проживание самому, родственникам, последующая продажа.
Возможно это не слишком будет успешная инвестиция, зато будет удовольствие от места и качества жилья.
(Ну самое главное - сохранение "семейного капитала" :co_ol: )
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
12 мар. 2021
12.03.21, 11:51
Tageeva писал(а):
Однако время не стоит на месте и я решаю новую задачу: квартирка для житья на пенсии. Горизонт планирования - 10 лет.
Так купленная трешка не подходит доя житья на пенсии?
Вы ее потом детям будете оставлять на раздербанивание, чтоб они намекали мама когда вы освободите 3ку? У няни так было, дети были уверены что переселят ее замкад а сами поделят сталинку. Но хрен
12 мар. 2021
12.03.21, 13:30
Wondering писал(а):
12.03.21, 11:51
Tageeva писал(а):
Однако время не стоит на месте и я решаю новую задачу: квартирка для житья на пенсии. Горизонт планирования - 10 лет.
Так купленная трешка не подходит доя житья на пенсии?
Вы ее потом детям будете оставлять на раздербанивание, чтоб они намекали мама когда вы освободите 3ку? У няни так было, дети были уверены что переселят ее замкад а сами поделят сталинку. Но хрен
Мне трешка не нужна на пенсию, оставлю детям дербанить :) Если к тому времени, опять же, не снесут наши дома :)
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 мар. 2021
12.03.21, 13:08
милейший Станиславович писал(а):

Вы правда намерены « угасать» в московской квартире?
Московские пенсионеры постепенно осваивают переезды в теплые края, на море, к солнцу, фруктам
Впрочем, много и тех кто остается
Аптекам поднимать продажи)))
Да ну бросьте. Угасать я собираюсь в деревне в Калужской области. У меня там планы :) Но для наездов в Москву на походы по аптекам :))) нужна. Ну и для отдыха от экологичной сельской жизни :)
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 мар. 2021
12.03.21, 13:12
Святослав Теплов писал(а):
Недавно клиенту решил такой вопрос.
Купили по дороге на дачу в 15 минутах от метро новую малоэтажку (за МКАД) с лифтом, подземным паркингом с видом на новую школу и новый детский сад. (Весь микрорайон новый, малоэтажный)
Надеюсь вид за 10 лет не поменяется :hi_hi_hi:
Сейчас надо рассчитывать на все варианты - сдача, проживание самому, родственникам, последующая продажа.
Возможно это не слишком будет успешная инвестиция, зато будет удовольствие от места и качества жилья.
(Ну самое главное - сохранение "семейного капитала" :co_ol: )
Ну вот что-то такое наверное я и думаю. По дороге на дачу в 15-минутах от метро за МКАД... Но у меня дорога на дачу - это юг или юго-запад, а там Москва до самой Калужской области и цены тоже не гуманные какие-то... Может присмотреть где-то возле будущего метро в Троицк (или куда там его ведут)? Я еще не смотрела в ту сторону...
А вы где купили?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 мар. 2021
12.03.21, 13:47
Tageeva писал(а):
Мне трешка не нужна на пенсию, оставлю детям дербанить
А жить на что, на пенсию? :ps_ih:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _loft_, Амели777 и 4 гостя