Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
24 фев. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Смирилась - типа на "чужой роток не накинешь платок". А может есть панацея? "Волшебное слово"? Поделитесь.
ЗЫ. Странно, что эту тему открыл наш "заморский товарищ". Думала уж там-то поспокойней с этим. Поэтичней народ-то.


Людмила,
На самом деле у нас действительно все очень жестко лимитировано в этом смысле и, в том числе этика взаимоотношений между отдельными профессионалами и компаниями. Нарушения караются жестоко, вплоть до потери лицензии.
Например, я не имею право не консультировать, не общаться на тему его недвижимости с продавцом, который уже продает ее по договору с другим агентом. Таков закон.
Прилюдная, публичная дискредитация другого агента в глазах клиента тоже вещь строго наказуемая. Это тоже закон.

Крупного у нас почти не бывает. Я больше встречал пока бытовуху.
В моей практике был случай, (когда я только начинал набирать какой-то заметный уровень) одна из женщин риэлторов начала активно внедрять информацию, о том, что я якобы не держу обещаний, о том что верить мне нельзя, и что я вдобавок самый дорогой агент в смысле оплаты услуг (которым я не являлся). Знакомы лично мы никогда не были, что меня еще больше удивляло, но раз за разом я стал чаще слышать, что она так вот "рисует" или точнее малюет меня за спиной, где только можно.
При чем старалась она вероятно настолько активно и не прикрыто, что информация эта стала возвращаться ко мне с завидной регулярностью.
В конце концов, мне это стало докучать, и я заручился поддержкой людей, которые это слышали и готовы были ей подтвердить ее же слова.

Одним прекрасным днем я снял трубку и позвонил ей напрямую. Она была очень удивлена звонку, разговаривала холодно, и сказала, что у нее нет времени со мной разговаривать. Я сказал ей, что это долго не займет, и в двух словах обрисовал суть вопроса.
Женщина тут же отреклась и сказала, что это чепуха и ничего подобного она никогда не произносила, более того она меня вообще не знает.
Тогда мне осталось выложить козыри. Я назвал имена людей, которые готовы были подтвердить ее же слова в мой адрес.
Потом была большая пауза. Перепугалась она, кажется не на шутку.
Дальше я сказал, что не собираюсь ничего пока делать (не любитель разборов полетов), но если до меня дойдут такие разговоры опять, то нам придется встречаться и обсуждать этот вопрос в присутствии официальных представителей местной ассоциации риэлторов.
Думаю, что ненавидит меня эта тетка, наверное и по сей день (не знаю за что). :D
А вот разговоров ее за моей спиной я больше не слышал.
Вот такая история.
Постулат номер №1 - Заручись фактами :)
24 фев. 2009
"Постулат номер №1 - Заручись фактами "

А у вас не случалось (впрочем, действительно не про Вас, Сергей, а к моим коллегам - землякам вопрос), что клиенты в подобном случае ну оооочень деликатные становятся? Двусмыссленно улыбаются и ручкой машут, типа, да ланна, я ж не поверил, я ж к вам пришел!
А высспрашивать - не позволяет достоинство риэлтора.
Но чувствуешь себя прескверно - без вины виноватым...
Так что, были б факты, я б знала, что с ними делать...
ЗЫ. Я сама, мои агенты, являясь членами РГР и подписавшие Соглашение, в коем и Закон Этики риэлтора, никогда не позволяем себе его нарушать. :!:
24 фев. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
3. Зависит от того, ожидаю я этого от них, или нет. Если это будут делать люди, от которых я такого не ждал - огорчусь, есессно, но в склоку, или выяснение отношений вступать не буду. Просто исключу из общения, а из совместной работы само собой. :D


Я тоже не сторонник публичных разборок. Чаще достаточно лишь человека по-хорошему предупредить и этого хватает.
У нас риэлторы знают, что это чревато последствиями. Проблемы такие практически исчезли после того как стал делать видео.
Нет смысла слушать чьи-то разговоры, когда можно посмотреть на человека на экране живьем, и составить о нем собственное суждение.
В остальных случаях поступаю по принципу списка не благонадежных.
Удаляю любую форму общения с такими людьми. :)
24 фев. 2009
Мне вообще на всех нас...ть. Кто, как и чем занимается - это лично его дело. У меня свой путь. Если кто-то решит, что АН "Жилищная стратегия" - полный отстой, то пусть так думает и дальше, переубеждать не стану. Положительные мнения, понятно, приветствуются. Если же начинается "болтовня в эфире", порочащая мою компанию неким инкогнито, то опять-таки возникает вопрос о фактах: место, время и т.п. Вот тогда можно спорить и делать выводы. На все публичные разборки могу смело положить с прибором, потому как любое свое действие могу железобетонно обосновать, независимо от того, что на этот счет думают посторонние граждане. Однако встречаются полные дебилы, которым никакая грамотная аргументация не указ, их просто прёт от собственного идиотизма. С такими вести диалог считаю бессмысленным и тупо посылаю по известному адресу. С коллегами-конкурентами отношения сугубо нейтральные. Все в одной лодке, кто-то лучше гребет, кто-то хуже, но в общей массе можно смело применить арабску поговорку "сегодня я, а завтра ты". Крыть матом и порочить сторонние конторы не имеет никакого смысла, оно мне надо? У всех есть свои положительные и отрицательные моменты.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
24 фев. 2009
Anthony писал(а):
Если же начинается "болтовня в эфире", порочащая мою компанию неким инкогнито, то опять-таки возникает вопрос о фактах: место, время и т.п. Вот тогда можно спорить и делать выводы.


Антон, конечно речь не идет о мелких плевках в спину. Где этого нет, и в чем тут новость?
Я имел в виду ситуацию, когда ты явно перешел кому-то дорогу и тебя пытаются торпедировать и собираются заниматься этим серьезно.
Речь о ситуациях, которые ты проигнорировать уже не можешь, иначе тебе просто повалят твой бизнес.
Есть, кстати всегда умельцы, которые оговорят так ловко, что потом не отмажешься.
Я вот например помню историю про тетю Валю, ну та что Хрюшу и Степашку спать укладывала. Была публикация кажется про нее "Бабушка в окошке" или что-то в этом роде, где ее нарисовали чуть ли не как агента ЦРУ.
Что она потом не делала, ярлык на ней прочно держался.
Так она и ездила по концертам со зрители, на каждом из которых ее всегда спрашивал пытливый народ в желании узнать правду: "А правда что вы американская разведчица?".
Так и померла тетя Валя, с какой-то глупой хренью, которую кому-то тогда было важно к ней крепко приклеить.
Так что мелочи действительно не интересны, а вот вещи более серьезные, я бы игнорировать не стал бы.
24 фев. 2009
Сергей, если тебя пытаются торпедировать, то у тебя должно быть три торпеды в ответ.
Не знаю, актуально это для Канады или нет, но у нас до сих пор: Хочешь мира, готовься к войне.
Т.е. будь готов к любым проверкам, любым наветам, оговорам, провокациям.
Кроме того, имей друзей в силовых структурах, которые смогут твоих недоброжелателей стереть в порошок.
Тогда будет паритет. Тогда будет жить твой маленький бизнес.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
25 фев. 2009
Нет, Сергей ничего такого конечно нет. У нас это и вряд ли возможно. Структура натравившая государство на кого-то попадает в очень опасное положение.
Если там ничего не обнаружится государство придет так же основательно разбираться к тем кто организовал поход.
Так что играть в игры с государством здесь мало кому придет в голову. :D
Я лишь имел в виду профессиональные выяснения отношений, без применения ядерного оружия. :D
25 фев. 2009
А.... , понятно. Такие торпеды мы проглатываем без зАкуси.
И знаешь, как в фильме "Майор Пэйн", - перевариваем с соответствующим звуковым эффектом :-)
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
25 фев. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Поливать грязью контрагента, значит рубить сук, на котором сам сидишь. Мы все -коллеги и должны быть заинтересованы в том, чтобы у людей, обратившихся к нам, не было бы страха, недоверия к нашей профессии вообще, нам же легче будет. Да и не надо им в моей сделке знать всех подводных течений, моя задача, чтобы для клиента все прошло максимально спокойно, даже если я в приватной с контрагентами беседе ругалась в крик.


Все так. Кофликты между агентами еще никогда на моей памяти не помогали нормальному движению сделки.
Также согласен насчет кухни.
Что мы и как кашеварим в сделке, нашему клиенту знать не столько даже не обязательно, сколько просто и не нужно.
Если мне вкусно приготовят курицу в ресторане, то я ее с удовольствием съем.
Как долго гонялись за петухом, и каким именно способом его лишили жизни, я лично знать не хочу.
А то так и есть расхочется.
А оно мне надо? :)
25 фев. 2009
:D
Сереж, ну а что до завистников, плетущих интриги за нашей спиной -перешагнуть и пойти дальше, желательно с улыбкой...
Зависть всегда рядом с успехом шагает, раз оговаривают, значит дела в гору идут :D
И чем меньше наших нервных телодвижений по этому поводу, тем меньше людей обратят на этот бред внимание и сильнее к нам потянутся.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей