Про глобализацию 91 / 5616

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
11 июн. 2009
Александр Дидусенко Вам, кстати, тоже от одной из организаций или подобия за "обоссаЦЦа" досталось ))))))))
Наталия Алексеевна писал(а):
Алексей, удивительно читать такой вопрос после стольких дебатов на НЕРСе

Ну, это не совсем вопрос. Рассуждения скорее, наталкивающие на разные мысли. Всего все равно в одно сообщение не впихнуть.
Наталия Алексеевна писал(а):
Пока я была на РН в качестве ЧМ в буквальном смысле одиночкой, меня было так мало и незаметно, что я чувствовала себя абсолютно комфортно: Да кому я нужна-то?! Песчинка в море...
Однако ряды ЧМ растут и крепнут, нас уже много и мы заявляем о себе громко....

Я тоже работал частником и чувствовал себя комфортно... До определенного предела... Заявлят о себе громко? Я думаю, что тем кому я нужен, не нужны мои громкие заявления. Им нужна моя работа, не то что я "Царь. Очень приятно. Царь. Очень приятно. Царь..." (с) )))
Наталия Алексеевна писал(а):
И пожалуйста без ярлыков... никто про клиентов не забывал
честное слово, судя по дебатам, такое впечатление сложилось )))))
Сирина У меня ситуация хуже чем у Вас. В РГР аттестат получил. На их сайте он не вывешен, то есть для интеренет-пользовалелей дя и для тех, кто захочет проверить номер моего аттестата я - жулик. Бумажку показываю, а у самой организации обо мне ни слова. За три года ничего интересного, мне как участнику этой организации не прислали и даже не предложили ничего сделать полезного для нее. В этом году заканчивается срок действия брокерского аттестата. продлеват его не буду.
Сирина писал(а):
Когда ипотека расцвела пышным цветом мы (ОРТ) добивались исключительного положения при наших банках - оплаты услуг банками наших ип. брокеров

С рекламщиками и банками всегда договаривался сам, не детский сад же и на бОльшие проценты. А то типа топливных карт получается - заправляться можешь только на определенных заправках. А если моя машина любит другие...
Сирина писал(а):
Имидж. Клиенты часто спрашивают ( а не спросят, так мы им сами говорим , что мы - члены ОРТ).
Ни разу меня за прошедшие три года действия брокерского аттестата не спросили, а не являюсь ли я членом сей организации?
Сирина писал(а):
Не сказала ещё про всякие обучения, корпоративы и т.п, но это не так уж важно, хотя обучалка для агентов у нас тоже есть, пусть и не на том уровне, на котором нам всем хотелось бы

Обучение, в Москве по крайней мере, можно пройти в нескольких отдельных учебных центрах, не говоря об агентствах. А если уж делаете акцент на обучении, то лучше, чем наставничество, на мой взгляд, ничего нет (если денег нет на профильные УЦ). Главное, чтобы наставник был нормальный и хотел и умел воспитывать агентов. Но на то Вы и директор, чтобы отсеживать такие процессы. Я понимаю, что разница есть в регионах и в Москве, но у нас, наверно всего и много. В этом смысле моя позиция некорректна к Вам.
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
За последние несколько дни было создано на бумаге или виртуально несколько профессиональных объединений. По крайней мере, были сделаны первые шаги для этого. Аж голова пошла кругом. А для чего все это?

Господа директоры агентств, сначала к Вам обращусь. Многие из Вас, я думаю бОльшая часть, сами начинали агентами. На определенном жизненном этапе Вы переросли агентский уровень и вышли на уровень управленца предприятием, где на Вас работают подобные Вам агенты. Вы создали структуру, которую сделали так, как посчитали нужным и правильным . По крайней мере надеюсь на это. Сейчас создается впечатление, что все вдруг переросли уровень директора агентства и решили создавать структуры более высокого порядка. То есть создать структуру, где каждый из директоров будет подчиняться, а соответственно перестраивать свою компанию, под очередной свод правил, но более глобальный. Но для этого ли вы уходили из своего первого (второго, третьего… n-ного) агентства? Или хотите стать управленцем структуры, где на вас, на общее благо или еще на что будут работать директоры других агентств? В ином формате, конечно, чем само агентство, но на то и уровень более высокий.

Теперь обращусь к специалистам, работающим в одиночку. И для чего Вы уходили из агентств? Для объединения в дальнейшем в агентство, профсоюз, ассоциацию или еще что-то подобное, подчиняющее Вас своим правилам? Продолжать не буду, мысль ясна, надеюсь.

Итак, что мы получаем в случае глобализации? Собственно, ничего. Кому-то может и понравится шагать стройными рядами, но всегда найдутся те, кто не пойдет ни в какие объединения и кто пойдет, но в другое. И что? Эти объединения начнут кидать друг в друга помет и банановую кожуру, ей-богу. Собственно, недавно наблюдалось такое бросание внутри одной структуры. Структура создавалась для качественного обслуживания клиентов, а дожили до выяснения отношений. ПРО КЛИЕНТОВ ЗАБЫЛИ! Как не стыдно.

В кибернетике, да и не только в ней, во многих науках есть такая закономерность, что чем больше степеней свободы в системе, тем менее устойчива эта система. Каждый участник в новообразованном (старообразованном) профессиональном и не очень объединении есть степень свободы. То есть до некоторого момента все может быть и будет гладко, но на определенном этапе появится критическая масса (в физику ушел), что приведет к разброду и шатаниям.

У меня создается впечатление, что это все от безделья. Что когда нечем заняться по своему профилю, то надо заняться чем-то смежным. Господа, клиентами когда будете заниматься?

Кто-то на ветках форума сказал, что-то типа «правильная» структура рано или поздно будет создана и войдут в нее «правильные» ребята, а те, кто не был в их песочнице, будут входить с проблемами и слезно туда проситься. Честно говоря, мало верится в это. Если агентство/маклер работают честно, качественно, но не в рамках «песочницы», разве их пошлют?

Я считаю, что надо просто делать свою работу и дорожить своим честным именем. А если у Вас будет честное имя, то, поверьте, рано или поздно организация сама придет к Вам и попросит, чтобы Вы в нее вошли, потому что именно такие люди там нужны.

Основной месседж Вашего поста можно выразить кратко и без потери смысла:
…директора АН и «индивидуалы»!.. зачем стремитесь создавать структуры (объединения) «более высокого порядка» и тем самым возложить на свои плечи обязательство следовать каким-то правилам (ограничениям)… эти «объединения» только и способны, что «кидаться банановой кожурой» друг в дружку и отвлекать вас от насущных нужд – «думки» о клиентах…
…бросьте вы это!..
Вот и наука на вашей стороне будет – «целая кибернетика», выявившая следующую закономерность: чем больше степеней свободы в системе, тем она устойчивее… (научный посыл понятен, только вот вопрос: какой он имеет смысл к несистемным «индивидуалам»)…

раз уж «впутали» науку, придется уточнить некоторые понятия системы…
вот некоторые научные представления:
…системы более высокого порядка более устойчивы к внешним воздействиям…
…целостность системы обеспечивается взаимодействием, входящих в нее элементов…
…взаимодействие в социальных системах обеспечивается и поддерживается общими представлениями о «правилах поведения», то есть культурой данного сообщества (все мы являемся носителями той или иной культуры)…
…в любом случае наша культура (даже без формализованных правил, ей же и вырабатываемых) накладывает ограничения на наше же поведение…
Если какой-либо «элемент» социальной системы (организованного сообщества) оказывается носителем иной культуры, не-культуры, анти-культуры, то он, по определению, выпадает из системы взаимодействия и не является частью целого, ДАННОГО целого. При этом он может найти себя в другом объединении, если захочет, а нет: принцип системности не пострадает: индивидуум – то ж система, только другого порядка (психофизиологическая).
Что же касаемо степеней свободы входящих в систему «элементов» - тут с кибернетикой не поспоришь, но при этом одно все-таки учитывать надо: речь идет о свободе в рамках системы, а не свободе вообще… «попартизанить», конечно, еще пока есть где…только вот лесок все «жиже»…
11 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Я понимаю, что разница есть в регионах и в Москве

Есть разница. Наверное. В Москве никогда не работала. :D
РГР лично мне тоже до лампочки, уж извините, но это правда. Хоть я и член. Автоматически, как входящая в ОРТ.
А наше объединение мне определенную пользу приносит. Так же, как и я ему.
Мне кажется, не будь ОРТ, у нас на рынке всё было бы хуже. Несерьёзнее, что ли... Разобщеннее... Непрофессиональнее...
Постепенно, последовательно, постоянно.
12 июн. 2009
alex33 писал(а):
…системы более высокого порядка более устойчивы к внешним воздействиям…
Согласен, но они менее гибкие в принятии решений.
alex33 писал(а):
…целостность системы обеспечивается взаимодействием, входящих в нее элементов…
А вот здесь ни начинается разброд и шатание. Система не получается целостной.
alex33 писал(а):
…взаимодействие в социальных системах обеспечивается и поддерживается общими представлениями о «правилах поведения», то есть культурой данного сообщества (все мы являемся носителями той или иной культуры)…
…в любом случае наша культура (даже без формализованных правил, ей же и вырабатываемых) накладывает ограничения на наше же поведение…
Если какой-либо «элемент» социальной системы (организованного сообщества) оказывается носителем иной культуры, не-культуры, анти-культуры, то он, по определению, выпадает из системы взаимодействия и не является частью целого, ДАННОГО целого. При этом он может найти себя в другом объединении, если захочет, а нет: принцип системности не пострадает: индивидуум – то ж система, только другого порядка (психофизиологическая).
Вот, вот, практически в точку, но в сторону увело. О чем я и говорю. Зачем изобретать велосипед? Мы живем и работаем в РФ по законам РФ, мы воспитаны и действуем в рамках делового оборота как бизнесмены, в рамках морали и человеческого достоинства как люди, работаем на рынке недвижимости без малого два десятка лет. Многие, кто не вписывался в систему, развалились, ушли, рынок и его участники (вплоть до физлиц - продавцов и покупателей) продолжают меняться. Вы поймте, что я не против красивой и правильной системы, я против того, что она делается в попыхах и цели и задачи этой системы может совсем не те, на которые мы сейчас обратили внимание, а из-за этого многие могут пострадать, не материально, так морально. Потерять время в конце концов...
alex33 писал(а):
«попартизанить», конечно, еще пока есть где…только вот лесок все «жиже»…
Сколько работаю, а "лесок все "жиже" говорят год за годом, а он как был непролазным, так и есть. Посмотрите на застойщиков, где все типа должно быть прозрачно, где государство уже диктует условия - дебри беспросветные. На банки взгляните - та же ситуация.

У риэлторов нет нормального отношения с государством. Посмотрите на СМИ - в росте цен виноваты риэлторы, в падении - они же, кто-то занимается мошенничеством, подлогом и другими преступлениями, дык в риэлторы его, маклеры, как их, черные... А "белые" гаишники квартиры раз в год покупают, а честные налоговые инспекторы дома с землей с таким же временым лагом, а депутатам госдумы землю вообще бесплатно дают, как и квартиры (что-то ту историю с депутатами, неотдающими квартиры замяли)... Вы себе такое можете позволить?
Поэтому, и я еще раз повторюсь, надо работать и работать так, чтоб Ваше имя (имя Вашей компании) ассоциировалось только с честностью и корректной, работой. Объединения, на мой взгляд, смогут это дать участникам, но намного позже.
12 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Мы живем и работаем в РФ по законам РФ, мы воспитаны и действуем в рамках делового оборота как бизнесмены

Алексей Сидельников, у Вас возможно и здравые мысли, извините, не всё прочла.
Но на эту фразу обратила внимание.
Алексей, я не говорю о недвижимости, а вообще о предпринимателе своего круга деятельности. Вы таким являетесь?
Много ли трудностей, несправедливостей на своём пути Вы встретили?
По большому счёту при ведении деятельности обособленно, с возникновением вопросов ведь и обратиться то не к кому по большому счёту, за поддержкой или советом. Тебя просто никто не поймёт или не захотят т.к. или завистливы (бизнес есть бизнес) или не специалисты. А оборотни, а коррупционеры, а "все повязаны"....?! В суды что-ль ходить (если дойдёшь)...туда деньги нужны и время , и побеждает тот у кого их больше. А психологическая помощь? Много чего необходимо. Один с самим собой с неразрешёнными вопросами не хотелось бы оставаться. Мы успешны, мы душу вкладываем, мы работаем и приносим пользу и не хотим позволять, чтобы некие смели нас опускать ниже плинтуса или мешать нам ради корысти. Это во первых.
Во вторых, хочется быть и более успешными в своей области деятельности. Где б я узнала, что тренинги, мастер-классы проводятся? Конечно отсюда.
Мне хочется узнать как дела у других предпринимателей обстоят, как они поступают в сложившейся ситуации. Как правильно. Идти в чужое агентство работать, что Вы... Порой кажется, что не то чтобы работать у него, простите за выражение,на одном ГА то .... Да и на задних лапах ходить не все умеют или пресмыкаться.
В третьих, содержать семью надо, радоваться жизни и быть уверенными за благополучный завтрашний день.
А общество единомышленников - это здорово, это сила.
:D
Недвижимость Саратова
12 июн. 2009
ELENSAR писал(а):
Много ли трудностей, несправедливостей на своём пути Вы встретили?
До сих пор встречаю... Где-то привык, где-то иммунитет выработался, а где-то в суде воюю.
ELENSAR писал(а):
По большому счёту при ведении деятельности обособленно, с возникновением вопросов ведь и обратиться то не к кому по большому счёту, за поддержкой или советом. Тебя просто никто не поймёт или не захотят т.к. или завистливы (бизнес есть бизнес) или не специалисты. А оборотни, а коррупционеры, а "все повязаны"....?!
Вы удивитесь, но часть бизнеса через клиентов строил и их связи. )))
ELENSAR писал(а):
В суды что-ль ходить (если дойдёшь)...?туда деньги нужны и время , и побеждает тот у кого их больше.
Как практик, не совсем соглашусь с Вашими доводами. Там где все решают деньги уровень на три-четыре ноля повыше и чаще действует досудебное урегулирование вопросов )))
ELENSAR писал(а):
хочется быть и успешными. Где б я узнала, что тренинги, мастер-классы проводятся? Конечно отсюда.
В интернете постоянно полно всякой рекламы о тренингах. Не вижу проблемы.
ELENSAR писал(а):
Мне хочется узнать как дела у других предпринимателей обстоят, как они поступают в сложившейся ситуации. Как правильно. Идти в чужое агентство работать, что Вы... Порой кажется, что не то чтобы работать у него, простите за выражение,на одном ГА то .... Да и на задних лапах ходить не все умеют или пресмыкаться.
Вот, Вы общаетесь здесь, на форуме, этого мало? Для этого необходимо создвать организацию? Она уже есть. Требования минимальны (см. пользовательское соглашение). Спасибо, Игорь и другие создатели подобных ресурсов.))
ELENSAR писал(а):
В третьих, содержать семью надо, радоваться жизни и быть уверенными за благополучный завтрашний день.
Не совсем понял. Я и без организаций всяких содержать семью буду. За меня это объединение, лига, профсоюз или еще что точно делать не станут. )))))
12 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
До сих пор встречаю... Где-то привык, где-то иммунитет выработался, а где-то в суде воюю.

У нас можно не дойти.
Алексей Сидельников писал(а):
Я и без организаций всяких содержать семью буду. За меня это объединение, лига, профсоюз или еще что точно делать не станут.

Ясное дело, никто делать не будет. Но лобировать общие интересы, глаголить истину - будут! И я в том числе подпишусь и решу вопросы, с поддержкой то единомышленников.
Недвижимость Саратова
14 июн. 2009
Раз уж в спорах рождается истина, то в моем воображении за эти несколько дней появилось следующее возможное, а может быть уводящее в тупик решение сложившейся ситуации. Поскольку название инструмента не новое, то возможно он уже возникал на рынке недвижимости, но, к сожалению, не был реализован правильно.
Итак, название инструмента - биржа. Биржа недвижимости (вспоминается МЦБН, ныне часть Инкома, но мы пойдем не по их пути). Пока объясню свое видение тезисами как приходят в голову, что из них отнести к плюсам, а что к минусам надо думать:
- Биржа может диктовать условия сделок участникам рынка, точнее требования к брокерам;
- Все будет подконтрольно структуре типа ФСФР, что дополнительно снижает риск мошенничества;
- При системе аукционирования продавец может получить максимальную сумму денег за свою квартиру;
- Покупатель может видеть конкурентов (реальных? подставных?) исчезнет возможность принятия двойных авансов;
- Только белые схемы рассчетов (проблема, для продавцов, не желающих платить подоходный налог);
- Все потенциальные покупатели видят документы на лот до внесения задатка и принимают решение об участии или неучастии в торгах;
- Исключается возможность скрытых комиссионных;
- Проще организуется МЛС;
- Уменьшатся затраты на рекламу (а может и нет... :-k );
- Необходима выработка стандартов качества работы;
- Стоимость риэлторских услуг либо будет зафиксирована государстовм, либо объяснять "за что..." будет еще сложнее;
- Отпадут клиенты с ситуацией типа "Вы найдите клиента, только в рекламу не давайте";
- Застройщики откажутся играть по этим правилам. У застройщиков более сильное лобби, чем у риэлторов;
- Для аренды биржа не подходит, как более долгий вариант сдачи;
- Реализовать без поддержки (нажима?) государства практически нереально.
На первое время хватит... Список можно доработать в режиме мозгового штурма, а можно зарубить идею.
15 июн. 2009
Алексей Сидельников
- Только белые схемы рассчетов (проблема, для продавцов, не желающих платить подоходный налог);

- Для аренды биржа не подходит, как более долгий вариант сдачи;


Ну вот так всегда 8) 8) 8)
16 июн. 2009
Tundr писал(а):
Ну вот так всегда

А где конструктив? ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость