Статья 14. Аттестация специалистов по недвижимости 13 / 464

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
16 фев. 2011
В России переаттестация - способ поддержания общества в боевом состоянии. Иначе все расслабятся.

Хотите расскажу про перерегистрацию ООО в 2009 году? (у меня просто есть свой отдельный вид бизнеса).

Приняли, значиться решение о перерегистрации ООО. Народ шумел, орал, ТВ ездило в Москве в 46-ю.

Теперь правда жизни.

Началась перерегистрация с 1июля 2009 года. Звоню своим друзьям все и говорю: "Ребята у меня юрист все подготовил, несите документы все вам сделаем на халяву". Ну мне все: "Да ладно! Куда там." Я сам пошел 5 или 6 июля и за 10 минут все сдал, через неделю все курьер мой забрал.

Народ потянулся ближе к осени. У каждого 2-го такое наворочено: у кого то соучредитель умер, а изменения не внесли, у кого то адрес менялся, а изменения не внесли, были Чуды гороховые, которые в ЕГРЮЛ не внесли данные в 2002 году и как то работали. У нас юристы не разгибались.
И тут вот я реально осознал - нашему народу, это надо, вот так раз в 5-7 лет взбучку законодательную. Иначе никак.
Конец ноября 2009 года, сыпятся звонки друзей: "Серега мы знаем, ты можешь, помоги очередь купить, за любые деньги." Ну а зачем я Вам всем звонил, в июле?

Так как Владимир? Может наш народ дела в порядке содержать, если нас не встряхивать вовремя.
16 фев. 2011
Просто я помню те недалёкие времена, когда риэлторская деятельность лицензировалась, но это не избавило рынок от "черных маклеров".
Вспоминаются и риэлторы, которые ничего не понимали в документах, но зато у них была лицензия ( не сложно догадаться откуда).
Для того, чтобы получить лицензию, нужно было сдать экзамен,но все вопросы были на знание действующего законодательства. Какое отношение всё это имеет к продаже услуги, если юридическая составляющая выведена за пределы риэлторской деятельности.
Илья Шкоп писал(а):
Будет вполне достаточно, чтобы экзамен сдавался 2 раза. Первый на входе в професиию, второй через год-два на закрепление.
А потом достаточно прослушивать курсы повышения (поддержания :D ) квалификации. Допустим 16 часов в ежегодногодно. Законы меняются, стандарты самой организации могут измениться. Вот об этом можно на таких курсах рассказать.

Я согласна с Ильей.
И ещё.Те, кто стремится совершенствоваться в профессии и так следят за изменениями в законодательстве, посещают семинары, мастер- классы ( между прочим по собственной инициативе и за свой счёт), а неучи... - найдут способ пройти аттестацию, не обременяя себя лишними знаниями , не зря тут кто-то приводил пример экзаменов в ГАИ.
Последний раз редактировалось Илья Шкоп 18.02.11, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлены кавычки цитаты для удобства чтения
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
19 фев. 2011
А меня вот такой вопрос интересует. МАР для проведения атестации требует "документ, подтверждающий наличие у соискателя профессиональной подготовки в области недвижимости, с момента выдачи которого прошло не более трех лет". Вот я в Инкоме училась, соответственно, никакой бумажки об обучении, никакой записи в трудовой книжке нет. ](*,) А опыт работы есть, на семинары и лекции регулярно хожу. И чего мне теперь делать, курсы для новичков ради "документа" проходить? :-k А ведь таких как я много. :(
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость