Проект ЗРД – поговорим о концепции? 19 / 317

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
02 мар. 2011
Постараюсь коротко объяснить своё представление, почему "этику" можно выправить на уровне брокеров, даже если изначально она была - "не очень".

Представим, что в "Кодексе этики" записаны, например, такие правила:

1. Нельзя ПРИЛЮДНО ковыряться в носу.
2. Нельзя плюнуть (дать в "пятак") коллеге или клиенту.

Понятно, что перечисленные "желания" периодически возникают практически у всех нормальных людей и у риэлторов, в том числе.

Однако, если стать брокером будет ДОРОГО (время, деньги, усилия), то под страхом потерять профессию "сто раз оглянешься", прежде чем нарушить п.1. Ну, а если уж случилось - "застукали", то под давлением общественности расстаться с таким "спецом" - будет некритично для любой компании. Если непосредственное руководство будет склонять брокера к "непотребству", брокеру придётся взвесить - что для него важнее и стоит ли рисковать...

Ещё раз: не вижу других вариантов кроме ОБЯЗАТЕЛЬНОГО объединения в СРО брокеров. Возможно, целесообразно в СРО включать и юрлиц (у них ведь тоже есть общие интересы), но это, имхо, возможно и на добровольной основе.

Как блюсти Кодекс этики, если СРО будет формироваться из юриков - не представляю.
15 мар. 2011
Андрей Пегов писал(а):
Илья писал(а):
Не знаю. На контакт они не идут. Видимо есть причины

При мне Полторак ответил на все вопросы Андреевой, даже переспросил на всё ли ответил? Дня два назад. Посмотрите на сайте РГР, есть ли там обсуждение? Или на местных форумах? Везде тишина. Где региональные отделения? Так с кем же осуждать надо было концепцию?
Ограничение доступа к профессии необходимо отработать на информационном поле, затем понять, что есть обучение брокера и стажировка агента, и только потом переходить к регулированию законом - заслужить надо это право - монопольку создавать. Вот и вся концепция.
И для избежания корпоративных конфликтов необходимо отдать это право государственным органам, но только после создания сильных проф.объединений, объединенных информационно.

Абсолютно согласна с Вами...
А вот по поводу "ограничения доступа к профессии" , не думаете ли Вы ,что закон, только увеличит колличество не профессиональных игроков рынка, которым не нужно будет ни обучаться, ни доказывать право на профессию?
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
15 мар. 2011
finned писал(а):
А вот по поводу "ограничения доступа к профессии" , не думаете ли Вы ,что закон, только увеличит колличество не профессиональных игроков рынка, которым не нужно будет ни обучаться, ни доказывать право на профессию?

Каким образом? Почему потом - "при законе" - нужно будет меньше обучаться, нежели теперь?
Конечно, если сильно "постараться" - извратить можно всё что угодно - не зря говорят: "Заставь дурака..."
15 мар. 2011
Валерий Ильман писал(а):
finned писал(а):
А вот по поводу "ограничения доступа к профессии" , не думаете ли Вы ,что закон, только увеличит колличество не профессиональных игроков рынка, которым не нужно будет ни обучаться, ни доказывать право на профессию?

Каким образом? Почему потом - "при законе" - нужно будет меньше обучаться, нежели теперь?
Хотя..., если сильно постараться - извратить можно всё что угодно - не зря говорят: "Заставь дурака..."

Добрый вечер, Валерий.
К сожалению, часто приходится сталкиваться с контрагентами, мягко говоря с недостаточной квалификацией, рискующих работать в частном порядке и уж они точно не понимают, что обучение и повышение квалификации должно быть регулярным... что им будет мешать взять от клиента доверенность на свои действия, объявив смешную комиссию и кто будет от них требовать документ о членстве в СРО?
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
15 мар. 2011
finned писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Добрый вечер, Валерий.
К сожалению, часто приходится сталкиваться с контрагентами, мягко говоря с недостаточной квалификацией, рискующих работать в частном порядке и уж они точно не понимают, что обучение и повышение квалификации должно быть регулярным... что им будет мешать взять от клиента доверенность на свои действия, объявив смешную комиссию и кто будет от них требовать документ о членстве в СРО?

Эльвира, добрый!
Не бум считать других глупее себя - клиент и будет требовать. А если ему этого не надо, так что нам о нём переживать?!
Кроме того, должны быть и другие инструменты у профи (помимо членства в СРО), чтобы держать рынок в своих руках.
15 мар. 2011
Валерий Ильман писал(а):
finned писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Добрый вечер, Валерий.
К сожалению, часто приходится сталкиваться с контрагентами, мягко говоря с недостаточной квалификацией, рискующих работать в частном порядке и уж они точно не понимают, что обучение и повышение квалификации должно быть регулярным... что им будет мешать взять от клиента доверенность на свои действия, объявив смешную комиссию и кто будет от них требовать документ о членстве в СРО?

Эльвира, добрый!
Не бум считать других глупее себя - клиент и будет требовать. А если ему этого не надо, так что нам о нём переживать?!
Кроме того, должны быть и другие инструменты у профи (помимо членства в СРО), чтобы держать рынок в своих руках.

Кто б спорил, только речь не о том... просто как мне кажется, что с введением закона очень многим будет проще работать в частном порядке... в чем тогда преимущество введения этого закона? А если это не важно, то может быть лучше как раньше - лицензирование...
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
15 мар. 2011
finned писал(а):
Кто б спорил, только речь не о том... просто как мне кажется, что с введением закона очень многим будет проще работать в частном порядке... в чем тогда преимущество введения этого закона? А если это не важно, то может быть лучше как раньше - лицензирование...

Можно и лицензирование, только не такое как было у нас - а как в Штатах: лицензию - брокеру и за "этику" - ему отвечать.
Тогда будет не ЗРД, а "о лицензировании", но суть от этого не изменится - она ведь не в форме...
23 апр. 2011
[quote="Илья"]Нужен жесткий Закон, как в США
1. Допуск к профессии. Лицензия брокера (членство брокера в СРО, страхование проф.ответственности)
2. Членство как оценщиков и арбитраж.управляющих не юриков, а физиков.
3. Контролирующий орган - Росреестр или ФНС
Демократия в РФ невозможна. Это будет анархия.
Или вообще закон не нужен.

Читаю, читаю, читаю - ВСЕ обсуждения о ЗРД.
Вопрос МНЕ НЕ ПОНЯТЕН: ЗАЧЕМ же все-таки НУЖЕН Закон о Риэлторской Деятельности???
На будущее?? Чтоб БЫЛ и ВСЁ?? КТО будет контролировать ЕГО исполнение???
У нас что НЕТ ДЕЙСТВУЮЩИХ Законов, которые НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ, НЕПРАВОМОЧЕН привлекать за неисполнение??
Серых риэлторов БОЛЬШЕ, чем официально работающих! ИХ НИКТО НЕ ОТЛАВЛИВАЕТ, НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ, НИКТО ДАЖЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВЕРЯТЬ, ловить, привлекать = Поди поймай.
С юридической точки зрения, по-моему, ЗРД вообще вступает в противоречие с Гражданским Кодексом.
Покупатель САМ обязан проверять ВСЁ что он покупает, а остальное - всё философия.
Чтобы ОПЯТЬ ОТЧИСЛЯТЬ=СОДЕРЖАТЬ неведомо кого? У нас что МАЛО нахлебников от бюджета??
От того же будет опять зависить - возьмут меня в Сообщество на некоммерческой основе или нет??
Я сама работала в министерстве - многое знаю и понимаю.
Работаю сейчас на себя (7 лет = опыт)- понемногу и зарабатываю и понемногу плачу налоги.
Ну задушит этот ЗРД МИКРО- бизнес.
Я полагаю, в крупное риэлторское агентство многие не пойдут- там комиссии большие и штрафы реальные по договору.
Что все время ссылаются то на Америку, то на Европу. Хочу обратить внимание, что и там и там ЕСТЬ Микро- бизнес и ЕМУ ВЕЗДЕ помогают, не закрывают и так далее.
Потому, что Я работаю = уже не на шее бюджета. 2-3 человека у меня работат официально= уже не на шее Центра занятости. Страна у нас огромная, но ВСЁ укрупнять не разумно. Это я так полагаю.
Малый бизнес- обороты до 100тыс.р в месяц- так с ](*,) ](*,) ](*,) читают Депутаты, Правительство, а за всем за этим не хотят видеть, считаться с нами: обороты меньшие тоже дают жить, выживать: так сказать: Курочка по зернышку клюет, зато сытно живет. Ну нет у меня возможности развернуться на 15-30человек риэлторов. В нашей работе МНОГОЕ зависит от порядочности сотрудников. Кстати- убрал мэр г.М киоски от станций метро. КОМУ стало лучше: Продавцам?? Покупателям?? Что-то я слышу (отдельные робкие) отрицательные высказывания по ТВ РБК, а положительных не слышала. Кто-то сказет: каждый слышит Что хочет. Возможно. Не отвлекайтесь на риторику.
ОБЪЯСНИТЕ МНЕ: ЗАЧЕМ НУЖЕТ ЕЩЕ ОДИН сырой неконтролируемый ЗАКОН??
Страна хочет вступить в ВТО. Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть КАК придут на РЫНОК вторичный недвижимости Риэлторы с западными методами продаж. Это я пишу не без основательно: есть опыт. У меня работал риэлтор с опытом работы в Нижнем Новгороде из крупного АН.
23 апр. 2011
Крупное ан в Н.Новгороде не является фактом наличия продуманной технологии в этом ан. В большинстве своем все работают как семейное ан, просто раздули штат на харизме управленца и не более того. На западе, кстати, тоже самое.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей