Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
09 июн. 2011
Алексей =D> =D> =D>
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
09 июн. 2011
Юрий АН Акрополь писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Еще конкретика:


Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.

а вот это вообще не приживется на нашей родине :shock:
как это я буду еще согласие спрашивать у продавца если у меня есть покупец [-X нечего их баловать :mrgreen: , а если серьезно, то многие стараются замкнуть сделку на самом себе

А в чем проблема? Достаточно уведомить стороны, что все в твоих руках. Если в сложившейся цепочке нет откровенных дебилов, так все только рады будут. Тебе доверяет одна сторона и (какая удача!) вторая сторона тоже доверяет тебе.Где проблема? Кто в напряге?
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
10 июн. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Светлана, еще было бы замечательно голосовалку прикрутить. Нужен кодекс вообще или нет. Американский или из наших что нравится... А то даже и не понять круг желающих работать в соответствии со стандартами. Просто анонимное голосование. А еще лучше, если бы не только риэлторы могли голосовать. Что-то типа:
Для спецов:
-Кодекс этики нужен
-Кодекс этики не нужен
Для продавцов и покупателей:
- Я скорее воспользуюсь услугами специалиста, работающего в соответствии с кодексом этики
- Мне все равно, риэлторский кодекс этики к моим проблемам никакого отношения не имеет.

Примерно так.


Алексей, я бы с удовольствием, но разбираться, как это сделать технически, нет возожности. Прошу помочь :D . Может, наши технические ангелы НЕРСа прикрутят голосование для профи и для публики - продавцов и покупателей? :P
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
10 июн. 2011
Как это не печально, но предсказуемо- тему активно игнорируют, дабы она по быстрее ушла из "активных".
10 июн. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Как это не печально, но предсказуемо- тему активно игнорируют, дабы она по быстрее ушла из "активных".


Владимир, я не думаю, что здесь присутствует вселенский заговор. Скорей всего, дело в том, что российский менталитет вспринимает словосочетание "Кодекс этики" как "Кодекс нравоучений", а вовсе не как Стандарты практики.

Мне самой понадобилось пару лет жизни и работы в Америке, чтобы перестать шарахаться от словосочетаний типа Этика нашей фирмы или Бизнес-этика продавцов автомобилей :lol: , как была я человеком, профессионально (по другой, до-риэлторской профессии :D ) привычным к употреблению слова Этика в другом контексте (ну там Никомахова этика или Этика Канта).

Посему предлагаю переименовать тему из Кодекса этики в Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор. Игорь Анатольич, посодействуй, плиз :D
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
10 июн. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Как это не печально, но предсказуемо- тему активно игнорируют, дабы она по быстрее ушла из "активных".


Как это ни печально, но нет пряника ( или кнута), которые стимулировали бы соблюдение этого кодекса
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
10 июн. 2011
Ну что - продолжим со стандартами практики?

Стандарт практики 1-6.

Риэлтор представит клиенту все оферты и контр-оферты объективно и без промедлений.

Иными словами - не должно быть места для "преференций" и уж тем более для подкупа агента с целью получить преференции. Вероятно, в американской истории и такая практика присутствовала, раз этому посвятили целый параграф в Кодексе этики :oops:
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 10.06.11, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
10 июн. 2011
Дальше - еще интересней :D


Стандарт практики 1-7.

Действуя в качестве листинг-агента (агента продавца или арендодателя), Риэлтор будет продолжать представлять клиенту все оферты и контр-оферты до тех пор, пока сделка не закроется, за исключением случаев, когда клиент в письменном виде отказался от своего права получать и рассматривать иные предложения. Риэлтор не обязан продолжать рекламировать объект после акцепта собственником предложения от покупателя (арендатора). Риэлтор порекомендует своему клиенту обязательно проконсультироваться с профессиональным юристом в случае, если клиент готов принять предложение от покупателя (арендатора), если акцепт этого предложения связан с расторжением существующего предварительного договора.

Другими словми, последнее относится к ситуации, когда продавец уже согласился продать на одних условиях, например, подписал предварительный договор и/или принял подкрепляющий это решение платеж - задаток, аванс (или велел своему агенту принять такой платеж). В это время появляется другой покупатель с более интересным предложением. Продавец проявил готовность работать со вторым покупателем, но это означает расторжение договорных обязательств с первым. ОБЯЗАННОСТЬ риэлтора - посоветовать своему клиенту-продавцу проконсультироваться с профессиональным юристом, который может внятно объяснить легальные и финансовые последствия расторжения существующего договора, дабы продавец принимал действительно взвешенное и образованное решение.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
10 июн. 2011
malpal писал(а):
Юрий АН Акрополь писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Еще конкретика:


Стандарт практики 1-5.

Риэлтор может представлять обе стороны в сделке только и исключительно с обоюдного согласия сторон.

а вот это вообще не приживется на нашей родине :shock:
как это я буду еще согласие спрашивать у продавца если у меня есть покупец [-X нечего их баловать :mrgreen: , а если серьезно, то многие стараются замкнуть сделку на самом себе

А в чем проблема? Достаточно уведомить стороны, что все в твоих руках. Если в сложившейся цепочке нет откровенных дебилов, так все только рады будут. Тебе доверяет одна сторона и (какая удача!) вторая сторона тоже доверяет тебе.Где проблема? Кто в напряге?


проблема в менталитете нашего народа. сразу оговорюсь, речь идет за Ижевск. люди исходят на г...о если узнают, что комисы ты имеешь и от тех и от других ](*,) причем реально бывает, что один экс на продажу (с последующей покупкой), другой на приобретение и ты понимаешь, что вариант именно срастется в данной конкретной квартире =D> =D> но потом видишь глаза некоторых клиентов и понимаешь, что ауру тебе опять попортили :evil: пересчитывая честно заработанные тобой денежные знаки
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
10 июн. 2011
Светлана, Вы пишите правильные вещи, но реалии РН, особенно в провинциальных городах, очень далеки от правил, законов и кодексов. К сожалению, правовой нигилизм пока побеждает.
В тех же Штатах, работать риэлтором кто попало не может. У нас же редкое АН может похвастать тем, что у них 100% агентов имеет высшее образование :x
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость