Региональные ассоциации риэлторов. Зачем они? 238 / 4728

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
01 фев. 2010
Добрый день уважаемые коллеги!
С большим интересом слежу за этой темой, т.к. в НО которое я сейчас возглавляю (Тольятти), и в Поволжской гильдии (Самара), в которую мы входим, сейчас обсуждается вопрос о целях и задачах...
Кроме того, у меня за последние несколько лет хватает поводов для общения с различными гос.структурами и везде я пытаюсь понять что есть закон в нашем государстве, и что есть власть... Результатом моих осмыслений пока является то, что ни одна структура не обладает серьезными властными рычагами, хотя все пытаются рулить в свою пользу (в смысле в свой карман).
А тут еще и НО профессиональные туда же...
Уже даже юристы появились теоритезирующие по вопросу общественной власти... :)

Так что с моей точки зрения смысл создания НО на местах следует искать в области практической пользы для его участников, а не в поисках очередной удавки (самоудавки) ](*,)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
01 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
Так что с моей точки зрения смысл создания НО на местах следует искать в области практической пользы для его участников, а не в поисках очередной удавки (самоудавки)


Об чем и речь.
Благодаря кризису постепенно приходит понимание этой самой полезности.
ГРМ в этом плане полегче - есть активные лидеры объединения, с четкими целями и задачами, учитывающими как положительный, так и отрицательный опыт различных региональных ассоциаций.

А как смотрят на свое развитие региональные ассоциации с определенным опытом?
Ведь менять и модернизировать иногда труднее, чем создавать что-то новое.
К тому же возникает дополнительный груз взаимоотношений с РГР - которая требует регулярных взносов взамен на малопонятные послекризисному риэлтору преимущества....
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
02 фев. 2010
Мой опыт работы в региональной ассоциации дает мне следующее понимание:
ассоциация созданная ее членами и живущая на их взносы должна служить интересам ее членов, однако эти интересы не могут противоречить интересам общества в котором существует эта ассоциация и работают ее члены. Поэтому я могу выделить следующие возможные цели ее существования:

    1. Влияние на формирование положительного восприятия образа профессии (брэнда) риэлтор (Брэнд – устойчивый комплекс ожиданий относительно цены, качества и назначения продукта, услуги)
    2. Создание и поддержание единого информационного пространства для обмена информации как между ее участниками, так и обществом (мультилистинг, форумы, тусовки, прессконференции, выставки, СМИ и т.д.)
    3. Создание условий для повышения профессионального уровня риэлторов (обучающие программы, семинары и т.д.).

    ну и я бы еще добавил:
    4. создание условий для безопасного проведения операций на рынке недвижимости (стандарты практики)
    5. влияние на рост экономической эффективности этого рынка (участие ассоциации в процессах градостроительства)

Вот пока так... :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
02 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):

...Руководитель должен (в первую очередь!!!) забить стрелку с замом УВД и провести беседу, предлагая ему жирную вечную "палку" в виде содействия в борьбе с мошенниками. :D
:D


не нужна им эта палка, им нужен процесс борьбы, иначе они будут не нужны... так что сторонников "безопасного рынка" там нет :( :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
02 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
Алексей Журавлев писал(а):
Так что с моей точки зрения смысл создания НО на местах следует искать в области практической пользы для его участников, а не в поисках очередной удавки (самоудавки)

Об чем и речь.
Благодаря кризису постепенно приходит понимание этой самой полезности.
ГРМ в этом плане полегче - есть активные лидеры объединения, с четкими целями и задачами, учитывающими как положительный, так и отрицательный опыт различных региональных ассоциаций.

А как смотрят на свое развитие региональные ассоциации с определенным опытом?
Ведь менять и модернизировать иногда труднее, чем создавать что-то новое.
К тому же возникает дополнительный груз взаимоотношений с РГР - которая требует регулярных взносов взамен на малопонятные послекризисному риэлтору преимущества....

Спасибо, за некоторые авансы в наш адрес. Жизнь покажет, будет ли результат от нашей активности.

Старым союзам и впрямь трудно оценить себя со стороны, чтобы как Мюнхгаузен вытащить себя за волосы. Поэтому от себя предлагаю: мы готовы делиться с другими региональными ассоциациями своими находками и неудачами тоже :D . Ведь за одного битого двух не битых дают.

Про РГР промолчу.
С уважением,
Илья Шкоп
03 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
Мой опыт работы в региональной ассоциации дает мне следующее понимание:ассоциация созданная ее членами и живущая на их взносы должна служить интересам ее членов, однако эти интересы не могут противоречить интересам общества в котором существует эта ассоциация и работают ее члены.


Можно бесконечно долго расписывать цели существования ассоциации.
Но на данный момент первоочередными целями любой региональной ассоциации на данный момент всего две:

1. Оперативный обмен достоверной информацией.
2. Раздел комиссии.

Кроме УПН никто с этими задачами пока не справляется.

Как только решаются эти два вопроса, можно говорить о том, что заложен экономический фундамент риэлторского объединения и более менее серьезно рассуждать размере членских взносов.

Еще более важной задачей является задача управления и оперативного принятия решений.
Это то, что больше всего раздражает и отталкивает в ныне существующих объединениях.

Какие шаги и в какой последовательности должна выполнить вновь создаваемая региноальная ассоциация (или модернизируемый "старый союз") для решения этих первоочередных задач?
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
03 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
Но на данный момент первоочередными целями любой региональной ассоциации на данный момент всего две:

1. Оперативный обмен достоверной информацией. (в смысле обеспечить возможность? - решение софт "Идеальный вариант" или что-то другое)
2. Раздел комиссии. (в смысле договориться? )

Кроме УПН никто с этими задачами пока не справляется.

Как только решаются эти два вопроса, можно говорить о том, что заложен экономический фундамент риэлторского объединения и более менее серьезно рассуждать размере членских взносов.

Еще более важной задачей является задача управления (какая задача?)и оперативного принятия решений (в смысле обеспечения возможности?.
Это то, что больше всего раздражает и отталкивает в ныне существующих объединениях. (это да - отсутствие и того и другого повсеместно)

Какие шаги и в какой последовательности должна выполнить вновь создаваемая региноальная ассоциация (или модернизируемый "старый союз") для решения этих первоочередных задач?


мне представляется что инструментом быстрого обсуждения и принятия всех решений могут быть форумы, конференции в скайпе и т.п.

Однако это начинает работать при наличии желания - не на словах а на деле... :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
03 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
мне представляется что инструментом быстрого обсуждения и принятия всех решений могут быть форумы, конференции в скайпе и т.п.Однако это начинает работать при наличии желания - не на словах а на деле...

В принципе, это уже работало и работает.
И в прошлом году и, как я вижу, и в этом году.
Оказалось весьма эффективным средством мгновенного сообщения, совещания и даже флеш мобов.
Мысли пачкают мозги
03 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Алексей Журавлев писал(а):
мне представляется что инструментом быстрого обсуждения и принятия всех решений могут быть форумы, конференции в скайпе и т.п.Однако это начинает работать при наличии желания - не на словах а на деле...

В принципе, это уже работало и работает.
И в прошлом году и, как я вижу, и в этом году.
Оказалось весьма эффективным средством мгновенного сообщения, совещания и даже флеш мобов.

Саныч, у нас в ТЛТ, это не работает. Такое ощущение, что подавляющее большинство руководителей или реально лузеры или ленивы.
Либо как вариант, нет какой бы то ни было заинтересованности.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
03 фев. 2010
Герман писал(а):
Саныч, у нас в ТЛТ, это не работает. Такое ощущение, что подавляющее большинство руководителей или реально лузеры или ленивы.Либо как вариант, нет какой бы то ни было заинтересованности.

А как же в прошлом году народ в Воронеж собрался за два дня? В июле?
Быстро организовали в скайпе конференцию, быстро он-лайн за день темы и повестку дня перетерли - и побежали за билетами. Через пять дней все были в Воронеже и собрались уже за настоящим, деревянным столом в физическом своем обличии..
Да и сейчас, Герман, сам знаешь, сколько десятков риелторов со всей страны могут в течение пары часов собраться за одним виртуальным столом и обсуждать темы в режиме прямой общей связи. :D
Ведь неоднократно практиковалось.
И с зашкаливающей просто пользой. :D
Хотя, тема о регионах...
Вопрос о масштабе региона, того, что мы называем регионом.
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей