Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
02 мар. 2009
ILL писал(а):
Для бестолковых, то есть: Елены Викторовны, Дегтярёва Сергея и Александр Дидусенко:


Почти уверен, что сказано это было под горячую руку, и что вы уже пожалели о своих словах.
Как только начинаются звонкие пощечины и подзатыльники, смысл доводов к собеседнику перестает иметь значение.
Их более не слушают.
А желание навести порядок (в лучшем его понимании) в профессиональной среде риэлторов, как мне показалось всеми здесь только приветствуется.
Другое дело, что пути реализации этого, всеми видятся по разному. :)

А пока почитав со стороны, склоняюсь больше в пользу Булашовой и Сергея Дегтярева.
Действительно, есть ощущение, что люди организующие гильдии (не все, конечно), не столько, похоже бьются за интересы риэлторов, сколько преследуют свои цели.
Кажется, они пытаются ставить риэлторов и компании под контроль, то есть загонять их в стойло, чтобы отслеживать и пресекать любые их нежелательные телодвижения, исходя из своих личных интересов.
Так, пока видится со стороны, по крайней мере.
02 мар. 2009
LevshinSergey писал(а):
......................................................................................................
А такие люди, как Игорь (ILL) что-то пытаются сделать для Нижегородского сообщества риэлтеров, а упираются в стену.

Почему упираются я думаю понятно?
Кстати, забыл вчера у всех прощенья попросить. :D :D :D :D
ILL, ну погорячились бывает,вам просто показали ,что на проблему многие смотрят под другим углом. Надо просто вам это учесть и работать дальше. Ну и того.....без фанатизма. :D :D :D :D
02 мар. 2009
Ладно, дамы и господа, пожалуй я действительно был вчера не прав, разошелся слишком, извиняюсь, разговор нужно вести со всеми в культурной форме. Просто уж тема больно животрепещущая!
А на счет темы с профсоюзами - она очень разумная, но скажу сразу, что профсоюз, что гильдия - это одного поля ягодки, и призваны они решать интересы риэлторов. Плохо, когда там или там к власти приходят лица, лобирующие свои интересы.
С моей точки зрения в общественных организациях всегда есть три типа членов:
1. Те, которые вступают в общественную организацию потому что хотят совместными усилиями защищать свои интересы, учитывая интересы окружающих.
2. Те, которые вступают в общественную организацию потому что хотят получать только бонусы личные от организации, ничего не давая взамен, не работая на нее. (задавать вопросы типа "А что эта организация мне дает?")
3. Те, которые вступают в общественную организацию потому что хотят пролесть в правление и сесть на теплое место, получая за свое нахождение там диведенты.
Так вот такие третьи особенно вредны для любого сообщества, поэтому при функционировании любой организации нужно нещадно бороться именно с такими.
Отдельное спасибо за совет Людмиле Петровне, как видете принял.
02 мар. 2009
ILL, сразу вставлю свои 5 копеек.
Как я понимаю будет попытка объединения на основе некоторых принципов?
Лично я бы хотел,чтоб с самого начала все понимали один момент.
Объединяться надо ЗА ,а не ПРОТИВ.
За более легкий доступ к полезной информации, за повышение эффективности,за получение морального удовлетворения....
А не против воровства , и не для борьбы как вы призываете.
Не совсем грамотно сказал #-o , но думаю люди поймут.
Или так: "один борется с ворами,другой совершенствует систему безопасности"
Суть вроде одна ,а подходы совершенно разные.
Так вот против этого вашего подхода тут сыр-бор и вышел.
Подход должен идти от позитива ,а не от негатива.
Зачем мне еще одна арена борьбы?
02 мар. 2009
Arthur.Ohanesyan писал:
Что, если именно тут, на пространстве НЕРСа, мы начнем вырабатывать Правила, Стандарты, так сказать, Кодекс поведения, деятельности, взаимоотношений с клиентом и друг с другом...


Артур, присоединяюсь к этой "мисли". Это то, чего нам сейчас не хватает.
И это хорошо, что разговор направляется в позитивное русло. :D
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
02 мар. 2009
И напомню слова Александра Дидусенко:
Сейчас же уже есть вполне очевидные предпосылки для зарождения широкой профессиональной организации, объединяющей в союз именно людей, профессиональных участников рынка.

Проигнорируете частных риэлторов (а их сотни тысяч по России наберется), ничем от нынешней РГР отличаться не будете, как ни старайтесь...
02 мар. 2009
Посмотрите на Закон "Об оценочной деятельности" и СРО оценщиков.
Так только членство физ.лиц - оценщиков.
Думаю, что государство и в вопросе с риэлт. пойдет в этом же направлении.
Поэтому членство должно быть физ.лиц, неважно ИП, или агентов АН
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
02 мар. 2009
Очень важный момент затронул Артур Павлович. Вот только какие это будут стандарты, украинские, российские, американские? С учётом менталитета? Или это будет какой то симбиоз?
Опять таки Наталия Алексеевна права, физикам там тоже должно найтись место.
По поводу членов лоббирующих свои интересы... Мне кажется от них не спрятаться, не скрыться.
По поводу вопросов типа "А что эта организация мне дает?"
Думаю любой здравомыслящий руководитель подумает о этом в первую очередь.
Потому как если работать на неё, то иметь представление насколько будут реальны бонусы личные от организации. Что не сведётся всё к банальному собиранию членских взносов, без учёта моих интересов и интересов окружающих, и выкрикивании громких лозунгов, типа если не с нами, то против нас. Выпячиваясь и раздуваясь при этом от собственной значимости.
Согласен требуется совершенно новый подход, кто будет "троянским конём" в нашем болоте?
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
02 мар. 2009
Герман писал(а):
...физикам там тоже должно найтись место.

Имхо, только физики.
Организация должна объединять профессиональных участников рынка недвижимости, а не хозяйствующих субъектов.
Профессиональные интересы участников рынка недвижимости не могут определяться политикой компаний работодателей.
Они шире по определению.
Это - профессиональный союз.
Никакого коллективного членства.
Наличие рекомендации двух членов при приеме новичка.
Критерием может быть только квалификация и опыт работы.
Квалификация в работе по профессии, а не ступень академического образования.
Юридически создание весьма несложно. Профсоюз оч. легко оформить.
На НЕРСе мы все знакомы с достойными профессионалами, работающими в разных регионах страны, так что, создание первичек и стартовый прием членов тоже не есть проблема.
Затратность практически ограничивается канцтоварами, ибо профдеятельность по определению можно вести на рабочих местах.
Это не партия. Организация сугубо прагматичная.
Основой должны стать этические стандарты профессионального взаимоотношения. Как первоначальная платформа. Они не могут быть различными, что у нас, что на Украине, что в США и Канаде. Основы мирного и полезного взаимоотношения людей едины на разных языках.
Я так думаю.
Мысли пачкают мозги
02 мар. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
Имхо, только физики.
Организация должна объединять профессиональных участников рынка недвижимости, а не хозяйствующих субъектов.
Профессиональные интересы участников рынка недвижимости не могут определяться политикой компаний работодателей.
Они шире по определению.
Это - профессиональный союз.
Никакого коллективного членства.


Сейчас все это реализовано у оценщиков. РГР против этого, оно за членство юриков
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей