Региональные ассоциации риэлторов. Зачем они? 238 / 4728

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
03 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
Можно бесконечно долго расписывать цели существования ассоциации.
Но на данный момент первоочередными целями любой региональной ассоциации на данный момент всего две:

1. Оперативный обмен достоверной информацией.
2. Раздел комиссии.

Кроме УПН никто с этими задачами пока не справляется.

На самом деле раздел комиссии в УПН не освоен. На моей памяти этим пытались заниматься отдельные агентства (я два года кряду платил всем АН 1% от цены квартиры за привод покупателя). Нечто подобное делал директор АН "Проспектъ". По моему кто-то еще. Но в систему это не было внедрено.
Не удалось группу агентств собрать, готовую делится комиссией.
С уважением,
Илья Шкоп
03 фев. 2010
От УПН другая польза основная:
1) Реальная экономия рекламных расходов
- по моим наблюдениям 50% всех сделок проходило при выставлении объекта в межагентсткий прайс, типа МЛС,
- плюс льготная реклама в газете ассоциации, что-то вроде 1рубль лот для членов и 20 рублей для не членов.
2) Конфликтная комиссия рассматривает 150-180 дел ежегодно и решения комиссии выполняются. Потому, что есть что терять в случае исключения (уже писал).
3) Агентства члены УПН в правах равны между собой. И там ротация Совета ежегодная. По чуть-чуть, но ежегодная.
С уважением,
Илья Шкоп
04 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
1. Оперативный обмен достоверной информацией.(в смысле обеспечить возможность? - решение софт "Идеальный вариант" или что-то другое)


На поверку это решение оказывается не таким уж и простым применительно именно к региональным ассоциациям.
Причины до банальности просты:
1. Элементарная компютерная безграмотность не только риэлторов, но и многих руководителей.
2. Абсолютная невменяемость IT специалистов. Разговор строится на разных языках, для которых не придуман переводчик. Результат намного хуже, чем от общения юриста с бухгалтером.
Хотя причина непонимания проста - программеры всегда со всем соглашаются, но сроки выполнения техзаданий для них чуждая категория, (так же как для риэлторов понятие техзадания).
Кроме того, программисты всегда норовят напакостить своим заказчикам, например, программа автоматически создает маленький по весу файл, скачивающий всю ценную инфу в непонятном направлении.
3. Техническая невозможность состыковать имеющиеся электронные базы данных (в агентствах с минимальной компютерной грамотностью).
4. Страх открыть информацию и боязнь увода друг у друга клиентов.

Кстати, на сегодняшний день ИВ, наиболее перспективен, для решения вышеназванных проблем.

Все вышеперечисленное не относится к Тольятти, где проблема эксовой работы и наличия унифицированного програмного продукта, заточенного под нужды риэлтора была решена еще на заре становления рынка.


2. Раздел комиссии. (в смысле договориться? )


Для практики делового оборота большинства регионов характерна оплата комиссии покупателем.
В этом случае договориваться очень сложно.
Практика СК также не располагает к совместным сделкам.
Демпенговые телодвижения не способствуют взаимвыгодному сотрудничеству.
Ну и конечно, застарелые обиды друг на друга, мешающие сесть за стол переговоров.

Еще более важной задачей является задача управления (какая задача?)


1. Наличие целей и задач, идей, способствующих развитию НП.
2. Создание экономического базиса существования некоммерческого объединения.
3. Создание управленческого ядра, состоящего из оплачиваемых функционеров и волонтеров-добровольцев.
4. Решение конфликтов.
5. Эффкективное коммуникативное взаимодействие между участниками: не важно в каком формате оно проходит, лишь бы не в форме колхозного партсобрания, доходящего до выяснения личных обид или наоборот пассивного высиживания и замалчивания проблем.
6. Быстое принятие управленческих решений без наличия присущего НП формализма.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
04 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
Все вышеперечисленное не относится к Тольятти, где проблема эксовой работы и наличия унифицированного програмного продукта, заточенного под нужды риэлтора была решена еще на заре становления рынка.


Серьезно!?! хочеться спросить: Вы о чем?
и задать вопрос к самому себе: а где я был все эти годы и почему об этом ничего не знаю? :)

А если серьезно то действительно проблемы нет, так как в Тольятти нет работы по эксклюзивным договорам и часто по договорам вообще.
И если вы говорите о програмном продукте (iReal) в его нынешнем виде или программный продукт системы "Центр", который широко распространен в Самаре и сейчас покоряет наш рынок, то там нет "заточки под нужды риэлтора" (нуждами считаю ведение Клиентской, а не Объектной, базы)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
04 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
А если серьезно то действительно проблемы нет, так как в Тольятти нет работы по эксклюзивным договорам и часто по договорам вообще.

Не соглашусь Алексей, делал анализ по поводу ЭКСов, результат 80 на 20. Т.е. 80% фирм используют именно эксовый подход. Другое дело в фабуле договора. Здесь конечно полный бардак, пишут что угодно. В смысле им угодно. Иногда в полный разрез с действующим законодательством.
По поводу клиентской базы, вызывает определённые сомнения. Причины Николай описал вполне достоверно. У нас на форум то никого не вытащищь, не говоря уж о том , что даже инет далеко не у всех присутствует. Думаю не готов пока народ у нас.
Вот если бы была возможность как то контролировать наш Реал, это был бы реальный инструмент и рычаг. Но это фантастика.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
04 фев. 2010
Nikola s KMV писал(а):
На поверку это решение оказывается не таким уж и простым применительно именно к региональным ассоциациям.
Причины до банальности просты:
1. Элементарная компютерная безграмотность не только риэлторов, но и многих руководителей. =D> =D> =D>
...
4. Страх открыть информацию и боязнь увода друг у друга клиентов. =D> =D> =D>

Кстати, на сегодняшний день ИВ, наиболее перспективен, для решения вышеназванных проблем. Поддерживаю, мы в тестовом режиме наладили возможность обмена между двумя компаниями, но дальше дело не пошло... причина? см выше


Для практики делового оборота большинства регионов характерна оплата комиссии покупателем.
В этом случае договариваться очень сложно.
Практика СК также не располагает к совместным сделкам. =D> =D> =D>
Демпенговые телодвижения не способствуют взаимовыгодному сотрудничеству. =D> =D> =D>
Ну и конечно, застарелые обиды друг на друга, мешающие сесть за стол переговоров.
......
6. Быстрое принятие управленческих решений без наличия присущего НП формализма. Вот здесь действительно сложно... быстрое принятие решения возможно при авторитарном управлении и соответствующей иерархической организационной культуре...


Возможно ли это? вероятнее всего в НО будет складываться культура типа "Клуб" т.е. все равны и решения принимаются сообща( об этом многие высказывались). А тогда кто же принимает решение и кто несет ответственность за последствия? Президент? - это выборная должность... со всеми вытекающими последствиями... Ну в общем здесь не знаю как уместно... :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
04 фев. 2010
Герман писал(а):
Не соглашусь Алексей, делал анализ по поводу ЭКСов, результат 80 на 20. Т.е. 80% фирм используют именно эксовый подход. Другое дело в фабуле договора. Здесь конечно полный бардак, пишут что угодно. В смысле им угодно. Иногда в полный разрез с действующим законодательством.


Я не про форму (договор) я про суть... несмотря на наличие эксклюзивного договора и сам клиент продает объекты и еще агентства между собой соревнуются...
Сейчас только обсуждал с Агентом нашего Клиента. У того экс с "РЖ", кроме нее этот объект выставлен от компании "Агентство Тетерева" :). Сам Клиент еще просит Нас "по-продавать"... :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
04 фев. 2010
Алексей Журавлев писал(а):
Герман писал(а):
Не соглашусь Алексей, делал анализ по поводу ЭКСов, результат 80 на 20. Т.е. 80% фирм используют именно эксовый подход. Другое дело в фабуле договора. Здесь конечно полный бардак, пишут что угодно. В смысле им угодно. Иногда в полный разрез с действующим законодательством.

Я не про форму (договор) я про суть... несмотря на наличие эксклюзивного договора и сам клиент продает объекты и еще агентства между собой соревнуются...
Сейчас только обсуждал с Агентом нашего Клиента. У того экс с "РЖ", кроме нее этот объект выставлен от компании "Агентство Тетерева" :). Сам Клиент еще просит Нас "по-продавать"... :)

Ну да у экслюзива две ипостаси: одно, что в договоре написано (редко встретишь подлинный эксклюзив), и другое, что даже заключение оного договора не мешает клиенту продаваться в 4-5 фирмах одновременно. Ответственности реальной никакой. В суд никто за это не потащит, пока до сделки не дойдет. И то, если комиссия на несколько сотен рублей обламилась. У меня знакомый пару раз выигрывал комиссию по суду, после принятия аванса за квартиру. Но это редкий случай. Агентство Ярмарка (Екатеринбург).
С уважением,
Илья Шкоп
04 фев. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Ну да у экслюзива две ипостаси: одно, что в договоре написано (редко встретишь подлинный эксклюзив), и другое, что даже заключение оного договора не мешает клиенту продаваться в 4-5 фирмах одновременно. Ответственности реальной никакой.

Именно так, и даже если пойти в суд, никакой гарантии поиметь честно отработанные деньги.
Даже при наличии всех необходимых доков, типа акта выполненных работ и пр.
Поэтому только внесённая предоплата за услуги, может служить хоть какой то гарантией.
Думаю такой бардак наблюдается повсеместно.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
04 фев. 2010
Коллеги давайте не отвлекаться.... :) хочется здесь про то зачем нужны региональные ассоциации... :D
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей