Гильдия риэлторов Москвы - Что, почему, зачем? 329 / 7268

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
17 апр. 2010
Svetlana Stolyarova писал(а):
Позволю себе вмешаться в вашу интересную дискуссию. По-моему, ненахождение общего знаменателя среди участников вызвано:

1. Названием - риэлторами все-таки более привычно называть людей, а не организации. ГРМ, по логике, должна быть Гильдией Риэлторских Агентств Москвы, Имеющих Офис На Правах Аренды Или Собственности ГРАМИОНПАИС, или просто ГРАМ :D , дабы избегать конфузов и поползновений неверных к вступлению в ряды.

В названии Вы отчасти правы, однако путать нас ни с каким профсоюзом не будут, т.к. его нет. А ГРМ все же лучше для узнаваемости, чем ГРАМИОНПАИС. :D

Svetlana Stolyarova писал(а):
2. Непонятностью целей и отличия от существующей МАР - типа "мы такие же, только по-другому".

Мы весьма подробно описывали свои причины и порывы. Я состоял в МАР 9 месяцев, за которые не нашел для себя ничего полезного, кроме нами же самими организованного клуба директоров - КРАН. От которого к слову МАР поспешно отказалась (негоже было холопам, т.е. не руководству МАР, позволять вести политические дискуссии друг с другом). Это о причинах самости нашей.
Цели же наши более чем ясны, писаны нами внешняя ссылка и в статьях разных. Вот как заходишь на главную страницу сайта, так сжатенько можно цели и пощупать.

Svetlana Stolyarova писал(а):
Что касается успешности ассоциаций и повышения барьера для входа, то не забывайте пример Национальной Ассоциации Риэлторов США. До 1971 года она тоже была ассоциацией исключительно брокеров, т.е. владельцев компаний. А потом взяли да и приняли решение об обязательном приеме в члены всех агентов, работающих у брокеров-членов НАР. Что с тех пор произошло? Правильно. Взносы понизились и, по-моему, остаются практически неизменными, по крайней последние 11 лет, что я состою в НАР. Составляет взнос во все три уровня ассоциаций - НАР, ассоциацию риэлторов штата и местную ячейку - чуть больше 380 долларов в год с каждого человека. Из них в федеральную ассоциацию, то бишь в НАР, уходит всего около 80 долларов. Остальное - в регионы и местным - в порядке нарастания. Брокер (АН) платит только единовременный вступительный взнос - аж те же 380 долларов! :lol:

И вроде ассоциация вполне успешная. Больше миллиона членов насчитывает.

Вы забываете сколько десятков лет НАР была ассоциацией брокеров прежде, чем в 1971 году открыла свои для агентов. Может эволюционный путь для нас это нормально? Нужно, возможно, время, чтобы накопить ресурсы, авторитет, опыт, а уже потом может и мы "пригласим" как НАР агентов в свои ряды.
Другая стадия организации - другие задачи. Вы же пользуетесь НАР - готовой структурой - монстром за 380 у.е, а нам его еще надо создавать. Это разный взгляд на вещи. К тому ж НАР это национальная ассоциация, а ГРМ региональная.

Подумайте Светлана, возможно, Вам покажутся логичными мои слова.
С уважением,
Илья Шкоп
17 апр. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Под такие требования можно и ухарей набрать. Помню конторки, в полуподвалах, набирали авансов и... никого из взрослых нет дома... и ГРМ загадтиь смогут и заработать. Семен, думаю, об этом толкует.

Так давайте не будем принимать таких в Гильдию. Правда, да?

А Семен не об этом толкует. Нету у него сейчас офиса, не понимает он зачем Ему лично офис. Не требуется он для его бизнеса. И потому возмущается, что он нам чем-то без офиса не подходит. Но мы-то про офис говорим не из-за Семена, а потому, что это некая минимальная, как ты правильно сказал, планка отсечения. Минимальная, но не достаточная.

Илья, да есть у меня офис, около 1500 кв.м. в собственности, в центре города
четыре бухгалетера + глав.бух
два юриста чисто по недвижке и еще 4 других направленностей

основной компании в этом году исполнилось 84 года (в 1926 была образована)
есть еще ООО, той точно не помню. кажется в 2001 открывал

по надежности... 50% акций принадлежит государству

Илья Шкоп писал(а):
Вы забываете сколько десятков лет НАР была ассоциацией брокеров прежде, чем в 1971 году открыла свои для агентов.

вот с этим согласен на все 100%
эволюция прошла и не в одном поколении агентов.

Илья, я же вам не за офис как таковой говорю,
а за офис как критерий отбора.

слава Богу у меня есть возможность снять любой офис который захочу,
однако не делаю этого...
будем считать что мой бизнес построен так,
что нет в нем необходимости.

но как критерий отбора... честно .. не понимаю я этого,
тогда как минимум стоит отбирать и по уровню офиса тогда.

да и стоит ли ставить препоны???
или принимать заявки от всех (в разумных пределах)
а уже путем голосования отсекать лишнее?!?

ведь каждый человек имеет право на вступление
да и прежде чем отказать ЧМ стоит посмотреть внимательнее на АН из которого он ушел

либо как критерий:
если вы ушли из АН "Простор", то путь вам в ГРМ "заказан"
без личного согласия директора АН Простор
(Сергей, просто как пример)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 апр. 2010
Сём, не то это всё, не то. Не попадаете вы в десятку со своими выводами. Видимо, это большой разговор и не для форумного формата.

Обсуждать чьё-то решение - вообще не совсем нормально, если учесть свободу волеизъявления и полное у вас отсутствие информации о причинах образования, о целях и намерениях организации. Не о том говорим.
Скучно становится, когда нет понимания...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
18 апр. 2010
Елена Борисовна.
да я и пытаюсь понять причины образования...

ЕлБор, мне пофиг нормально или нет что либо обсуждать,
тем более когда речь идет об общественной организации

P.S. ЕлБорчик нет желаня обсуждать чей либо офис.
любой будет в проигрыше на моем фоне :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

P.S.S. у меня есть желание объедениться в общественной организации,
желания создавать свою нет... да и главное. что времени на это нет...
к сожалению действующие организации желания объединяться не изъявляют
только декларации... мы крутые.. мы блатные... мы заеб..тые
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 апр. 2010
Ермаков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Мы не против того, чтобы такие агенты САМИ объединились (есвли смогут), выработали свои правила, органы управления. Но это НЕ НАША задача. НАМ это не нужно.

Рано или поздно (скорее рано) агенты все-таки самоорганизуются и вероятнее всего этой формой единения окажется профсоюз, как предсказывал А. Дидусенко. Интересно будет посмотреть, как обойдется агентство без агентов, если у них не найдется общих целей и задач.

Конечно нужен профсоюз.
Гильдий и ассоциаций плодится всё больше, а толку от них всё меньше, потому, что они не защищают интересы всех участников РН.
Частник - тот же работник рынка недвижимости, как и риэлтор из АН и ему тоже нужна защита, помощь, закон и лоббирование.
"Отсечение" возможно только в наличии официального статуса.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
18 апр. 2010
NeoRealty писал(а):
Ермаков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Мы не против того, чтобы такие агенты САМИ объединились (есвли смогут), выработали свои правила, органы управления. Но это НЕ НАША задача. НАМ это не нужно.

Рано или поздно (скорее рано) агенты все-таки самоорганизуются и вероятнее всего этой формой единения окажется профсоюз, как предсказывал А. Дидусенко. Интересно будет посмотреть, как обойдется агентство без агентов, если у них не найдется общих целей и задач.

Конечно нужен профсоюз.
Гильдий и ассоциаций плодится всё больше, а толку от них всё меньше, потому, что они не защищают интересы всех участников РН.
Частник - тот же работник рынка недвижимости, как и риэлтор из АН и ему тоже нужна защита, помощь, закон и лоббирование.
"Отсечение" возможно только в наличии официального статуса.

Роман, не думал что это скажу :mrgreen:

БРАВО =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
18 апр. 2010
NeoRealty писал(а):
Ермаков писал(а):
Сергей А. Саяпин писал(а):
Мы не против того, чтобы такие агенты САМИ объединились (есвли смогут), выработали свои правила, органы управления. Но это НЕ НАША задача. НАМ это не нужно.

Рано или поздно (скорее рано) агенты все-таки самоорганизуются и вероятнее всего этой формой единения окажется профсоюз, как предсказывал А. Дидусенко. Интересно будет посмотреть, как обойдется агентство без агентов, если у них не найдется общих целей и задач.

Конечно нужен профсоюз.
Гильдий и ассоциаций плодится всё больше, а толку от них всё меньше, потому, что они не защищают интересы всех участников РН.
Частник - тот же работник рынка недвижимости, как и риэлтор из АН и ему тоже нужна защита, помощь, закон и лоббирование.
"Отсечение" возможно только в наличии официального статуса.


Господа!
Я уверена, что, если бы в США не было возможности личного продвижения агентов, личного членства во всех возможных организациях, то точно не было бы ни риэлтора Светланы Столяровой, ни агентства Local-n-Global Realty.
Наверняка, этот аргумент - не для всех, а только для меня лично и для всех тех нескольких сотен клиентов и коллег, которые получили-таки некоторую пользу от того, что риэлтор Светлана Столярова - таки существует :D

Нельзя игнорировать интересы "рядовых" участников рынка: они делают рынок тем, что он есть.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
18 апр. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Может эволюционный путь для нас это нормально? Нужно, возможно, время, чтобы накопить ресурсы, авторитет, опыт, а уже потом может и мы "пригласим" как НАР агентов в свои ряды.
Другая стадия организации - другие задачи. Вы же пользуетесь НАР - готовой структурой - монстром за 380 у.е, а нам его еще надо создавать. Это разный взгляд на вещи. К тому ж НАР это национальная ассоциация, а ГРМ региональная.

Подумайте Светлана, возможно, Вам покажутся логичными мои слова.


Илья, я с огромным уважением отношусь к любым попыткам создать Действующую организацию, не псевдо-бюрократический , по сути импотентный, клан с непонятными целями и задачами.

Моя озабоченность состоит в том, что начальные порывы очень уж совпадают: желание запрещать, контролировать, отсекать и пр. Не думаю, что отцы-основатели РГР и МАР были такими уж бюрократическими монстарми в начале своего пути. Скорее всего, все были движимы энтузиазмом, горячими и благородными порывами и желанием позитивных перемен.

Почему надо уповать на эволюцию, когда известно заранее, куда все пойдет?!!

Рынок недвижмости - это не рынок директоров и офисов, это - рынок агентов и объединяющих их мудрых и понимающих тенденции лидеров (обладающих возможностями, правами и властью принимать решения за многих).
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
18 апр. 2010
SemGR писал(а):
Илья, да есть у меня офис, около 1500 кв.м. в собственности, в центре городачетыре бухгалетера + глав.бухдва юриста чисто по недвижке и еще 4 других направленностей...основной компании в этом году исполнилось 84 года (в 1926 была образована)... 50% акций принадлежит государству...

!!!??? :D
Вот оно, оказывается, где деньги партии, золото инков, сокровища нации...
Может, напишешь в личку, как тебя по отчеству, а то, прям, уже робею... :D
Svetlana Stolyarova писал(а):
Почему надо уповать на эволюцию, когда известно заранее, куда все пойдет?!!

Так это ребята и не скрывают.
Вспомни тему про "черные списки".
Организация, имхо, как я ее почитал, создана исключительно для усиления веса в борьбе нанайских мальчиков.
Это их право и их дела, и все послания "Urbi et Orbi" стоит выслушывать с изрядной долей иронии. :D
Мысли пачкают мозги
18 апр. 2010
Александр Дидусенко
при чем тут золото партии???
только комсомола :mrgreen:
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей