МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
19 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
говорить рано ? Или поздно ?...

На мой взгляд, об МЛС говорить нужно... И так понимаю, в этом направлении на Украине ведется серьезная работа.... Учитывая потенциал и менталитет жителей, размеры страны - на Украине она возможно появится раньше, чем в России.. ИМХО.. К сожалению, выводы свои делаю, видя только некоторый срез в 2-х регионах- это Харьков и Крым, но мне кажеться Харьков не сильно отличается от других городов, ну про Киев вообще молчу(кстати, рассуждения касаются рынка вторичного жилья)....
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
19 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
Так что скажете по поводу физического членства в АСНУ (тема подразумевала РГР, но с "юриками" как бы всё понятно), мне действительно интересно: почему Вы считаете, что об МЛС в Украине, например, говорить рано ? Или поздно ?...

Скажу лучше, почему лично я НЕ заинтересован в МЛС, и попробую рассказать суть работы наших агентов работающих от продавца. Наши агенты(и агенты наших основных партнеров) это не универсалы “сам ищу продавца-сам ищу покупателя-сам провожу сделку” - нет. Все процедуры по поиску как покупателя, так и продавца, мы у него забрали “в центр”(назовем его так). Все чем агент занят так это обработкой уже готовых заинтересованных заявок поступающих как правило на его телефон или внутреннюю базу от клиентов или от агентов покупателя(как это происходит его совершенно это не волнует) либо при необходимости обработкой своей базы клиентов.
То есть после того как он заключил договор с продавцом (которого кстати, ему тоже подкидывают из “центра”, иногда отдаются и готовые к договору продавцы) он не носится по газетам, интернетам и другим площадкам рекламируя свои объекты а занимается своими прямыми обязанностями – агентит.:))
В МЛС я не вижу инструмента, который был бы интересен нашим агентам в данной схеме работы. Все итак упрощенно для них до безобразия и агент поуши завален работой и без МЛС. Это будет только лишняя головная боль для “центра” и не более.
(конечно все немного сложней чем я описал, особенно с альтернативой, но суть такая).
Что касаемо будет ли МЛС в Украине - думаю Вам видней, но я и дальше продолжаю считать, что она(МЛС) может быть организованна только независимыми от агентств агентами(будь то ассоциация или дядя с бородой). В АСНУ как мне показалось большинство физиков подневольны агентствам и они будут “голосовать” за интересы своих работодателей многим из которых МЛС нужна как собаке пятая нога. Но опять же если Вы подробней расскажите об этой организации(АСНУ) то буду только признателен и возможно изменю свою точку зрения. А пока сделал выводы только из того, что увидел и что немного услышал о АСНУ.
19 мар. 2008
Вячеслав, проблема только в одном, заставить риелторов работать от продавца на экскл. договоре за деньги ... У меня вопрос, почему риелторы (с которыми мне пришлось сталкиваться) не понимают или не видят очевидной выгоды от такой системы работы? В чем проблема? Боязнь остаться без работы , так их при работе от продавца из 10 раз 8 кинут? (Имею ввиду обычную ситуацию: звоню по объявлению о продаже квартиры-указанна цена 50 т. у.е- мне лепят еще + 5 % за услугу- блин, готова убить- )- заложите сразу свои коммиссы и выставляйте..Что это? Профнепригодность?
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
21 мар. 2008
Привет братья и сестры!!!
Вот вы зарубились не на шутку. Всё в этом мире относительно.
Вернусь к вопросу о МЛС, у нас она зовётся КРИСом (корпоративная риэлторская информационная система), разработана Питерскими коллегами, работаем с ней порядка 5 лет, а может и больше, до этого был примитив в качестве «биржи» и «листинга» который менялся раз в неделю, наверняка ВЫ знаете что это, далее по КРИСу в базе выставлено порядка 4,500 тыс. (при численности населения города 670тыс) объектов как первички так и вторички, так же у специалистов есть возможность работать в нем на домашних терминалах и соответственно в отделении. Порядок внесения, изменения, снятия, держит на контроле офис менеджер в каждом отделении, всего их 7.
Теперь о вопросе достоверности информации в базе, тут всё зависит на прямую от агентов а так же от руководителя и менеджера, проводятся «за»(чистки) в основном с объектами долевого строительства как минимум 2 раза в месяц. По вторичке повторов меньше т.к. программа отслеживает объект выставляемый в базу на дубль. В г.Тюмени Адвекс в убыток себе вышел с инициативой в ОРТ(Объединение Риелтеров Тюмени) подключить агентства недвижимости к КРИСу за абонент плату в размере 600р. в месяц, предвидя борьбу со СМИ за фактуру ещё тогда, то есть объекты недвижимости тема сейчас уж очень актуальна и всем интересна. Парадокс но сейчас как написал выше всех отключили, говорят что денег нет платить за работу в «КРИС»это слышать смешно, далее встал вопрос как ей пользоваться, (вносить, изменять, обновлять),специально ходил наш чел который их обучал и подключал к системе одним словом тяжело пещерному человеку доказать преимущества «авто» все равно он будет ходить пешком, надеюсь Вы понимаете меня. Мусора в базе было столько ужос, вот биржи это их тема! ](*,)
Какие плюсы КРИСа:
- оперативность информации, «размещение фото объекта», оперативная связь агентов работающих в разных филиалах компании по средством конференции.
- обновление в течении дня от 1 до 10 раз, можно и больше по мере поступления в базу нового объекта а так же снятия с базы.
- вся база представлена в инете.
- возможность оперативно предложить объект на покупку и с ориентироваться по цене м2 в р-оне города который интересен потенциальному покупателю
Так же в базе представлены и объекты застройщиков с которыми у нашей компании заключены дилерские соглашения, то есть они так же подключены к системе и отправляют туда свою инфу что несомненно является жирным плюсом, и агент уже на эти объекты ищет реального покупателя а получает с двух сторон.))).
Очень понравилось как Александр Дидусенко про сеновал написал в точку!!!! =D>
Ну вот так и работам. [-o< А по вопросу подключения отдельных агентов к системе не знаю, хотя, отключить от базы не проблема в любое время дня и ночи.
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
21 мар. 2008
mark писал(а):

Вернусь к вопросу о МЛС, у нас она зовётся КРИСом
Адвекс в убыток себе вышел с инициативой в ОРТ(Объединение Риелтеров Тюмени) подключить агентства недвижимости к КРИСу за абонент плату в размере 600р. в месяц, предвидя борьбу со СМИ за фактуру ещё тогда, то есть объекты недвижимости тема сейчас уж очень актуальна и всем интересна. Парадокс но сейчас как написал выше всех отключили, говорят что денег нет платить за работу в «КРИС»это слышать смешно, далее встал вопрос как ей пользоваться, (вносить, изменять, обновлять),специально ходил наш чел который их обучал и подключал к системе одним словом тяжело пещерному человеку доказать преимущества «авто» все равно он будет ходить пешком, надеюсь Вы понимаете меня. Мусора в базе было столько ужос, вот биржи это их тема! ](*,)


так сумбурно написано, так есть в Тюмени МЛС или нет ?
В КРИСе присутствуют 50% игроков рынка недвижимости ?
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
21 мар. 2008
Илья писал(а):
так сумбурно написано, так есть в Тюмени МЛС или нет ?

да.
Илья писал(а):
В КРИСе присутствуют 50% игроков рынка недвижимости ?

нет.
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
21 мар. 2008
mark писал(а):
Илья писал(а):
так сумбурно написано, так есть в Тюмени МЛС или нет ?

да.
Илья писал(а):
В КРИСе присутствуют 50% игроков рынка недвижимости ?

нет.



Понятно. Т.е. есть МЛС у крупнейшего АН в ТЮмени АДВЕКС,
Местные КРИС в игнор поставили, т.к. БОЯТСЯ зависимости и не хотят платить денег конкуренту. Ситуация понятна.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
25 мар. 2008
Илья, добрый день.
Илья писал(а):
Понятно. Т.е. есть МЛС у крупнейшего АН в ТЮмени АДВЕКС,
Местные КРИС в игнор поставили, т.к. БОЯТСЯ зависимости и не хотят платить денег конкуренту. Ситуация понятна.

Мне трудно говорить что то на этот счёт, нужно уметь работать на компе, а так же с программой. Зачем вообще что то делать и менять в своей работе если всё устраивает и так, но время летит вперёд, и когда уважаемые коллеги опомнятся будет уже поздно.
Мы работаем, обмениваемся информацией и получаем $ !!!
Илья писал(а):
т.к. БОЯТСЯ зависимости и не хотят платить денег конкуренту

О какой зависимости Вы говорите, непонятно, 600 руб это несомненно огромная сумма которая реально не подъемна для А.Н. Тюмени :lol: И ещё мы не конкуренты а коллеги по бизнесу!
P.S. нам сегодня 12 годиков! 8)
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
26 мар. 2008
mark писал(а):
Мы работаем, обмениваемся информацией и получаем $ !!!
P.S. нам сегодня 12 годиков! 8)


Поздравляю ! Еще работать ...мнадцать лет, до пенсии !

Работайте сами и зарабатывайте, раз другие не учатся
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
28 мар. 2008
илья писал(а):
Работайте сами и зарабатывайте, раз другие не учатся

Спасибо Илья.
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей