Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
02 мар. 2009
Главная цель любых проф.объединений какая? Польза для участников этих объединений.
На данный момент (и вообще) мечта всех профессиональных участников РН - цивилизованный рынок, главную роль в формировании которого будет играть создание МЛС, создать которую в одиночку не получится ни у кого.
Значит надо объединяться.
Существующее объединение (РГР) не удовлетворяет интересам всех профессиональных участников РН, не учитывает интересов большого слоя - НЕюр.лиц.
Конечно, трудно всем нравиться, но и не обязательно...Щеки надувать это , конечно, не мешает.
Учитывая все заслуги РГР, хочу сказать, что основной своей задачи она пока не добилась, лоббирование интересов риэлторов пока результатов не принесло. Профсоюз создать даже нельзя, так как профессии такой (риэлтор) нет... Конечно, тут надо учитывать, что все еще в начале пути. Но кто помешает создать другое объединение, которое будет учитывать опыт и ошибки первопроходцев?
02 мар. 2009
Александр Дидусенко писал(а):
Герман писал(а):
Как там Артур Павлович казал, на Украине уже три! подобных "профсоюза"

А что в этом плохого, Герман?
Это и есть нормальный процесс самоорганизации.
Мы просто выросли в системе, когда "партия должна быть только одна". :D
А обладание административным ресурсом позволяет не считаться с иными мнениями.
Но, убежден, что это есть порочно и неправильно.

А что хорошего? Где тут единые стандарты? Лебедь, рак и щука.Сплошное лобби чьих(?) то интересов.
Может конечно во мне говорит моё партийное прошлое, и я не прав, но мне видится именно одна партия, но не в том виде, в котором она существует сейчас. Именно за то ,что не считается с иными мнениями.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
02 мар. 2009
На мой взгляд надо определиться соследующими моментами:
1. Стандарт работы с продавцом;
2. Стандарт работы с покупателем;
3. Эксклюзив - экономическая основа МЛС;
4. Стандарт подачи информации;
5. Размер и обоснование комиссии риэлтора;
6. Раздел комиссии между контрагентами;
7. Ответственность за нарушение правил совместной работы;
8. Техническая поддержка;
9. Бюджет мероприятия;
10. Стратегическое и тактическое руководство.

Цель: создание удобного для риэлтора рабочего инструмента, позволяющего наиболее эффективно оказывать риэлторскую услугу клиенту.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
02 мар. 2009
Американский опыт по организации для МЛС не подойдёт? Раз там всё отлажено, работает.
Недвижимость Саратова
02 мар. 2009
Герман писал(а):
Может конечно во мне говорит моё партийное прошлое, и я не прав, но мне видится именно одна партия, но не в том виде, в котором она существует сейчас. Именно за то ,что не считается с иными мнениями.


Герман,это оно- прошлое. :evil: :evil: :evil:
Мне партия не нужна мне нужно равноправное взаимовыгодное партнерство.
02 мар. 2009
Извините, я не риэлтор, но меня смех разбирает. Иногда читаю такие перлы и ляпы, которые люди в остальных отраслях проходили в 95-98 годах.
Такое чувство, что часть риэлторов живёт в прошлом веке. И только для себя сейчас открывает весь остальной мир. Всё что вы сказали вполне нормально и приемлемо для всех рынков, компаний и отраслей. Абсолютно нормальная и рыночная ситуация, когда специалист сам выбирает себе место работы.
Мудрость руководителя заключается не в том, чтобы в кандалы посадить работника, а чтобы сделать так, чтобы этот работник у вас работал с желанием приносить вам деньги, вам а не вашему соседу по офису.
Если кто-то не умеет этого делать, то ему, видимо, с рынка придётся уйти в пользу более разумных людей. Вопросы мотивации персонала, создания нормальной рабочей атмосферы уже не пустой звук.

У россиян, к сожалению, психология "запретить и не пущать" преобладает, в итоге получают совершенно мотивированный отпор, вплоть до выноса баз ("на всякий случай") и тому подобных вещей.
Практика публичных запретов нарушает трудовое законодательство. Вздрючнуть конторку, которая отказала при приёме на работу на основании того, что есть по факту зафиксированный публичный сговор (в виде документа с подписями) не составит особого труда.

РГР жжот.

ILL писал(а):
А как тебе: я создаю на свои деньги подразделение, обучаю сотрудников и завожу их на менеджера, сам контактирую с агентами через менеджера, а через полгодика, за которые я занимаюсь созданием других подразделений продвижением своей компании на рынке ЭТО подговаривает сотрудников и вместе с ними уходит к "дяде", при этом ворует у меня все подразделение и всю клиентскую базу, заведенную на них. Это фигня, что без новых идей и без подпитки сверху все это подыхает через два года, но я то потерял уже много бабок сегодня!
02 мар. 2009
ELENSAR писал(а):
Американский опыт по организации для МЛС не подойдёт? Раз там всё отлажено, работает.


Опыт в студию. Если там есть толковые идеи, учтем :D
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
02 мар. 2009
Зы.
Переманивал и буду переманивать в своей отрасли. У дятлов, которые не умеют работать и не умеют платить нормальные и справедливые зарплаты за хорошо сделанную работу грех ценного кадра не переманить, а что он там в него вложил - время, средства, ещё что-то это его личные сексуальные проблемы и переживания.

Атмосфера в офисе тоже имеет место быть. Знаю одну конторку риэлторскую местную с видеонаблюдением за сотрудниками, с прослушкой телефонов, со штрафами за 1 минутное опоздание, с отмечалками в журналах если вышел-зашел в офис, с кидками по выплатам сотрудникам (вплоть до судов), как следствие - смена персонала раз 2-3 месяца.
И как я переманил оттуда спеца ? )) На меньшие деньги - да просто предложил ему свободный график работы. И человеку хорошо и мне работа выполняется :-D
02 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Герман писал(а):
Может конечно во мне говорит моё партийное прошлое, и я не прав, но мне видится именно одна партия, но не в том виде, в котором она существует сейчас. Именно за то ,что не считается с иными мнениями.


Герман,это оно- прошлое. :evil: :evil: :evil:
Мне партия не нужна мне нужно равноправное взаимовыгодное партнерство.

Сергей. Именно это я и имею ввиду. Взаимовыгодное! :D
А прошлое... оно прошлое. В то время сей момент был добровольно принудительный. Перегибов конечно хватало, но порядок определённый был. Я ни в коей мере не призываю к возврату в совок. :evil:
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
02 мар. 2009
Герман писал(а):
... но мне видится именно одна партия, но не в том виде, в котором она существует сейчас. Именно за то ,что не считается с иными мнениями.

Герман, любая партия, если она оказываеЦЦа одна, немедленно перестает считаться с иными мнениями.
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей