Закон о риэлторской деятельности. "За" и "Против" 151 / 1355

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Закон "О риэлторской деятельности" принесет риэлторам
Только плюсы и предоставит дополнительные возможности для развития бизнеса
7 (12%)
Существенно ограничит права и возложит дополнительные обязанности на АН и "частников"
17 (29%)
Сократит число непрофессионалов и мошенников
9 (15%)
Закон будет нормальным только если его лоббировать
16 (27%)
Затрудняюсь ответить
10 (17%)
Всего голосов: 59
10 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Илья, и с вами и с массами. Много против закона, кто-то недоволен работой РГР, не доверяет и разрабатываемому ими закону.
Я понимаю ваше сомнения и в пользе РГР, и в пользе закона о риэлтерской деятельности.

Но закон будет хорош, если вы все начнете именно сотрудничать - писать не только на НЕРС, а от имени живущих в НЕРСе - давать конкретные предложения в РГР: какой закон вам нужен, и нужен ли он вообще.

Чтобы давать такие предложения надо участвовать в рабочей группе над разработкой закона. Надо знать их логику, понимать структуру ФЗ. Вы должны понимать это если у Вас есть опыт разработки нормативно-правовых документов. Нам же (ГРМ) реально отказали в праве участвовать в этой рабочей группе.
Последний раз редактировалось Илья Шкоп 10.10.10, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Илья Шкоп
10 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Как бы вы не ругали РГР (я, кстати, за многое их критикую) - именно они имеют выход в ГД, и они протолкнут тот закон, который будет нужен им (хоть они и из плохого "прошлого").

Вариантов всего два:
Либо вы молча (пообщавшись в НЕРСе) отходите в сторону и будете вынуждены работать по тому закону, который проталкнет РГР.
Либо - вы включаетесь в борьбу. Собираете все рекомендации от профессионального сообщества (критика проекта, свои предложения, естественно не от фонаря, а с хорошими юристами) и официально от народа (риэлтеров) все передаете в РГР.

Ой ли? Всего два? Сразу представил известную карикатуру, где кто-то кого-то есть. И внизу надпись "Всегда есть два выхода!" :lol:
С уважением,
Илья Шкоп
10 окт. 2010
Побывал недавно в офисе агентства-члена местной гильдии риэлторов которая входит в ргр. Вся стена увешена сертификатами соответствия дипломами местной гр. Забавный иконостас. В нашем офисе вместо этого бутылочки разные от клиентов стоят . Их конечно меньше -мы их сами не печатаем (да и убывают). А так местная рг (ргр) у нас никто и звать ее никак. Так существует для вида
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
10 окт. 2010
Илья, вы правы, что НЕРС единственный реальный форум, где риэлтеры обсуждают реальные проблемы и делятся своими знаниями, радуются успехам друг друга. Я много посмотрела форумов, удивлялась всегда, что РГР в стороне.

И правильно, что местные ассоциации, союзы в основном ничего не делают. В Барнауле сейчас то же самое, вот и обидно. Потому что польза может быть большая. После отмены лицензирования открыли АН даже те, кого, честно говоря, страшно допускать было на рынок (выкуп квартир у ассоциальных слоев, но доказать что-то очень сложно). Все разрознены, встречаются изредка, но дел не видно.

Разница лишь в том, что сами учредители этих объединений до конца не понимают как этим инструментом пользоваться для блага своего бизнеса. А ведь сюда и вкладывать надо, и самим участвовать. По крайней мере хотя бы одно проф. издание выпускали. Или вместо "Из рук в руки" свое выпустили (ведь это "ИРР" руки всем в регионах выкручивает).

Законы и правовые акты даже региональные - это действительно сложно (и своя логика, да еще регионы страшно боятся написать что-то такое, чего нет в федеральном законодательстве, даже если ФЗ допускает). В свое время на Алтае мы одними из первых приняли норм. прав. акт о подготовке специалистов рынка недвижимости (в бытность лицензирования), потом уже на федеральном уровне был принят аналогичный. Наш даже был жестче. Но при лицензировании и сдаче квалификационного экзамена не было лобби сильных игроков Барнаула. А для того, чтобы люди могли сдать экзамен, я настояла в лицензионной палате, чтобы разрешили пользоваться первоисточниками (все ФЗ, кодексы). Потому что считала, что не зубрить надо, а знать что, где и когда искать. В идеале, конечно, знать. Но терминология сложная, иногда можно и подсмотреть, главное - не нарушать закон.

Так что, если ФЗ не нужен, можно и сертификацию под свое крыло взять.

И форумчане могут объединиться в российское профобъединение со своими комитетами и т.д. Сами можете решать, какой должен быть стандарт услуги, разработать бизнес-процессы по всем этапам, издавать свои методические пособия (допущенные к печати после одобрения спецсовета из тех, кому вы доверяете.

Даже тут на форуме есть интересные мысли, объедините их и сообща возьмете под контроль большую часть рынка.
10 окт. 2010
Ермаков писал(а):
Кто-нибудь из присутствующих, особенно из увешанных медалями за честность и порядочность, готов хоть рубль в обеление профессии вложить, хотя бы в "джинсу" в газетенке?

Отказ от рубля ради честности и порядочности и есть вложение в обеление профессии.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
11 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
И форумчане могут объединиться в российское профобъединение со своими комитетами и т.д. Сами можете решать, какой должен быть стандарт услуги, разработать бизнес-процессы по всем этапам, издавать свои методические пособия (допущенные к печати после одобрения спецсовета из тех, кому вы доверяете.

Даже тут на форуме есть интересные мысли, объедините их и сообща возьмете под контроль большую часть рынка.

Для нас (ГРМ) так задача не стоит. Нам, как Вы правильно заметили, стоит на своем - региональном уровне делов делать. А чтоб реально объединять интернет-сообщество риэлторов с разных регионов? Это задача потребует как минимум исполнительного аппарата, которого у нас нет.

Это правда не мешает мне считать, что обсуждаемый здесь проект Закона вреден.
С уважением,
Илья Шкоп
11 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
И форумчане могут объединиться в российское профобъединение со своими комитетами и т.д. Сами можете решать, какой должен быть стандарт услуги, разработать бизнес-процессы по всем этапам, издавать свои методические пособия (допущенные к печати после одобрения спецсовета из тех, кому вы доверяете.

Нет явного лидера, не пришло ешо видать его время, вот и не выпускают на сцену. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
11 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Илья, вы правы, что НЕРС единственный реальный форум, где риэлтеры обсуждают реальные проблемы и делятся своими знаниями, радуются успехам друг друга. Я много посмотрела форумов, удивлялась всегда, что РГР в стороне.

И правильно, что местные ассоциации, союзы в основном ничего не делают. В Барнауле сейчас то же самое, вот и обидно. Потому что польза может быть большая. После отмены лицензирования открыли АН даже те, кого, честно говоря, страшно допускать было на рынок (выкуп квартир у ассоциальных слоев, но доказать что-то очень сложно). Все разрознены, встречаются изредка, но дел не видно.

Разница лишь в том, что сами учредители этих объединений до конца не понимают как этим инструментом пользоваться для блага своего бизнеса. А ведь сюда и вкладывать надо, и самим участвовать. По крайней мере хотя бы одно проф. издание выпускали. Или вместо "Из рук в руки" свое выпустили (ведь это "ИРР" руки всем в регионах выкручивает).

Законы и правовые акты даже региональные - это действительно сложно (и своя логика, да еще регионы страшно боятся написать что-то такое, чего нет в федеральном законодательстве, даже если ФЗ допускает). В свое время на Алтае мы одними из первых приняли норм. прав. акт о подготовке специалистов рынка недвижимости (в бытность лицензирования), потом уже на федеральном уровне был принят аналогичный. Наш даже был жестче. Но при лицензировании и сдаче квалификационного экзамена не было лобби сильных игроков Барнаула. А для того, чтобы люди могли сдать экзамен, я настояла в лицензионной палате, чтобы разрешили пользоваться первоисточниками (все ФЗ, кодексы). Потому что считала, что не зубрить надо, а знать что, где и когда искать. В идеале, конечно, знать. Но терминология сложная, иногда можно и подсмотреть, главное - не нарушать закон.

Так что, если ФЗ не нужен, можно и сертификацию под свое крыло взять.

И форумчане могут объединиться в российское профобъединение со своими комитетами и т.д. Сами можете решать, какой должен быть стандарт услуги, разработать бизнес-процессы по всем этапам, издавать свои методические пособия (допущенные к печати после одобрения спецсовета из тех, кому вы доверяете.

Даже тут на форуме есть интересные мысли, объедините их и сообща возьмете под контроль большую часть рынка.

Валентина, хотел обратить ваше внимание на одну вещь:
вы очень истово проповедуете вещи , которые с большой долей вероятности осложнят жизнь большинству из здесь присутствующих людей.
При это мнение самих форумчан вами игнорируется.
Для многих это основной и единственный источник существования.
Скажу в простоте- вы не в теме.
Откройте свое агентство - гарантирую вам просветление мозга за 2 месяца.
ВЫ: 10-го- получка, 25-го - аванс.
МЫ:10-го- аренда, 25-го - реклама.
Хоть раз попытайтесь осмыслить . что я вам пытаюсь донести.
11 окт. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
vek_agtu писал(а):
И
Откройте свое агентство - гарантирую вам просветление мозга за 2 месяца.
ВЫ: 10-го- получка, 25-го - аванс.
МЫ:10-го- аренда, 25-го - реклама.
Хоть раз попытайтесь осмыслить . что я вам пытаюсь донести.


Сергей, вы во многом не правы. У меня достаточный опыт зарабатывания денег (вы ж даже внимательно ни разу не читали мои посты, это знаете, как ребенок: а я не хочу... и пусть уходит).

10 будет получка, 25 будет аванс, если я принесу деньги в университет, а для этого я должна придумать, разработать, утвердить новые программы, сама дать рекламу, чтобы привлечь клиентов (заметьте, далеко не всегда хотящих учиться, их еще убедить надо), набрать группу (и договоры сама разрабатывала, и все методические пособия), отчитать материал, провести тренинги, да еще переговорить с директорами АН и, в зависимости от того, какой у клиента характер и какой профессиональный потенциал - предложить им то или иное агентство.

А потом, работая в АН, они бегают ко мне и просят проконсультировать в трудных ситуациях сделки (бесплатно, мне как-то неудобно брать деньги, хотя надо).

А вот заработанные очень тяжелым трудом деньги делятся совсем не так, как в АН. ВСе-таки на развитие ВУЗа тоже надо.

А от государства гарантия укладывалась в 1 тысячу 300 рублей (это четверть ставки, нельзя заниматься только хозрасчетной деятельностью - это я преподавала студентам СТФ управление недвижимостью, жилищно-коммунальным комплексом). Так что мне даже государственных денег не хватало ни на транспорт, ни на телефонные переговоры с клиентами (которых нужно было убедить принести денежки, а конкурсы, вы ведь тоже участвуете, например, по сертификатам. Зачем отказываться от денег, если у вас есть вполне конкурентный товар?).

И до этого я была коммерческим директором совместного предприятия (чтобы не было лишних вопросов - ушла из-за серьезной болезни, долгого нахождения в больнице, там было много командировок).

Но денег мне никто и никогда не гарантировал. Я всегда зарабатываю сама. Хотелось бы больше, но на всякие "хотелки" есть физические возможности (заметьте, не умственные,их у меня достаточно и в довольно разных областях).

И потом, кто сказал, что опыт руководства и профобъединениями, и преподавательский - это ниже, чем риэлтерский? Не вам судить.

А я не сужу. Я вижу очень хорошие возможности от профобъединения. Только нужно свои амбиции кое-куда засунуть и думать более масштабно.

Конечно, объединение не заплатит лично вам, вам придется платить.

А вот за что вы готовы будете заплатить - только вам известно.

Вот и предлагайте: мои условия вступления в ассоциацию или союз такие-то,

а за закон проголосую только в том случае, если .... дальше допишите сами.

А вот уже потом сообщество решит, а надо ли прислушиваться к голосу Сергея. А так ли надо решать именно его проблемы, или это действительно важно для всех.

Вот это и выясните на форуме. Не нужен ФЗ, ну и бог с ним.

Нужен, тогда по списку. Чего же нет в ФЗ, что нужно бы внести. Что нужно убрать? Соответствует это конституции и кодексам, другим ФЗ.
Я все равно за закон, но, конечно, не в том виде, в котором он написан.

А корректировать должны сами риэлтеры, через свои региональные объединения, потому что голос одного АН не буден услышан.
11 окт. 2010
Oh mein Gott.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей