Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
03 мар. 2009
Червяков Игорь писал(а):
Я мысль объединения риэлторов лелею в себе 6 лет и знаю, что если я смогу объединить риэлторов на ресурсе, все остальное будет семечками, с тем и живу, туда и двигаюсь постепенно и последовательно.


В отличии от РГР, у тебя от реализации идеи объединения не видно личной корысти. Заметь, я не говорю, что её вообще нет.
А когда дядя, который клиентов в глаза не видел, начинает составлять экзаменационные билеты для (платной) сертификации, организовывать (платную же) подготовку к сдаче, и все решается для "особо одаренных" простым заносом денег, то это не объединение по профессиональному признаку, а лишь очередная кормушка.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар. 2009
Червяков Игорь писал(а):
Значит я невнятно выразился.
РГР идет к цели, простите, через энное место, а не напрямик. Напрямик надо было сразу делать информационную площадку и только потом регулировать участие в ней правилами между участниками, они же полтора десятка лет пытаются всех построить, а стимула к игре по правилам нет, вот и не получается.

Я мысль объединения риэлторов лелею в себе 6 лет и знаю, что если я смогу объединить риэлторов на ресурсе, все остальное будет семечками, с тем и живу, туда и двигаюсь постепенно и последовательно. :D

Полностью Игоря поддерживаю! Думаю именно информационный носитель должен являться преамбулой. Вход в него через некоторое время начнёт определять и остальные отношения, при активном участии в нём всех основных участников. Без хождения "строем", на добровольной основе.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
03 мар. 2009
Уже год назад писали и обсуждали, что НЕРС и является той платформой :lol:
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
03 мар. 2009
Игорь, у тебя получается :D
Здесь единственное место, где я, как ЧМ, не чувствую ущемления своих прав и ограничения моей личной свободы, общаюсь, как равноправный участник РН, вижу в этом огромную для себя выгоду и именно поэтому готова следовать правилам данного сообщества :D
03 мар. 2009
правила, это к организации, а она должна быть не подчинена ресурсу и скорее всего должна быть построена на коммерческой основе, как бы кого не плющило от этих слов.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 мар. 2009
У коммерческой организации есть учредители. И их мнение всегда будет "единственно верным". Возможно не сразу, но рано или поздно противоречия будут.
С уважением.
Александр.
внешняя ссылка
т. (846) 248-32-12
03 мар. 2009
Александр писал(а):
У коммерческой организации есть учредители. И их мнение всегда будет "единственно верным". Возможно не сразу, но рано или поздно противоречия будут.

все эти противоречия может отрегулировать рынок, а в некоммерческом партнерстве отрегулировать противоречия не может никто.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 мар. 2009
Не является ли раздел комиссии, полученной агентом собственника, не соблюдением интересов покупателя (арендатора)? После МК Артура Павловича, без всяких трудностей заключив договор по коммерческой аренде с собственником, писала в рекламе "делюсь комиссией с агентом арендатора". Так вот, контрагенты забывали чьи интересы они представляют. Какой торг в пользу арендатора? Ведь в этом случае уменьшается комиссия, полученная от собственника, и, соответственно, уменьшается доля контрагента. Получается, что мы с контрагентом вдвоем играли на стороне собственника. Мне, как агенту собственника, это было выгодно. Но интересы арендатора при этом существенно ущемлялись. Здесь уже встает вопрос о моральной этике взаимоотношений покупателя(арендатора) и его агента. Интересно, как это все выглядит в США?
03 мар. 2009
Светлана- писал(а):
Не является ли раздел комиссии, полученной агентом собственника, не соблюдением интересов покупателя (арендатора)? Интересно, как это все выглядит в США?

Как это выглядит в США вы можете прочитать в блоге Светланы Столяровой
http://prorealty.ners.ru/
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
03 мар. 2009
Боюсь, ввиду долгого отсутствия, что-то упустила, что-то недопоняла, сорри, но разноплановость тем, их переплетение не способствует их скорейшему усвоению. Обсуждается все сразу и создание МЛС и комиссы и кодексы с уставами.
А можно, не ставя телегу перед лошадью, начнем с анализа РН. На сегодняшний день он настолько разнороден, что я бы предложила, прежде оглядеться.
Кто есть ху на РН. 1.Маститые агентства - слегка подуставшие мэтры,
2.агентства, в меру грамотные, но энергичные, амбициозные еще.
3."Гастролеры", которые пришли по-быстрому нарубить, пройдя трехмесячные "курсы" в каком-нить агентстве,не имея никаких принципов, а то еще и имеющие связь с " альтернативными структурами"
4............. Каждый может добавить из своих наблюдений.......
5. Чмаки - отбракованные из агентств-матерей, не утруждающие себя открытием офисов, оплатой налогов,заключающие договора на квартирах, либо в офисе контрагентств. (И не надо, Наталия Алексеевна, обижаться - для меня частный маклер, он и есть частный маклер, то бишь более-менее грамотный специалист, который не уважает ни своих клиентов, ни агентства, с коими ему время от времени приходится совместно работать,потому как, кроме своего телефона и репутации - "одна знакомая у нее менялась", никаких гарантий не дает) Более того, откровенно демпингующие. На базаре - напротив лотка, , торгующий таким же товаром, но намного дешевле, может очень нехилых оплеух получить, как от конкурентов, так и от администрации. Но это ж базар - там порядок, не то, что на РН.
Так что, понятно, что объединять в одну команду всю эту братию, смысла нет. Или наоборот?
Но, что растут агентства, как грибы, даже в кризис, отрицать никто не будет. Не думаю, что это вызывает особый восторг у всех, ибо, как бы мы не старались фильтровать общение - если там есть квартира, интересующая моего клиента, я, как профессионал, обязана с ними связаться, а не отговаривать, мотивируя тем, что я тех не знаю, а "в их же интересах"...
Т.е., я к тому, чтобы элементарный контроль ли, отбор ли, пересчет ли, наблюдение ли, назовите, как угодно, но обязан иметь место быть. Уфф! Вот с чего, я думаю надо начинать, имея в виду построение цивилизованного РН. А вот потом уже МЛС и прочие чудеса. Причем, очень бережно, не применяя никаких карающих мер - т.к. любое запретительство приведет к уходу в "подполье"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей