Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
04 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
ILL писал(а):
Именно против таких, кто думает как Profit и пишутся подобные положения, как я выложил ранее.
"Переманивал и буду переманивать в своей отрасли. У дятлов, которые не умеют работать и не умеют платить нормальные и справедливые зарплаты за хорошо сделанную работу грех ценного кадра не переманить"
...................................................................................................
Развитый промышленный шпионаж, за который так радует Profit приводит к стогнации бизнесса и ухудшению состояния всех его членов, в том числе и финансового. Переманивание - это разрушительство в принципе. Никто не запоминает тех, кто сорвал куш на том, что стащил что-либо или каких-либо сотрудников, тем более, что куш то короткий, история помнит тех, кто создает школы и правила игры.
А то, что в конторке какой-то правила были очень жесткие, если это в рамках трудового кодекса, это их право.
Я ратую против аморальных с моей точки зрения принципов ведения бизнеса.


Кошмар,вы неисправимы :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И это единственный вывод из поста Profit ?


И исправляться во взглядах не собираюсь ни разу, я извинился не за взгляд свои, а за формат общения.
04 мар. 2009
Nikola s KMV писал(а):
ILL писал:

Есть представитель продавца, есть представитель покупателя, каждый оказывает тот комлекс услуг, на который он договорился с клиентом. Представитель продавца и представитель покупателя заключают между собой сделку. Размер и обоснование комиссии риэлтора оппределяются в договоре с клиентом. Раздел комиссии между контрагентами вообще вопрос отпадает, потому что клиенты оплачивают вознаграждение каждый своему представителю.


Игорь, поддерживаю Вашу позицию к более упрощенным и эффективным моделям. Но как показывает практика создания МЛС - это один из самых сложных моментов. И с ним надо определяться на берегу.

Если мы будем рассматривать комиссию риэлтора как разницу между ценой покупки и ценой продажи объекта недвижимости, а клиенты вынуждены будут оплачивать каждый своему представителю, то это приведет, как минимум, к непрозрачности взаимоотношений. В результате мы не только МЛС не создадим, а вообще потеряем доверие к профессии. Что сейчас, кстати, и происходит. Почитайте ветку "Как забрать аванс у Инкома" и "Чего хотят московские клиенты (продавцы и покупатели). Как с ними работать риэлтору". Это активные темы и там наглядно видны противоречия данного подхода с конкретными примерами из жизни.


Никола, Вы меня не поняли. Я только за прозрачные отношения с клиентами, у меня они давно такие. Сумма вознаграждения определена в договоре на услуги с клиентом, будь то покупатель, продавец или меньщик. Я против того, что комиссия риэлторов берется с разницы между ценой, которую платит покупатель и ценой, которую получает продавец на руки. Именно поэтому я и пишу, что в МЛС должна ставится цена предложения от представителя продавца. И раздел комиссии в этом случае не нужен, каждый получает дентги по договору на услуги от своего клиента.
04 мар. 2009
В принципе кворум не набрать без Дегтярёва Сергея и Наталии Алексеевны не боюсь совсем. Более того, думаю у нас разные партии и это хорошо.
Хотя, готов вести диалог со всеми, как желторотыми стажерами, которых обучаю и ежемесячно выпускаю человек по 20, так и с опытными риэлторами, имеющими свое мнение и неотличающими промышленный шпионаж, вредящий рынку, от честной конкуренции в рамках принятых правил и приличий, которая ведет к развитию бизнеса в целом.

В свою очередь поддерживаю градацию операторов РН, предложенную Людмилой Петровной с небольшими поправками
а) пункт 2 я бы разделил на два пункта: в одном "в меру грамотные", а в другом вполне грамотные
б) в п.4 включил бы клонов агентств п.1 и 2, образованными менеджерами, вышедшими из вышеуказанных агентств и чаще всего не понимающими философии подхода к бизнесу ибо его вынашивавшими.
04 мар. 2009
По мне так, частный это маклер или компания, для меня никакого значения не имеет.
Если я вижу перед собой крепкого профессионала, который отлично делает свою работу, который честен со мной и клиентами, то какая мне разница в каком статусе он пребывает на рынке?
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
.................................................
5. Чмаки - отбракованные из агентств-матерей, не утруждающие себя открытием офисов, оплатой налогов,заключающие договора на квартирах, либо в офисе контрагентств. (И не надо, Наталия Алексеевна, обижаться - для меня частный маклер, он и есть частный маклер, то бишь более-менее грамотный специалист, который не уважает ни своих клиентов, ни агентства, с коими ему время от времени приходится совместно работать,потому как, кроме своего телефона и репутации - "одна знакомая у нее менялась", никаких гарантий не дает) Более того, откровенно демпингующие. На базаре - напротив лотка, , торгующий таким же товаром, но намного дешевле, может очень нехилых оплеух получить, как от конкурентов, так и от администрации. Но это ж базар - там порядок, не то, что на РН.
Так что, понятно, что объединять в одну команду всю эту братию, смысла нет. Или наоборот?
Но, что растут агентства, как грибы, даже в кризис, отрицать никто не будет. Не думаю, что это вызывает особый восторг у всех, ибо, как бы мы не старались фильтровать общение - если там есть квартира, интересующая моего клиента, я, как профессионал, обязана с ними связаться, а не отговаривать, мотивируя тем, что я тех не знаю, а "в их же интересах"...
Т.е., я к тому, чтобы элементарный контроль ли, отбор ли, пересчет ли, наблюдение ли, назовите, как угодно, но обязан иметь место быть. Уфф! Вот с чего, я думаю надо начинать, имея в виду построение цивилизованного РН. А вот потом уже МЛС и прочие чудеса. Причем, очень бережно, не применяя никаких карающих мер - т.к. любое запретительство приведет к уходу в "подполье"


Да уж ,Людмила Петровна, не ожидал #-o #-o #-o
Так попутать и перемешать форму собственности с профессиональными и человеческими качествами. [-( [-(
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Чмаки - отбракованные из агентств-матерей, не утруждающие себя открытием офисов, оплатой налогов,заключающие договора на квартирах, либо в офисе контрагентств. (И не надо, Наталия Алексеевна, обижаться - для меня частный маклер, он и есть частный маклер, то бишь более-менее грамотный специалист, который не уважает ни своих клиентов, ни агентства, с коими ему время от времени приходится совместно работать,потому как, кроме своего телефона и репутации - "одна знакомая у нее менялась", никаких гарантий не дает) Более того, откровенно демпингующие. На базаре - напротив лотка, , торгующий таким же товаром, но намного дешевле, может очень нехилых оплеух получить, как от конкурентов, так и от администрации. Но это ж базар - там порядок, не то, что на РН.Так что, понятно, что объединять в одну команду всю эту братию, смысла нет. Или наоборот?

На 100% позиция директора агентства, Людмила Петровна. :D Ни добавить, ни убавить.
Я согласен, что многие, а в крупных городах - и подавляющее большинство частных маклеров работают именно так.
Но, далеко-далеко-далеко не все. :D
Посему, не подпишусь под словами, что все "Чмаки":
- отбракованные из агентств-матерей;
- не утруждающие себя открытием офисов;
- не утруждающие себя оплатой налогов;
- заключающие договора на квартирах, либо в офисе контрагентств;
- не уважают ни своих клиентов, ни агентства, с коими ему время от времени приходится совместно работать;
- кроме своего телефона и репутации никаких гарантий не дают... :D
Я знаю отличных частных риелторов, работающих как ПбОЮЛ, нанимающих и помощников (если надо), и небольшой офис (или арендующих его по мере необходимости) и сайты теперь у них появляюЦЦа, и другой инструментарий, необходимый для работы...
А насчет гарантий... хорошая репутация, особенно в небольшом городе, стоит гораздо больше, чем различные фуфельные :D бумажки, коих много понавешано в "крутых" агентствах на стенах.
В конце-концов, если есть на белом свете какая-либо реальная гарантия, кроме страхования титула, плз - в студию. :D А то все эти страхования ответственности агентства во всяких страховых компаниях есть весчь достаточно скользкая. :D Я, лично, всегда найду доказуемые причины, по которым агентство не виновато. :mrgreen: Опыт у меня большой. :mrgreen:
Засада в другом, и это вы, Людмила Петровна правильно совершенно подметили: откровенно демпингующих. :?
Тут ничего не попишешь. Но мы не на колхозном рынке, где можно перевернуть телегу с дешевыми огурцами конкурентов. Надо работать над себестоимость своих процессов, но и понимать, что есть клиенты, которые найдут что-то дешевле. И необязательно они найдут плохо.
Мысли пачкают мозги
04 мар. 2009
Да уж, этикой отношений в некоторых постах даже не пахнет, полное дерьмо получается как только кто-то пытается себя возвеличить себя над другими и признать свое мнение истиной в последней инстанции. :(
Модераторы явно лажанулись и пропустили грязный пост и автора.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
04 мар. 2009
Может тему о МЛС в закрытую ветку перенести? Согласен с Игорем - это отдельный бизнеспроект. Каждая "МИСЛЬ" (или "мисля" :lol: ) - на вес золота.
Разницы между маклерами и риэлторами не вижу никакой. Профессионалы есть там и там.
Есть самодастаточные специалисты, которые ничего не хотят менять - их и так все устраивает в сложившейся системе вещей. Лично я уважаю и их мнение.
Вопросы моральной этики оставляем здесь, а МИСЛИ в отдельную ветку. Как смотрите на это, господа?
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
04 мар. 2009
Давайте не будем отклоняться от темы! Какая разница ООО, ИП, или ещё какая форма!
Мы обсуждаем насколько я понял профессиональные взаимоотношения.
Пока только Николай с КМВ сделал реальное предложение, хотя на мой взгляд требующее серьёзной проработки и согласовании именно со всеми участниками РН.
Если подойти к формально к вопросу, то рискуем получить что то вроде армейского устава.
И хотя ничего не имею против, но..." Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"
Николай про МЛС ветка уже есть, надо её только раскопать. :D
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
5. Чмаки - отбракованные из агентств-матерей, не утруждающие себя открытием офисов, оплатой налогов,заключающие договора на квартирах, либо в офисе контрагентств. (И не надо, Наталия Алексеевна, обижаться - для меня частный маклер, он и есть частный маклер, то бишь более-менее грамотный специалист, который не уважает ни своих клиентов, ни агентства, с коими ему время от времени приходится совместно работать,потому как, кроме своего телефона и репутации - "одна знакомая у нее менялась", никаких гарантий не дает) Более того, откровенно демпингующие. На базаре - напротив лотка, , торгующий таким же товаром, но намного дешевле, может очень нехилых оплеух получить, как от конкурентов, так и от администрации. Но это ж базар - там порядок, не то, что на РН.
Так что, понятно, что объединять в одну команду всю эту братию, смысла нет. Или наоборот?

Прочёл позже других, но удивлён не меньше. Помните, в "Алисе в стране чудес" была такая Королева, всё кричала : "Отрубить ему голову!" "Отрубить ей голову!" "И ему отрубить голову!" На что Алиса ответила "Ничего вы мне не сделаете, вы просто игральные карты." Ну вот тема примерно такая :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей