Про глобализацию 91 / 5616

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
16 июн. 2009
Биржа Недвижимости!!!
Мои любимые два слова в бизнесе!
Я просто был директором первого в стране филиала ТБ "Украинская Биржа Недвижимости".
В 1998 стал Президентом новой Всеукраинской БН, являясь одним из инициаторов ее создания.
Наша компания так и называется все 16 лет ее существования: "Биржа Недвижимости". У многих обывателей (данные качественного соцопроса) это название используется для идентификации любого агентства в городе Черкассы...
Кстати, Володя Солоневич уже писал о биржевом механизме тут:
http://www.forum.ners.ru/viewtopic.php? ... 85#p140385

Помню, как в 1997 году в 35 градусный декабрьский мороз в 5 утра выезжал в Киев на заседание фракции в Верховной Раде, чтобы отстоять действующие положения Закона о Товарных Биржах, дающие возможность проведения биржевых торгов по недвижке... Тогда отстояли - удалось, и практически ничего это для Ассоциации не стоило... Все удивлялись - как это мы смогли побороть нотариальное минюстовское лобби?
А вот в 2003 уже не смогли. Приняли поправки в ГК. Считаю, что рынок недвижимости тогда потерял один из самых эффективных и оправданных для всех инструментов. Все в угоду нотариусам... трах-тиби-дох!!!
Много можно об этом говорить. Хотя до сих пор Биржа у нас не только в названии, но и в мозгах, и в технологии - это площадка для продажи объектов. Это площадка для торгов. Это открытость и прозрачность расчетов. Это равноправие участников. А один только механизм проведения платежей через расчетную палату чего стоит!...
Короче - я готов учреждать Всепостсоветскую Биржу Недвижимости! Идем?
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
16 июн. 2009
Arthur.Ohanesyan писал(а):
Короче - я готов учреждать Всепостсоветскую Биржу Недвижимости! Идем?

Всепостсоветскую сразу боюсь не потянем, а вот региональные создать для начала было бы неплохо. Но, Артур, мног загвоздок в виде уже упомянутых мной продавцов, не желающих платить подоходный. Или думете пробить единую госпошлину для всех?
17 июн. 2009
*Во-первых. можно и нужно "пробивать". Во многих странах, в том числе бывшего союза, это есть и нормально работает.
*Во-вторых, много и таких, которые уже готовы платить гос-во что ему положено. У нас налог максимум 5%, есть и разные легальные оптимизационные схемы. Но главное - есть покупатели, которые готовы платить немного дороже, но чтобы все было по-чистому. А многим продавцам уже просто необходимо легализовать свои доходы - опять же это для них.
*В-третьих, нет у нас необходимости обслуживать всех подряд. Будет категория "не наших клиентов". с ними или будем по-другому работать, или не будем вовсе. Главное - принципы выработать и соблюдать. Это в итоге даст больше прибыли, чем пресловутый трафик.
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
17 июн. 2009
Ну, раз есть уверенность. Я - за. Где собираем песочницу?
17 июн. 2009
Биржа, как механизм перетягивания ценового каната между продавцом и покупателем с целью нахождения правильного равновесного состояния, безусловно, хорошая идея. Вот только, боюсь, что это благое начинание может переродиться в очередную спекулятивную площадку для удовлетворения "медвежье-бычьих" интересов ограничинного круга лиц.
17 июн. 2009
Ермаков писал(а):
благое начинание может переродиться в очередную спекулятивную площадку для удовлетворения "медвежье-бычьих" интересов ограничинного круга лиц.

А "медвежье-бычьи" итересы и так есть. Вы СМИ посмотрите и что Правительство, Лужков и Ко народу говорят. Все для очередной спекуляции. )))
17 июн. 2009
Одно дело разговоры "на тему..." ангажированных журналистов и политиков, а другое реальные котировки на основе совершенных сделок....
17 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Tundr писал(а):
Ну вот так всегда

А где конструктив? ))


У меня в других темах конструктив - менее идеалистических.
У агентов даже сообщества своего нет - а вы на биржу собрались пускать фсех подряд :)
Многие люди уже падают от наплыва клиентов - и на форум зайти даже не хотят "зачем?".
Пока у нас следователям СКП за убийство будут давать 2 года условно - про идеальные картины мира надо забыть.
Как по мне так лучше агентская сила сжатая в кулаке мощного лобби интересов агентов а не очередной псевдоинструмент глобализации и всеобщей открытости и радости закону и правительству. Посмотрите с дургих высот на проблемму - неопределенность НУЖНА нашему государству.
17 июн. 2009
"Я никогда не считал, что мечты - это напрасная трата энергии, коль скоро они ведут к тем или иным действиям".
Рей Крок, основатель корпорации McDonald's, открывший свои первый ресторан в 53 года.
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
17 июн. 2009
Ага, только еще задолго до этих слов тот же Рэй Крок уже состоялся (парочка добротных домов, несколько машин, солидный счет в банке, всякие акции и т.п.), будучи совладельцем нескольких рестораников обычного типа, кажись, в Пенсаколе. И имел вполне достаточно денег для рискованного перемещения некоторого их количества в новый вид жрачного бизнеса - Макдональдс. Эти типа смелый эксперимент был...
Это так, просто к слову. А если серьезно, то никакая открытость нашему рынку не нужна. Чем мутнее - тем лучше. Иначе будем зарабатывать те же копейки, что и амеровские риэлторы со своей драной МЛС. Скока там в среднем у них набегает? 22 тысяч баксов в год? Артур, это ж твои цифры из МК. И нах нам такая открытость?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей