Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
10 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Алексей, я бы с удовольствием, но разбираться, как это сделать технически, нет возожности. Прошу помочь :D . Может, наши технические ангелы НЕРСа прикрутят голосование для профи и для публики - продавцов и покупателей? :P

Ох, Светлана. Голосовалку можно было приделать при создании первого сообщения. Сейчас наверно только кудесники могут приделать. Тему они уже переименовали. :D
11 июн. 2011
Из темы можно отдельный форум сделать, как делаои форум под обсуждение закона, а статьи из этой темы разнести в нем в отдельные темы. Если конечно Светлана захочет заниматься всем этим и модерацией форума в придачу.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
11 июн. 2011
Игорь, форум-то создать можно. Только вот не надо множить темы. Очень сложно разбираться будет. Лучше уж в одной теме все в целостности рассмотреть - хотя бы до конца первого раздела дойти. Их, разделов, не так уж много. Посмотрим, может, по разделам в итоге и темы выделим. Но не сразу сейчас, а позже - если тема не заглохнет. Как вы понимаете, мне самой с собой есть о чем помолчать-поговорить, кроме Стандартов практики риэлторов и их адаптации под российские реалии :lol:
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
12 июн. 2011
Извините коллеги, попробую включиться в разговор! То, что Вы Светлана делаете здесь- большое дело! А Вы начинаете разбирать, из чего складываются и при каких обстоятельствах, культуру отношений на риэлторском рынке услуг. Кодекс Практики. А культура - это , согласно Ожегову - "высокий уровень чего -н, высокое развитие,умение". Результаты зависят от почвы, на которую ложаться. Почва - это образование наших людей и правильно было сказано, что на нашем рынке очень много агентов, вообще без высшего образования. Скажу больше, большинство директоров вышли из агентов и их понимание бизнеса( не у всех) осталось на уровне агента (Каков поп, такой приход) и в плане образования и в плане ведения бизнеса. Нет, я их не осуждаю, поскольку они или то, что есть сейчас на рынке, результат системы образования. А системы знаний по работе с недвижкой в России, в масштабе страны, нет. И то, что делаете Вы и другие тренеры, заслуживает одобрение и поддержку. Капля камень точит.Огромный Вам респект.
С уважнением АБ
Недвижимость. Просто о сложном.
http:// жилевский.рф или внешняя ссылка
12 июн. 2011
Александр Жилевский писал(а):
Почва - это образование наших людей и правильно было сказано, что на нашем рынке очень много агентов, вообще без высшего образования. Скажу больше, большинство директоров вышли из агентов и их понимание бизнеса( не у всех) осталось на уровне агента (Каков поп, такой приход) и в плане образования и в плане ведения бизнеса.

Не соглашусь, Александр. Почва - это не образование, а воспитание. И если человек вырос подонком, то будь он трижды с красным дипломом и синим носом, так он подонком и останется.

Да, не забывайте, большинство самых тяжких преступлений в сфере недвижимости были организованы сговором судей, нотариусов, сотрудников МВД, сотрудников ЖЭКов, где без высшего образования никак. Ну, ладно, последние две группы, могут быть и без образования. Но судьи то с нотариусами!

Желание обманывать людей, нарушать стандарты практики, этики, да просто сказать да пошли вы все и делать все по-своему, к высшему образованию никакого отношения не имеет.
12 июн. 2011
Я об общем, а в любой семье не без урода. Воспитание и образование- вещи неделимы. Диплом лишь атрибут образования.
С уважнением АБ
Недвижимость. Просто о сложном.
http:// жилевский.рф или внешняя ссылка
12 июн. 2011
Александр Жилевский писал(а):
Диплом лишь атрибут образования.

И? Много ли работают по своей специальности?

Я просто почему воду баламучу. Будучи геологом, работал я на Урале. Заезжали мы на один из карьеров, к коллегам пообщаться. Так вот. Работал на карьере дедок, 3 класса образования (война началась и учеба закончилась). То есть читать писать умеет, а уж что говорить о высшем образовании... Ценность этого дедка была в том, что он на глаз мог различить минеральный состав породы. Сделать этого так же стопроцентно никто не мог. Это можно было сделать, только сделав тонкие полупрозрачные спилы породы и под микроскопом в поляризованном свете смотреть угол угасания. А в чем же суть? А суть в том, что минеральный состав определял химизм процессов и если минерал отличался, то полезные ископаемые можно было не искать. Просто при тех кислотно-щелочных условиях в которых образовывался тот или иной близкий по составу (Na постепенно замещает Ca) минерал образовывались или не образовывались ПИ. Полезность дедка, особенно его экономическая выгода, понятна в сравнении со всеми главными геологами и начальниками карьера.

Теперь еще одно отвлечение. Представьте, что владелец компании не имеет высшего образования. Но он нанял толкового директора, специалиста по кадрам, тот нанял агентов, рекламщика и всех-всех-всех, они работают и бизнес работает. Владелец бизнеса имеет свой небольшой % в прибыли и капитализацию бизнеса в целом. У него нет высшего образования, но он дал рабочие места людям, позволил им работать и зарабатывать. Он платит налоги и прочее. Что в этом плохого? Зачем ограничение в профессию этим людям? Ведь речь идет об отсечении от профессии людей без образования, я так понимаю? (Правда, это тема другой ветки должна быть).

Для меня превозносить людей с образованием сродни образовательного шовинизма. Ведь мы начинали с этики...
12 июн. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Для меня превозносить людей с образованием сродни образовательного шовинизма. Ведь мы начинали с этики...

внешняя ссылка
12 июн. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Просто при тех кислотно-щелочных условиях в которых образовывался тот или иной близкий по составу (Na постепенно замещает Ca) минерал образовывались или не образовывались ПИ.

И тем не менее Вы изящно блеснули своим образованием.
А Владимир Новиков - образованием в сфере воспитания и инет-ресурсов.

Это Вам обоим помогает отстаивать свои интересы и расширять "границы" профессионального воздействия.
12 июн. 2011
Да , коллеги! Я Вас понял! Главное уметь галантно считать комиссию. Россия заслуживает то, что имеет!
С уважнением АБ
Недвижимость. Просто о сложном.
http:// жилевский.рф или внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость