Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
04 мар. 2009
Герман писал(а):
Николай про МЛС ветка уже есть, надо её только раскопать.

лучше завести новую.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
04 мар. 2009
При всем моем искреннем уважении к Наталии Алексеевне и несогласии с позицией Людмилы Петровны, позволю себе короткую ремарку. А как часто вы встречались на РН именно с "белыми" частными маклерами (т.е. с зарегистрированными как ИП, предлагающими к подписанию договора и т.д.)? Я всего три раза, включая вышеупомянутую Н.А. Я против кастовости в любых ее проявлениях, более того считаю, что маклеры(агенты, риелторы, кому что больше нравится)-основа РН, но реалии таковы, что и в отношениях с агентствами (как показала тирада Л.П.) и с обывателями (у которых слово "маклер" автоматически ассоциируется со словом "черный") постоянно профессионалу-одиночке приходится доказывать, "что он не верблюд". Надеюсь, что когда наш недоржденный закон о риелторской деятельности все же появится на свет и сообщество начнет структурироваться уже в соответствии с законодательством, частные маклеры как ИП займут свое достойное место.
04 мар. 2009
С ИП, которые заключают договора встречамся постоянно и работаем с ними по совместным сделкам, т.к. у нас в городе 80% - ИПшники.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
04 мар. 2009
Мысль... хорошая...
Когда я пришла на этот форум, я думала примерно также, как десятки частных агентов, где каждый со своими личными обидами и со своим отрицательным опытом работы в АН. Редко, когда человек идет в ЧМ идет без веских для него причин и объективных предпосылок. Таких новоиспеченных, озлобленных ЧМ мы периодически здесь на форуме наблюдаем.
Но со временем поймала себя на мысли, что настолько прониклась нуждами и проблемами руководителей бизнеса, сотрудников АН, что уже не могу судить обо многих вещах также однозначно и резко, как раньше. Форум позволил мне высунуть нос из собственной консервной банки и осмотреться более широким и объективным взглядом.
Смею предположить, что аналогичное случилось и с некоторыми руководителями. Конструктивные диалоги помогли им взглянуть на нас более прогрессивно и позитивно и принять нас как коллег по общему бизнесу.
Это же здорово. Это и есть -первый шаг к выработке общей стратегии и тактики, к объединению.
И где бы еще такое могло произойти? В реале? Нет, там бы мы вряд ли стали впадать во все эти обсуждения.
Белых маклеров -единицы, правда.
Законы нужны, МЛС, и процесс пойдет, а если еще в зародыше нас выкинуть, как отбраковку, или как себе мыслит уважаемый ILL, нетрудно догадаться, что из этого выйдет, опять появится каста неприкасаемых, тратящая все свои силы на борьбу с нелегальными ЧМаками, которые, вот ироды, все плодятся и плодятся, черти :lol:
По поводу демпинга...
Назовите нас, как хотите, но факт состоит лишь в том, что наши расходы действительно значительно меньше, и мы можем объявить цену за работу -ниже. Повторюсь, но это же право выбора каждого! В торговле это сплошь и рядом: один и тот же товар мы можем купить в бутике в центре города или в скромном магазине на окраине. Вы когда-нибудь слышали требования владельцев бутиков немедленно закрыть все магазины на окраинах?!
Откажитесь от офиса и раздутого штата лишних сотрудников, что мешает, если трудно бизнес тянуть. Желание "И рыбку съесть и..." по-человечески понятно, но это же не повод....
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Так что, понятно, что объединять в одну команду всю эту братию, смысла нет.

Это была основная мысль из поста Людмилы Петровны.
Обсуждая проблему взаимоотношений профессионалов (как следует из названия топика), следует определиться в терминах на первой, а не на восемнадцатой странице, кто такие эти профессионалы, относим ли мы сюда незаконных предпринимателей и агентов мегакорпораций, по определению не ведающих, что такое этика.

Однако все зацепились за эмоционально выраженный протест против недобросовестных частников, которые не гнушаются никакими способами получения или увеличения прибыли.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
04 мар. 2009
LevshinSergey, точно.
И если большинство сочтет, что частники к профессионалам не относятся, логичнее бы было открывать эту тему в закрытом КД, чтоб мы тут под ногами не мешались :D
04 мар. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
И если большинство сочтет, что частники к профессионалам не относятся, логичнее бы было открывать эту тему в закрытом КД, чтоб мы тут под ногами не мешались

Наталия Алексеевна, вы же знаете, лично я считаю вас таким же руководителем, как и я сам.
Только вы выбрали организационно-правовую форму ИП (ПБОЮЛ), при этом, однако, продолжая смущать форумное сообщество столь вами любимым наименованием ЧМ (частный маклер).
Я не против маклеров, я - за определенность в терминах :D
Мне более понятно, когда говорят "ИПэшник".
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
04 мар. 2009
LevshinSergey писал(а):
Наталия Алексеевна писал(а):
И если большинство сочтет, что частники к профессионалам не относятся, логичнее бы было открывать эту тему в закрытом КД, чтоб мы тут под ногами не мешались

Наталия Алексеевна, вы же знаете, лично я считаю вас таким же руководителем, как и я сам.
Только вы выбрали организационно-правовую форму ИП (ПБОЮЛ), при этом, однако, продолжая смущать форумное сообщество столь вами любимым наименованием ЧМ (частный маклер).
Я не против маклеров, я - за определенность в терминах :D
Мне более понятно, когда говорят "ИПэшник".

Осенили :D
Воюю за суть, а проблема, оказывается, всего лишь в названии :D
Начинала самостоятельную работу, что греха таить, как ЧМак без всякого ИП, что нормальный путь для вновь отпочковавшегося.
Даже в голову не приходило перепозиционироваться с регистрацией ИП :D
Вероятно людей действительно смущает слово ЧМ (об этом даже не думала), но ведь по сути оно более верно отражает стиль работы: частным образом, без офиса и штата, хоть это и режет глаз?
Сорри за оффтоп.
Последний раз редактировалось Наталия Владимирова 04.03.09, 13:26, всего редактировалось 2 раза.
04 мар. 2009
Вот читаю тему, искренне надеясь на успех начинания. Так всем будет проще работать. Но есть одно но :D . Запретить работать вне профобъединения, без лицензий и всевозможных сертификатов может только один участник рынка, который торгует запретами и санкциями за неисполнение, т.е. государство. Неужели РГР не лоббирует такого простого своего интереса, как введение госзапрета на нелицензированную риэлторскую деятельность? Ну ведь не частные же маклеры сдерживают эти усилия РГР :D :D :D . Или я не знаю "кухню", а работа со стороны РГР идёт полным ходом и уже давно?
04 мар. 2009
Запретить не получится даже усилиями государства, вспомним маклеров советского периода.
Лицензирование и сертифицирование физических лиц, как условие вхождения в МЛС, вне которой работать станет настолько невыгодно, что все добровольно ринутся регистрироваться и получать требуемые документы...
Но чтоб по-честному, без заноса денег в боковую дверь для избранных, с последующими особыми, льготными условиями существования в МЛС...
Эх, мечты, мечты...
Последний раз редактировалось Наталия Владимирова 04.03.09, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей