Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
05 мар. 2009
Итак, думаю тут можно подытожить:
1 Учасником РН считается физическое лицо ,осуществляющее свою предпринимательскую деятельность (на РН) на законных основаниях. Независимо от формы (ИП, ООО и т.д. ).
Так?
(Тут бы не грех подтянуть юридических прудентов ,которые в штате у наших уважаемых директоров :D )
Так что ,давайте дружить не против друг друга,а за построение цивилизованых отношений на РН.
2 На основе чего дружим?
Нужен меморандум,хартия, свод правил (не важно как это будет называться). Это результат совместного творчества . Артур обещал направить этот процесс ему и карты в руки.
3 Зачем дружим? Ясен пень с целью получения доступа к телу :D Тело - МЛС . Доступ должен быть реальным конкурентным преимуществом. Иначе незачем огород городить.
4 Кто будет регулировать этот доступ и на основании каких критериев? Та еще тема. Я не знаю.Но знаю кто знает :D
Это второй краеугольный вопрос ,так как доступ на основе формальных факторов ("Мы десять лет на рынке" и "посмотрите какие у нас дипломы на стене" наверное не совсем правильный т.к эти факторы реально к профессионализму и порядочности мало относятся).
Т.е: как я понимаю д.б МЛС как независимая информационная структура (скорее всего самоокупаемая и приносящая прибыль) и должно быть саморегулируемое объединение профессионалов влияющее на доступ к МЛС .
Так что ли?
05 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Итак, думаю тут можно подытожить:
1 Учасником РН считается физическое лицо ,осуществляющее свою предпринимательскую деятельность (на РН) на законных основаниях. Независимо от формы (ИП, ООО и т.д. ).
Так?
(Тут бы не грех подтянуть юридических прудентов ,которые в штате у наших уважаемых директоров :D )
Так что ,давайте дружить не против друг друга,а за построение цивилизованых отношений на РН.
2 На основе чего дружим?
Нужен меморандум,хартия, свод правил (не важно как это будет называться). Это результат совместного творчества . Артур обещал направить этот процесс ему и карты в руки.
3 Зачем дружим? Ясен пень с целью получения доступа к телу :D Тело - МЛС . Доступ должен быть реальным конкурентным преимуществом. Иначе незачем огород городить.
4 Кто будет регулировать этот доступ и на основании каких критериев? Та еще тема. Я не знаю.Но знаю кто знает :D
Это второй краеугольный вопрос ,так как доступ на основе формальных факторов ("Мы десять лет на рынке" и "посмотрите какие у нас дипломы на стене" наверное не совсем правильный т.к эти факторы реально к профессионализму и порядочности мало относятся).
Т.е: как я понимаю д.б МЛС как независимая информационная структура (скорее всего самоокупаемая и приносящая прибыль) и должно быть саморегулируемое объединение профессионалов влияющее на доступ к МЛС .
Так что ли?


Все правильно, Сергей. Только МЛС по определению не может быть независимой и должна принадлежать объединению (или группе объединений), иначе возникает финансовая и идеологическая зависимость профессионалов РН от информационщиков и пропадает смысл в самом объединении (свободный обмен опытом и мнениями, а также возможность встречаться и пр. и так имеется - спасибо НЕРСу). Доступ к тому, что тебе не принадлежит, не может быть объединяющим принципом.

Политическая воля и потенция участников + миссия, цели и задачи объединения + готовность независимых участников кооперировать и следовать принятым правилам обмена данными + цена вопроса = начало большого пути.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
05 мар. 2009
LevshinSergey писал(а):
Людмила Петровна, умение держать удар - это одно из основных качеств директора.

Сереж, удар - это когда один на один...
А вот прекраснодушие наших собеседников при построении МЛС, когда на рынке хуже, чем на базаре. Когда одни работают "по белому", оплачивая все налоги, офисы и пр., а другие "лишь бы было выгодно", зато он "человек хороший",мне не понятно.
Я вообще, против двойных стандартов. (Сан.Саныч, аукается комсомольское прошлое? :lol: Но, ей Богу, не хотелось бы ему изменять. :!: Да, и кстати, любезный моему сердцу, Дидусенко, откуда берутся частные маклеры?)
05 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Когда одни работают "по белому", оплачивая все налоги, офисы и пр., а другие "лишь бы было выгодно"

Людмила Петровна, я 2 года работал индивидуально, оформив ООО, т.е. сам по себе, не оплачивал содержание офиса!!!, но платил налоги (хотя мне очень интересно, почему вы так часто повторяете про налоги :D ) и тратил на рекламу в разы больше чем большинство агентств и знаю других таких же как я. В постоянном режиме, т.е. несколько раз в год я учусь своей профессии, основная масса агентов из фирм этим не заморачивается. Мои комиссы всегда составляли 5%, вы же демпинговали на рынке из своих офисов и зазывали клиентов на 1-2%.
Вы меня обозвали чмаком и других моих коллег тоже, как вы считаете, как мы должны реагировать на ваши посты, какое моральное право вы имеете оскорблять коллег, только за то, что они не ходят на работу в офис? А судьи кто? Вы решили тут перессорить всех? Чем вы отличаетесь от чайника который заходит на этот форум и причесывает всех одной гребенкой словами все риэлторы жулики и они не платят налогов "лишь бы было выгодно?
Людмила Петровна писал(а):
Когда одни работают "по белому", оплачивая все налоги, офисы и пр., а другие "лишь бы было выгодно"
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
05 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Да, и кстати, любезный моему сердцу, Дидусенко, откуда берутся частные маклеры?

Откуда... Я лично "родил" не менее десятка за свою жизнь. Обучил, воспитал, в свет вывел. Сейчас отлично работают. Хорошо по деньгам состоялись. Кто один, кто с коллективом, кто ИП, кто как юр. лицо... По сути - частные маклеры.
Я, когда в Москву вернусь, думаете в конторы пойду штаны на зарплате просиживать?
Увольте.
В ЧМАКах ходить буду, пока в тему не войду и годы отсутствия не наверстаю. Потом уже решу как дальше быть, или начальником работать :D, или что-то свое делать... Но полгодика-годик в ЧМАКах похожу, уму разуму поднаберусь... а то слишком долго меня в Москве не было.
И, кстати, похожу с удовольствием. :D
Мысли пачкают мозги
05 мар. 2009
От специалиста клиенты не убегают, чаще он определяет условия работы.

Игорь, и чем эти условия лучше, чем скорее, начинают хорошо зарабатывать, тем быстрее и махровей, как правило, начинают "звездиться". Ибо, те 4 причины, обычно, берут верх над здравым смыслом. И я первая - страдаю от этого. (Предвидя очередные нападки, - у нас приняты уважительные взаимоотношения)
А вот чем могут противостоять наши порой белые АН. Многие организации не зачисляют своих риэлторов в штат.

Это есть "белые"? Странно...
Сразу же возникает вопрос: "А чем наша белое АН отличается от ЧМ без ИП?"

Совершенно справедливо. Поэтому и есть хаос на рынке.
Почему у многих такая непримиримая позиция к индивидуальной деятельности. Думаю, что в риэлторской деятельности первоопредяляющими должны быть стандарты качества предосталяемых услуг. ;)


Я с белой завистью прочла пост Сергея Гудина. Наверно, потому, что "там" есть кому кому эти стандарты катечества
п е р в о о п р е д е л я т ь. А у нас? Междусобойчик?
05 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):

.....................................................................
.....................................................................

Людмила Петровна, ну не ужели вы не понимаете,что те на кого направлен Ваш гнев здесь не ходят?
Вам ,кстати, аппонировали очень корректно.
05 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Людмила Петровна, ну не ужели вы не понимаете,что те на кого направлен Ваш гнев здесь не ходят?
Вам ,кстати, аппонировали очень корректно.

Вот те на! Я уже думала - давно - мир-труд-май! Пропал мой пост в котором я сказала,
что частные маклеры - это нецензурное слово, бяка, одним словом.
Но это не относится ни к кому из присутствующих, которые являются моими лепшими друзьями ( ежели, конечно, захотят )
И давно призвала к конструктивному разговору.
В котором, уже не первый раз, приглашаю подумать - какие могут быть объективные оценки профессионализма и надежности участников рынка. (твое, мне к слову, понравилось, но , сам понимаешь, не полно очень) и самое главное, КТО это будет делать? Есть пару мыслей, но жду, когда осядет пена.
06 мар. 2009
Небольшой вопрос для обсуждения.
В условиях большого города всегда есть агенты, которые говорят потенциальному клиенту, что ты мол не обращайся к другому риэлтору, скажем, к Петрову. Какой бы хороший он бы не был, а живет он загородом и значит знать твой район досконально не может.
Другое дело мы вот с тобой живем почти на одной улице, и значит другие риэлторы не смогут тебе помочь тебе так, как я.

По крайней мере я встречаюсь с такими агрументами продавцов довольно часто.
Иногда это личное убеждение продавца, а если нет, то не сложно догадаться откуда скорее всего появилась такая позиция.

Является ли, на ваш взгляд, такое утверждение со стороны одного риэлтора не этичным по отношению к другим агентам?
Или это абсолютно нормальная конкурентная практика?
06 мар. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Небольшой вопрос для обсуждения.
В условиях большого города всегда есть агенты, которые говорят потенциальному клиенту, что ты мол не обращайся к другому риэлтору, скажем, к Петрову. Какой бы хороший он бы не был, а живет он загородом и значит знать твой район досконально не может.
Другое дело мы вот с тобой живем почти на одной улице, и значит другие риэлторы не смогут тебе помочь тебе так, как я.

По крайней мере я встречаюсь с такими агрументами продавцов довольно часто.
Иногда это личное убеждение продавца, а если нет, то не сложно догадаться откуда скорее всего появилась такая позиция.

Является ли, на ваш взгляд, такое утверждение со стороны одного риэлтора не этичным по отношению к другим агентам?
Или это абсолютно нормальная конкурентная практика?


Сережа, все зависит от того, есть ли у "обрабатываемого" продавца эксклюзивные отношения с одним из этих агентов. При условии наличия эксклюзива - ну ты сам знаешь, это полный криминал, нарушения канонов этики, и должно караться.

Даже если эксклюзива нет и в помине, и идет обычная конкурентная борьба за будущего клиента, то все равно обсуждение другого агента с потенциальным клиентом выходит за рамки профессиональной этики. Предлистинговая борьба - это честное соревнование, в которой переход на личности агентов-конкурентов не есть хорошо. Есть много других достойных методов победы.

Что касается предмета обсуждения, то клиент вправе задуматься и решить, что для него важнее: чтобы его дом продавал тот агент, который живет по-соседству, продает (продает ли, в описанном тобою случае?) в этом районе, досконально знает плюсы и минусы района и, главное, находится в радиусе досягаемости на случай экстренных показов, для проведения Open Houses и пр. активности, или тот, у кого высокая репутация и другие привлекательные для клиента черты, но, увы, удаленное от объекта место жительства.

А вообще борьба агентов за эксклюзивы - дело суровое. У нас случается, что продавец вызывает на презентации от 4 до 6 агентов, в основном из числа лучших и/или близких, прежде чем сделать выбор. Причем, не факт, что выбор свершается в пользу наиболее достойного.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей