Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
10 дек. 2013
Bloomington писал(а):
Julpalna писал(а):
http://www.1notarius.ru/price.html


Вот это аппетит у Ольги Юрьевны! :sh_ok: Хорошо, что она из Москвы, а не из экспериментального региона :a_g_a:

В соответствии со статьями 22 и 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате цены нотариуса, где бы он ни осуществлял свою деятельность, являются фиксированными и не подлежат самостоятельному изменению. Вместе с тем льготы на тарифы нотариальных услуг для юридических и физических лиц, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, распространяются на таких лиц в любой ситуации — как при совершении нотариальных действий нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Откройте сам закон - увидите те же цифры.

Лишних денег нотариусы брать не будут. Как рассказывают представители Федеральной нотариальной палаты, в ходе эксперимента с граждан не будет взиматься плата за выполнение технической и правовой работы при удостоверении сделок с недвижимостью.
внешняя ссылка
правовую работу по обеспечению чистоты сделки будут бесплатно? круто. И главное - очередей не будет - нет!
в Ростов 51 нотариус. И 5 пунктов приема и выдачи документов на государственную регистрацию прав, в которые очереди занимаю с ночи. Думаю. что нотариусы справятся. :ps_ih:
10 дек. 2013
Julpalna писал(а):
в Ростов 51 нотариус. И 5 пунктов приема и выдачи документов на государственную регистрацию прав, в которые очереди занимаю с ночи. Думаю. что нотариусы справятся. :ps_ih:

А АН сколько в Ростове, 300-400? Надеюсь они очереди с ночи не занимают в органы регистрации :) ?
Да справятся, нотариусы, не переживайте за них! Да и риэлторам, как классу, думаю эти нововведения особо ничем не грозят. Просто начинайте, потихоньку, с нотариусами дружбы заводить :)
10 дек. 2013
Аббат писал(а):
Julpalna писал(а):
в Ростов 51 нотариус. И 5 пунктов приема и выдачи документов на государственную регистрацию прав, в которые очереди занимаю с ночи. Думаю. что нотариусы справятся. :ps_ih:

А АН сколько в Ростове, 300-400? Надеюсь они очереди с ночи не занимают в органы регистрации :) ?
Да справятся, нотариусы, не переживайте за них! Да и риэлторам, как классу, думаю эти нововведения особо ничем не грозят. Просто начинайте, потихоньку, с нотариусами дружбы заводить :)

в 2014 нас это не коснется, а дружить - так мы и сейчас дружим.
10 дек. 2013
Julpalna писал(а):
Откройте сам закон - увидите те же цифры.


Нету в законе 7 тысяч за набить данные в шаблон и распечатать. А ежели вашу версию с предварительным брать, то и все 14.
11 дек. 2013
Если брать положения НК РФ, то согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, стоимость удостоверения ДКП нотариусом в любом случае не должна превышать 20 тыс.руб. Нотариальный тариф, указанный пп. 1 п. 1 ст. 22.1 Основ нотариата применяется в случае, если для сделки НЕ установлена обязательная нотариальная форма. Либо я что-то не так понимаю?
11 дек. 2013
Алексей Сидельников писал(а):

"В проекте закреплена ответственность нотариусов, которые должны отвечать за причиненный ими или их сотрудниками вред клиенту, а также процедура судебного разбирательства и материального возмещения вреда". Нотариусы ответят за ошибки рублем 02.12.2013 14:35 | Ъ-Online
О как! Теперь процессуальные моменты некоторых судебных разбирательств будут вынесены за рамки ГПК и АПК?
11 дек. 2013
у меня несколько вопросов
как нотариус будет гарантировать юридическую чистоту сделки ? сколько по времени будет занимать оформление?
что будет, если сделка будет оспариваться в суде ? страхование ответственности нотариуса? какие верхние потолки сумм и сколько это будет стоить?
сколько будут стоить услуги риэлтора и как их ст-ть будет рассчитываться и что они будут включать?
11 дек. 2013
Mr. Trololo писал(а):
у меня несколько вопросов
как нотариус будет гарантировать юридическую чистоту сделки ? сколько по времени будет занимать оформление?
что будет, если сделка будет оспариваться в суде ? страхование ответственности нотариуса? какие верхние потолки сумм и сколько это будет стоить?
сколько будут стоить услуги риэлтора и как их ст-ть будет рассчитываться и что они будут включать?


Нотариат электронно свяжут со всеми базами через электронные подписи .
А процедуры оспаривания сделок ДАВНО обкатаны в судебных тяжбах.
Как и взыскание сумм.
Страхование ответственности нотариата изначально прописана в ФЗ.
Как и ответственность .
По ФЗ нотариус Отвечает всем своим имуществом .

Ничего нового . Весь цивильный мир живет с нотариатом.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
11 дек. 2013
filan78 писал(а):
Нотариальный тариф, указанный пп. 1 п. 1 ст. 22.1 Основ нотариата применяется в случае, если для сделки НЕ установлена обязательная нотариальная форма. Либо я что-то не так понимаю?


А она и не установлена. Пока.

filan78 писал(а):
"В проекте закреплена ответственность нотариусов, которые должны отвечать за причиненный ими или их сотрудниками вред клиенту, а также процедура судебного разбирательства и материального возмещения вреда". Нотариусы ответят за ошибки рублем 02.12.2013 14:35 | Ъ-OnlineО как! Теперь процессуальные моменты некоторых судебных разбирательств будут вынесены за рамки ГПК и АПК?


Во-первых, журналист мог быть плохослышащим или не понимающим, о чем речь. Во-вторых, проект может включать в себя поправки в ГПК и АПК.

Mr. Trololo писал(а):
как нотариус будет гарантировать юридическую чистоту сделки ? сколько по времени будет занимать оформление? что будет, если сделка будет оспариваться в суде ? страхование ответственности нотариуса? какие верхние потолки сумм и сколько это будет стоить? сколько будут стоить услуги риэлтора и как их ст-ть будет рассчитываться и что они будут включать?


Риторические вопросы.
23 дек. 2013
alexis18 писал(а):
Ничего нового . Весь цивильный мир живет с нотариатом.

Смотрите, Александр. Не хотел писАть, но все же.
Как надоели глупые помощники и/или и.о. нотариусов.
Надо сделать договор дарения денежных средств от матери сыну. Говорю клиенту - если есть рядом нотариус - сходите - пусть сделают, если будут тупить - сразу звоните.
Звонит. К двух сходил, грят - несите сумму, которую хотите подарить. Идиотизм. Ниче, что сумма крупная и лежит на счетах. Говорят - а мы тогда не сделаем.
Звоним умному нотариусу. Говорит - в какое время удобно?
Все.
Я за нотариусов. Но за умных нотариусов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей