Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
26 фев. 2009
SergeyGoodin писал(а):
........................................................
Тогда мне осталось выложить козыри. Я назвал имена людей, которые готовы были подтвердить ее же слова в мой адрес.
Потом была большая пауза. Перепугалась она, кажется не на шутку.
Дальше я сказал, что не собираюсь ничего пока делать (не любитель разборов полетов), но если до меня дойдут такие разговоры опять, то нам придется встречаться и обсуждать этот вопрос в присутствии официальных представителей местной ассоциации риэлторов.
Думаю, что ненавидит меня эта тетка, наверное и по сей день (не знаю за что). :D
А вот разговоров ее за моей спиной я больше не слышал.
Вот такая история.
Постулат номер №1 - Заручись фактами :)


Сергей ,завидую ,что есть цивилизованная возможность решать такие вопросы.
Боюсь у нас бы это мягко говоря не прошло.
И будем мы вместе с фактами посланы куда подальше #-o #-o
Вместе с представителями местной ассоциации риэлторов.
Пока так,к сожалению.
Т.е. у вас это в области компетенции права.
У нас морали.
А с моралью сейчас..........
26 фев. 2009
Тюменский Риелтор писал(а):
У нас даже на форуме города "черный список" завели.

"Тюменский Риелтор" можно ссылочку на этот "черный список" :D своими глазами взглянуть ;)
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
26 фев. 2009
Людмила Петровна писал(а):
А кто эту самую репутацию создает? уж не благодарные ли конкуренты?

и они тоже, но в основном - благодарные клиенты. Да и создаеться репутация ГОДАМИ, а теряеться за пять минут :!:

Людмила Петровна писал(а):
Водятся грешки"? - наверное, проверенные факты, на документированной основе?

Чаше это все теже клиенты, которые приходят со слезами и прозьбой о помощи. Либо рассказы клиентов, о том как их кинули или, к счастью, всего лишь пытались кинуть.

Людмила Петровна писал(а):
"Черный список" - ваще класс!- повздорили между собой - раз, и я быстренько "врага" в списочек - борьба за чистоту рынка, блин

Конечно можно и так.......... но без описания ситуации сообщения удаляються. Можно конечно и от другого имени все это понаписать... НО, проще работать так, чтоб нечего было писать о тебе плохого, ни конкурентам, ни клиентам. Не так ли? :D

mark писал(а):
"Тюменский Риелтор" можно ссылочку на этот "черный список" :D своими глазами взглянуть ;)

внешняя ссылка
26 фев. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Сергей ,завидую ,что есть цивилизованная возможность решать такие вопросы.

А с моралью сейчас..........


Сергей, во всем есть свои плюсы и минусы.
Наверное это в целом хорошо для профессии и потребителя, а если говорить о нас риэлторах, то ассоциация риэлторов держит у нас руку на горле. :D
Чуть что не так и карают они провинившегося риэлтора жестоко и неотвратимо.
Самое же худое это лишение лицензии, восстановить которую удастся вряд ли раньше, чем лет этак через 10. Понятно, что о профессии риэлтора лишившимся, обычно проще забыть.
Одним словом шаг вправо, шаг влево - растрел. :)
Так вот лживое оговаривание одного агента другим расценивается, как весьма серьезное нарушение бизнес практики.
За это (если доказано) от ассоциации можно здорово получить по шапке.

Чтобы составить представление, назову пару цифр.
За серьезные нарушения риэлтора могут обложить штрафом до 50 тысяч долларов.
Если вы владелец собственной фирмы, то тогда верхняя планка штрафа поднимается до 250 тысяч долларов, если я не ошибаюсь.
Так что цивилизация вещь хорошая, но стоит она дорого.

Сергей, все еще завидуешь, или уже нет? :D
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 26.02.09, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
26 фев. 2009
SergeyGoodin писал(а):
.....................................
Так что цивилизация вещь хорошая, но стоит она дорого.

Сергей, все еще завидуешь, или уже нет? :D


Ответ будет неожиданным- завидую.
Игра без правил ,где даже существующие (правила)нарушает в первую очередь само государство,
за 20 лет бардака надоела. ;)
26 фев. 2009
А я не завидую, по мне дикарями оно как-то лучше, свободы больше, сам себе хозяин. Можешь класть на всех и вся и идти своей дорогой. Разве плохо? Причем бесплатно ;)
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
26 фев. 2009
Тюменский Риелтор писал(а):
тема про недобросовестных агентов

списка там нет, одна болтовня об аренде :lol:
Бизнес - это искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию.
недвижимость г.Тюмени 8-9044-930-811
26 фев. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Анжелика писал(а):
Просто не подпускаю даже близко тех, кто не пришёлся моему уху.
Поэтому с контрагентами отношения хорошие, и хорошие контрагенты попадаются мне, с которыми работа ладится.
Потому что фильтрую.


Анжелика, я правильно поняла: клиенту нужна квартира в другом агентстве, но нам не понравился их голос... и? Отфильтровали?


Возможно я не верно донесла свою мысль, имела в виду не голос, а манеру разговора. Ведь некоторым достаточно открыть рот и становится понятно, что это тётя Нюра пришла на секундочку "срубить бабла" , поэтому лучше не связываться. Ведь не секрет, что некоторые контрагенты* даже разговаривать толком не умею, а больше по фене, жуя жвачку. А т.к. контрагенты другу другу тоже являются клиентами, то, соответственно, нужно хотя бы вынуть жвачку изо рта (образно) .
Я Вам рассказазывала в Волгограде случай, как контрагент соседнего АН орала на меня в трубку :" Какое вы имели право заключать договор на продажу квартиры? Это НЕЧЕСТНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ , что придумала такое ?" . Человек позиционировал себя на РН давно.
Как вы думаете, покажу я ей квартиру?
Но..опять же пока я была в том же Волгограде, попросила контрагента показать эту же квартиру самостоятельно.Очень щепетильно девочка сработала. Приехала я ровно на задаток , добросовестно ждали .
26 фев. 2009
Anthony писал(а):
А я не завидую, по мне дикарями оно как-то лучше, свободы больше, сам себе хозяин. Можешь класть на всех и вся и идти своей дорогой. Разве плохо? Причем бесплатно ;)

Дорогой идти конечно надо,
а вот зачем на всех и вся класть?
Можно как то , ну.... класть только по мере необходимости?
26 фев. 2009
Сереж. Да у меня прекрасные отношения с коллегами и клиентами, можете спросить здесь хоть кого. С дураками я не дружен - это верно. Но таких крайне мало, хотя и попадаются. Ну еще, скажем так, бывает, что я крайне неформально общаюсь, однако ничего криминального здесь тоже не наблюдаю, ибо всякий принимает это в меру своей испорченности. В чем тема топика? В том, что "не очерни по-напрасну ближнего своего". А я вроде никого и не черню, а если и "наезжаю", то всегда обосновываю свой взгляд на проблему. К чему эти детские обиды со стороны некоторых участников дискусси, мне непонятно. Что мы, ребенки неразумные что ли? Не бери мои игрушки, и не писай в мой горшок? :D Все путем.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей