Ассоциация Специалистов Аренды Недвижимости 62 / 23898

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
21 дек. 2009
Сергей А. Саяпин
1. на данный момент АСАН по своей сути редставляет из себя "кружок по интересам"
2. вытекает из первого
3. в большей степени АСАН расчитанны на индивидуальное членство.

В чем наприер может быть конфликт интересов АН и агента???
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
22 дек. 2009
SemGR писал(а):
В чем наприер может быть конфликт интересов АН и агента???


Странный вопрос от Вас... Очевидно, что конфликт интересов Агентства и Агента в разнице целей:
у Агента эта цель - максимизировать свой заработок, а у Агентства - свою прибыль.
Как правило эти две цели находятся в прямом противоречии, т.к. Агент максимизирует сво заработок при увеличении личного ДОХОДА по сделкам, а Агентство - при увеличении ПРИБЫЛИ, как разницы между доходами и расходами, к которым в т.ч. относится и зарплата агента, и затраты на содержание инфраструктуры, и затраты на привлечение.

SemGR писал(а):
Сергей А. Саяпин
1. на данный момент АСАН по своей сути редставляет из себя "кружок по интересам"


Может быть пора перейти от "кружка по интересам" к реальной РАБОТЕ на благо арендного рынка Москвы? Т.е. перенести виртуальное объединение на реальную площадку - например в Гильдию риэлторов Москвы? Тогда те стандарты и правила, которые вы проповедуете и хотите внедрять (или декларируете что хотите) можно будет реализовать в качестве официального стандарта профессиональной деятельности для арендных компаний Москвы.
И нормально контролировать их соблюдение. И нести в массы, но уже в качестве легитимных правил игры, а не в качестве частного мнения.

Если наберется хотя бы компаний 5-10 специализирующихся на аренде, то я не вижу проблемы в создании в рамких ГРМ отдельного комитета, регулирующего такую деятельность и формирующего профстандарты. В моем представлении, если у идеологов виртуального ОСАН будет такое желание, то вместе мы легко сформируем пул из десятка живых арендных компаний (некоторые уже есть), что позволит РЕАЛЬНО влиять на рынок.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
23 дек. 2009
Сергей А. Саяпин
1. не ОСАН, а АСАН

2. все различные гильдии не желают видеть в своих рядах ЧМ
а на рынке аренды ЧМ в большинстве.

3. влияние на рынок... тяжело оказать даже имея 50%-60% рынка,
а вы говорите о 5-10 компаниях.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
23 дек. 2009
SemGR писал(а):
Сергей А. Саяпин
2. все различные гильдии не желают видеть в своих рядах ЧМ
а на рынке аренды ЧМ в большинстве.
3. влияние на рынок... тяжело оказать даже имея 50%-60% рынка,
а вы говорите о 5-10 компаниях.


Приятно уже то, что в Ваших словах я вижу не отговорки, а возражения - т.е. те сомнения в достижении конечной цели, которые реально есть, но сама цель - конструктивное изменение рынка - Вами не отвергается. А значит, развеяв сомнения, мы сможем увидеть за деревьями лес.

Лучший способ развеять сомнения - это УСПЕШНО СДЕЛАТЬ то, в чем сомневаешься. Но чтобы до конца поверить в саму возможность изменить что-то, лучше сначала взвесить все плюсы и минусы в конструктивном диалоге. Для этого я готов устроить "круглых стол" на котором будут идеологи новой Гильдии и те из вас, кого интересует сама идея позитивных изменений в аренде - т.е. Вы, Тундр, любые другие активные (и не очень) спикеры этого направления форума. Единственное пожелание - работа в Москве, т.к. обсуждать московский рынок с профессионалами из других регионов - на мой взгляд бессмыслено и просто превратит собрание в балаган.

А что касается уже написанных возражений...

2. "Все Гильдии" - может быть... Гильдия риэлторов Москвы проповедует совсем другой подход к профессиональным объединениям... ГРМ ГОТОВА видеть в своих рядах Частных Маклеров. НО !!!!!!!!!!!!!! ТОлько если мы с Вами одинаково понимаем что такое ЧМ!!!!!!!!!!
Для нас ЧМ это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, который может работать без офиса, без агентства, без сотрудников, без всего остального... По большому счету ЧМ - это человек, которому для работы нужен только мобильный телефон, компьютер и табуретка... А агентство не входит в список его потребностей. Мы не против этого - это ЕСТЬ на рынке, глупо не признавать то, что уже есть и не нуждается в нашем признании. Это надо адекватно воспринимать и не отгораживаться от этого, а наоборот, звать к себе и всячески настраивать на позитивную работу на рынке.
Иными словами - если ЧМ зарегистрирован в качестве самостоятельного ИП, то мы считаем его полноправным самостоятельным участником московкого рынка недвижимости. Он ИМЕЕТ право голоса на любых собраниях Гильдии, причем его голос - РАВНЫЙ любому голосу любой КОМПАНИИ.

Но часто, под термином ЧМ понимается явление, противоречащее самой идее ведения нормального бизнеса - ЧМ называют людей, работающих в компаниях
в качестве сотрудников, но некоторые сделки делающих ЧАСТНЫМ ОБРАЗОМ. Это совсем другое явление... оно называется ЛЕВАК. Это непорядочно и противозаконно. Таким людям нет места в Гильдии, т.к. они порочат профессию.

3. Влияние на рынок... Я понимаю о чем Вы говорите - даже после объединения совокупная доля рынка будет так мала, что этого никто не заметит... НО ЭТО НЕ ТАК.
Влиять, и не только влиять, а реально изменить рынок модет ДАЖЕ ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ. Вспомните Агент002. До того момента, пока она не появилась на рынке вторички, все риэлторы знали что их услуги стоят от 3 до 6%. Как правило 5%.
Они изменили рынок - сейчас абсолютное большинство клиентов знают, что нормальная комиссия за продажу квартиры - это 2%, и не готовы платить больше... Они не знают даже что в А002 с них взяли бы 2,36%, т.к. пресловутые 2% не включали в себя НДС)))
Вам будут говорить, что нам все клиенты платят 5%... - НЕ ВЕРЬТЕ. За чистую продажу квартиры стоимостью 300 000 долл сейчас платят 15 000 комиссии только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. Реальная комиссия (средняя по рынку) по таким сделкам - 6-9 т.долл., т.е. 2-3%.

Откуда у одной компании возможность так поменять рынок? Ответ прост - их правила были услышаны людьми. Это называет реклама и ПиАр. У них было и то, и другое. У них были возможности (финансовые разумеется) донести то, что они хотели до СВОИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ. Поэтому им это удалось... Теперь уже нет А002 (по крайней мере в том объеме, в котором он был до кризиса), но РЫНОК ОНИ ИЗМЕНИЛИ... И теперь нам с этим приходится работать, и пытаться как-то заново перестраивать ментальность клиентов...

У ГИЛЬДИИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОНЕСТИ СВОЕ МНЕНИЕ ДО КЛИЕНТОВ. Потому что это - Гильдия. Профессиональное объединение. У нас есть и ПиАр возможности, и доверие потребителей, и желание других риэлторских компаний РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО.

Именно поэтому я и говорю о том, что если есть желание что-либо РЕАЛЬНО изменить, то Гильдия готова в этом помогать. В конечном итоге, именно для этого она и создана. Именно поэтому я и предлагаю поставить ваше виртуальное объединение на реальную платформу.

И, поверьте, 10 компаний одного профиля, это совсем не мало. В элитке, это перевернуло бы рынок. В аренде - компаний намного больше... А, кстати, СКОЛЬКО ИХ? Я не занимаюсь арендой, Вам наверное, виднее... Но даже в аренде, 10 комапний-единомышленников это уже сила. А за первыми 10-ю придут другие... Дорогу осилит идущий. Было бы желание.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
23 дек. 2009
Сергей А. Саяпин
я и тундра за любой кипишь кроме голодовки, где есть блэк лэйбл или белуга :D

давайте не будем подменять понятия.
ЧМ это ЧМ, официальный или нет это уже другой вопрос,
а вот крыса, всегда останется крысой.
и к ЧМ эту тварь причислять не стоит.

успех 002 не с пиаром связан,
а с тупой жадностью и скупостью.
причем на самом ценном для большинства.
что как минимум глупо,
но давайте не будем переходить на личности....
а то нас "порежут" за антипиар :mrgreen: (шучу)

по поводу возможностей Гильдии у меня лично большие сомнения,
однако возможно ошибаюсь.

По поводу 10 компаний... думаю что это лучше при личной встрече обсудить.
например такой момент почему ни чего не меняется в элитке... уже давно :)

в аренде... от Московского эконома я далек, да и от столичной элитки тоже.
однако 10-15 компаний смогут поменять рынок,
главное найти свою "фишку".

P.S. ну и на последок вопрос:
вы только Москву рассматриваете или Подмосковье тоже???
а то лично я к Московскому рынку ни какого отношения не имею
равно как и желания работать в Москве.
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
23 дек. 2009
SemGR писал(а):
вы только Москву рассматриваете или Подмосковье тоже???


Разумеется Подмосковье входит в наше понимание "Московского региона". Хоть это и самостоятельный субъект, но все московксие риэлторы периодически работают на подмосковкном рынке. И, наоборот, как правило.

SemGR писал(а):
Сергей А. Саяпин
я и тундра за любой кипишь кроме голодовки, где есть блэк лэйбл или белуга :D


Ну, это понятно))))) Но все же речь не об ужине идет, а о чуть более формальном формате мероприятия, хотя и его можно считать разминкой перед ужином. Но хочется чтобы нас не было трое - я, Вы и Тундр - этакий междусабойчик получится - а все-таки чтобы были и другие люди, котрым это интересно. Вот и вопрос, будут ли такие? По моим представлениям - должны быть)))

ЧТобы дальше не обсуждать одно и тоже, давайте сейчас сделаем перерыв на Новогодние каникулы, а в середние января (время будет спокойное, если не сказать "мертвое") вновь вернемся к теме и попробуем организовать такой круглый тсол. Там и подискутируем))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
23 дек. 2009
Сергей А. Саяпин писал(а):
ЧТобы дальше не обсуждать одно и тоже, давайте сейчас сделаем перерыв на Новогодние каникулы, а в середние января (время будет спокойное, если не сказать "мертвое") вновь вернемся к теме и попробуем организовать такой круглый тсол. Там и подискутируем))

на этом и договорились
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
23 фев. 2010
Ну, вроде бы все необходимые условия для вступления в АСАН я выполнил, и теперь, в такой вот свободной форме подаю заявку на вступление =)
23 фев. 2010
Мож и для меня местечко найдется? ;) Я буду очень даже примерным и активным участником!
23 фев. 2010
Владимир Грохотов
специально для вас повторю

Прием заявки от желающих вступить в закрытую ветку АСАН
принимаетс при условии

3 месяца пребыванияна форуме, минимум 100 сообщений (Осмысленных).

удовлетворение данного условия лишь гарантирует
рассмотрение заявки и выставления ее на голосование,
но ни как не гарантирует прием желающего.

Заявки не удовлетворяющие данным условиям
рассматриваться не будут
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя