Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
29 окт. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
Уважаемый alexis18, во всех постах этой ветки, вы далеки от реальности :angel:


Уважаемая Елена из НэНа ! Тему я знаю на 5+, и мне глубоко безразличен Ваш местечковый снобизм по нижегородски. Посему -Обсуждаем тему , а не персоналии , А "Длиной конечностей и т.д . меряются в другом месте".

С уважением Незнайка .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
29 окт. 2011
Вам и Вашим клиентам никто не запрещает и сейчас оплачивать услуги нотариуса.
Каждый из тех кто "за" может озвучить % сделок, в которых ДКП был оформлен нотариально.
Зачем обязаловка не пойму.
Специалисты УФРС, страховщики зачем, что они не доделывают, что за них должны делать нотариусы?

Все равно уже пробелы в истории перехода каждого объекта есть. Нотариусы эти пробелы как собираются трактовать?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
29 окт. 2011
Москва08 писал(а):
clefana » 29.10.11, 16:37
Как я понял у вас в забугорщине есть "маклеры" ?
У нас это слово применительно к недвижимости не употребляется уже десяток лет , а жаль...

внешняя ссылка


;) ну, как бы это покорректней сформулировать... Это слово употреблялось и будет употребляться по отношению к недвижимости ещё долго - это исконное название, понятное на интуитивном русскоязычном уровне, вне зависимости от границ и гражданства
Я, например, всегда себя считал именно маклером. Это ёмкое и конкретное слово, полностью вмещающее в себя суть того, чем я умею и люблю заниматься - люди, их проблемы, моя компетенция...
Чем дальше, тем более склонен именно к такой формулировке.Для меня многие вопросы, поднимаемые в качестве обсуждаемых на профи-форумах "риелтеров" непонятны (например, вопрос отношения к откровенному жулику и проходимцу :roll: , вопрос о возможности провести некий объем работы "из любви к искусству", "в пользу бедных", кто кому платит и за что, кто чем отвечает за промахи и ошибки и пр.)
Я могу себе позволить многие вещи, которые не укладываются в принятый сейчас бизнес-процесс или же наоборот, я не могу себе позволить некие шаги, которые меня унизят в собственных глазах...

не знаю, насколько мой ответ уместен и понятен для Вас - просто ваше недоумение почему-то меня тронуло :roll:
23 нояб. 2011
НОТАРИУС и ИПОТЕКА.
МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, который обязывает нотариуса, занимающегося частной практикой и удостоверяющего договоры ипотеки, заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Документ вносит поправки в Основы законодательства РФ и увеличивает размер минимальной страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. Так, сумма по договору нотариуса, имеющего контору в городском поселении, увеличивается с 1,5 миллиона рублей до 2 миллионов рублей, а нотариуса, имеющего контору в сельском поселении - с 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей.

При этом закон обязывает нотариальную палату субъекта РФ заключать договор страхования ответственности нотариусов, входящих в ее состав, на сумму из расчета не менее 500 тысяч рублей на каждого. Согласно действующей редакции закона, палата "вправе заключить" договор.

Закон предусматривает возможность обращения сторон сделки по ипотеке к нотариусу, чтобы он представил заявление о госрегистрации договора в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, закон сокращает срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, что, по мнению разработчиков документа, позволит развивать институт ипотечного кредитования.

При этом сохраняется положение о пятидневной регистрации ипотеки жилых помещений со дня приема соответствующего заявления.

Поправки в законе о залоге и в Гражданский кодекс уточняют также порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе внесудебный. Признается утратившей силу норма, по которой договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

Помимо этого, законом урегулированы вопросы госрегистрации права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него, а в Налоговом кодексе устанавливаются размеры госпошлины на удостоверение нотариусом договоров купли-продажи и залога доли в уставном капитале ООО в зависимости от суммы договора.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
23 нояб. 2011
ВВЬ писал(а):

Сейчас на вопрос покупателя : Сколько всего мне нужно заплатить, чтобы приобрести этот вариант?
Отвечаю: Стоимость названную продавцом + регистрационный сбор УФРС + комиссионные агентства
.

Давайте по-другому рассмотрим.
Сейчас на вопрос покупателя : Сколько всего мне нужно заплатить, чтобы приобрести этот вариант?
нужно отвечать:

Стоимость названную риэлтором + регистрационный сбор УФРС

Комиссионные агентства платит Продавец.
Если рассматривать вариант с нотариусами, то тут ещё прибавится госпошлина и из Вашего последнего поста становится понятно, что даже 0,5 % от суммы в договоре - это будет огромная сумма.
Однако мне кажется, что таких пошлин уже не будет, потому что нотариусу понадобится платить за все эти доступы, страховки и оплачивать дополнительных работников. Кому нужна "проверка юрчистоты" ?
Покупателю, потому что Продавец априори считает, что его объект юридически чист.
Таким образом, дополнительные траты ложатся на плечи плечи Покупателя, и дельта
Стоимость названную продавцом + регистрационный сбор УФРС + комиссионные агентства

увеличивается на стоимость госпошлины, как минимум.
Соответственно увеличится конечная цена объекта для покупателя.
Страхование профессиональной ответственности страхует только стоимость услуг нотариуса, так что суммы 5 миллионов, 1,5 миллиона - только для внушения потребителям уверенности в предоставляемых гарантиях.
Так что пока не ввели это ноу-хау, надо успеть продать что не нужно и купить, что нужно, потому что очень скоро купить будет очень дорого, а продашь так же, как и сейчас.
А если всё это вкупе рассматривать в связи с перспективой взимания налога на недвижимость , исходя из рыночной стоимости, то искусственно созданный рост стоимости жилья представляется уже неизбежным.
А что касается комиссионных, то ощущение такое, что мы будем первыми, кого в этой дельте можно будет подсократить.
Вопрос: на сколько?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 нояб. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
А что касается комиссионных, то ощущение такое, что мы будем первыми, кого в этой дельте можно будет подсократить.

Это ж почему?
Необходимо и самим понять и клиенту внятно объяснить, что, до сих пор,
агентства недвижимости, наряду со всеми действиями по удовлетворению жилищных
потребностей,
осуществляли все юридические услуги - бесплатно.
Никто риэлторам никогда отдельно не платил
за проверку юридической чистоты.
Риэлторы должны консультировать по сбору документов.
А самоотверженно взвалили на себя весь этот труд
по сбору, подготовке и проверке
юридической чистоты - по чиновничьей безграмотности и беспределу.

А сейчас восстанавливается элементарная справедливость.

И, народ только сейчас способен будет понять - какие чудеса риэлтор творил бесплатно.

Вот, сколько должна была стоить, по-настоящему, эта работа.

Правда, что-то подсказывает, что это же, будет продолжаться и дальше.
Расходы населения по проведению сделки увеличатся,
а работы бесплатной риэлтору - не уменьшится.

Как не должна уменьшиться и комиссия!
23 нояб. 2011
Людмила Петровна писал(а):
...Необходимо и самим понять и клиенту внятно объяснить, что, до сих пор,
агентства недвижимости, наряду со всеми действиями по удовлетворению жилищных
потребностей, осуществляли все юридические услуги - бесплатно...


Если вернуться к любой теме (даже тут, на НЕРСе), обсуждавшей состав риелт.услуг, именно т.н. "юридические" шли в первых строках недлинных перечислений выгод клиента и всегда именно на них (т.е. юридич-х) акцентировалось основное внимание оного

Мне кажется с заявлением о мнимой бесплатности, Вы всё-таки, несколько погорячились :roll:

С уважением,
23 нояб. 2011
Никто на этом форуме не акцентировал основное внимание на юр. услугах, вы заблуждаетесь.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
23 нояб. 2011
:D Можете удалить мой пост, как мнение, не совпадающее с Вашим
23 нояб. 2011
clefana писал(а):
:D Можете удалить мой пост, как мнение, не совпадающее с Вашим

воистину сказано было:
каждый видит только то, что хочет увидеть (С)
:D
и вас никто не сможет переубедить в обратном.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей