Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
27 мая 2015
При таком раскладе-как нотариусы справятся с возросшей на них нагрузкой?
Одна сделка-минимум час.
Нотариусы в среднем работают с 10 до 17.
7 сделок всего лишь способен будет обработать нотариус.Это МАКСИМУМ. Возьмем за среднее 5.
А еще ведь:
доверенности, завещания, наследственные дела.

В городе с населением ~200 тыр около 5нотариусов. 5(количество нотариусов)*5(количество сделок на каждого)=25 сделок.
Моцк взорвется от такого наплыва заявителей. Со своими проблемами.

Конечно, можно каждому нотариусу увеличить штат помощников. Которые всю правовую-техническую работу сами сделают и нотариус поставит только печать. Но.
Скорее всего получится как всегда :ti_pa:
27 мая 2015
serghv писал(а):
При таком раскладе-как нотариусы справятся с возросшей на них нагрузкой?
Одна сделка-минимум час.
Нотариусы в среднем работают с 10 до 17.
7 сделок всего лишь способен будет обработать нотариус.Это МАКСИМУМ. Возьмем за среднее 5.
А еще ведь:
доверенности, завещания, наследственные дела.

В городе с населением ~200 тыр около 5нотариусов. 5(количество нотариусов)*5(количество сделок на каждого)=25 сделок.
Моцк взорвется от такого наплыва заявителей. Со своими проблемами.

Конечно, можно каждому нотариусу увеличить штат помощников. Которые всю правовую-техническую работу сами сделают и нотариус поставит только печать. Но.
Скорее всего получится как всегда


Увеличат штат помощников ,аналог нотариуса , делов-то , только с зарплатой в разы ниже , чем у них.
Снимут доп.офисы , либо купят.
Бывал я в офисе нотариуса в Волгограде ,1200 кв,метров ,3 этажа , сделано про запас.
Сдали излишки юристам ,оценщикам.
Сейчас сгонят )))
Решат они свои проблемы , я даже не сомневаюсь ,с головой и карманом у них все в порядке , раз смогли стать нотариусами .

И 5 человек на 250 тысяч не бывает .
Даже у нас в дремучей провинции на 100 тысяч 8 городских и 4 районных .
Будут задыхаться , Минюст России и субъектов дополнительно нарежет квот .
Подросло новое поколение мажоров -юристов .
Чем не работа .На века .
Хотя работа адова , у подруги более 5.000 действий за год зафиксированно в реестре .
Сравните нагрузку свою и этих лентяяев )))
При 4 помощниках .
4 секретаря .
И все сытые , загорелые .
И на белой зарплате .


Так шта , кто на кого учился :co_ol:
Последний раз редактировалось alexis18 27.05.15, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
27 мая 2015
serghv писал(а):
В городе с населением ~200 тыр около 5нотариусов. 5(количество нотариусов)*5(количество сделок на каждого)=25 сделок.
Моцк взорвется от такого наплыва заявителей. Со своими проблемами.

Это уже было. Сделки были только в нотариальной форме, до 01.01.2000. И единственной разницей заметной были бешеные заработки нотариусов, вконец зажравшихся и хамоватых.
Ничего никому они не "нагарантировали", несмотря на закон. Не знаю ни одного прецедента, чтобы ответили своим имуществом, как и положено.
И, кроме того: а мало ли жуликов среди нотариусов? есть они, есть. Так что никакой панацеи в виде нотариата нет.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
27 мая 2015
Елена Борисовна. писал(а):
Это уже было. Сделки были только в нотариальной форме, до 01.01.2000.

Ну это Вы загнули. До введения в действие ч.2 ГК РФ, это 1996г, а до 01.01.2000 была регистрация в ДМЖ. Потом регистрирующий орган поменялся в очередной раз :)
27 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Елена Борисовна. писал(а):
Это уже было. Сделки были только в нотариальной форме, до 01.01.2000.

Ну это Вы загнули. До введения в действие ч.2 ГК РФ, это 1996г, а до 01.01.2000 была регистрация в ДМЖ. Потом регистрирующий орган поменялся в очередной раз

Ничё не поняла. Что я загнула? Вы не знаете, что до 01.01.2000 года все сделки подлежали нотариальному заверению?

Я не о регистрации, я о форме договора.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
27 мая 2015
Елена Борисовна. писал(а):
Вы не знаете, что до 01.01.2000 года все сделки подлежали нотариальному заверению?
Я не о регистрации, я о форме договора.

Нет, такого не знаю. Покажите НПА :)
27 мая 2015
вообщето с введением ФЗ "о регистрации прав...." обязанность нотариальной формы отпала. А закон данный вступил в силу с 01.01.1998. Т.е. с введением УФРС . Как-то так :ti_pa:
27 мая 2015
serghv писал(а):
вообщето с введением ФЗ "о регистрации прав...." обязанность нотариальной формы отпала. А закон данный вступил в силу с 01.01.1998. Т.е. с введением УФРС . Как-то так

Точно. Может, я путаю даты? Надо поискать.
Старею, что ли... :-(
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
27 мая 2015
serghv писал(а):
вообщето с введением ФЗ "о регистрации прав...." обязанность нотариальной формы отпала. А закон данный вступил в силу с 01.01.1998. Т.е. с введением УФРС . Как-то так

Не так, совсем не так.
Часть вторая ГК РФ.
от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
И вот оттуда:
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Другое дело, что по старинке еще в нотариат ходили.
Так что не 1998 и уж тем более непойми откуда взятый Еленой Борисовной 2000-й :)
27 мая 2015
Елена Борисовна. писал(а):
serghv писал(а):
вообщето с введением ФЗ "о регистрации прав...." обязанность нотариальной формы отпала. А закон данный вступил в силу с 01.01.1998. Т.е. с введением УФРС . Как-то так

Точно. Может, я путаю даты? Надо поискать.
Старею, что ли...

Путаете :) Бывает :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей