Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
01 июн. 2015
serghv писал(а):
Я не против расчётов за 1 день. Если расчёты произведены после перехода права.
Я против регистрации за 1 день. Хоть и сейчас регистратор тратит на документы не больше часа, а весь срок регистрации документы подпирают ножку стола. Но. С сокращением сроков- качество регистрации снизится. Т
к. хочешь не хочешь, а будь добр зарегистрируй за 1день. И не важно что 150 дел. Соответственно, у регистратора есть риск недоглядеть.

По поводу обязательного нотариата. Сейчас у заявителя есть 3 варианта:
1.Сделать все самому, подав на регистрацию самостоятельно. Стоимость 2000р. госпошлины.
2. Нанять специалиста/риэлтора/юриста/соседку бабу зину. Подать на регистрацию через регистраторов. Расценки разные.
3. Обратиться к нотариусу. Цена вопроса может превысить верхние два пункта.

С введением обязательного нотариата-людей лишают права выбора, тупо всех загнав к нотариусам.

Это напоминает последнее лобби автодилеров с продажей б.у. авто. Только жощще)))



Серегей , поминая ранее баталии на форуме , сколько платить за сделку 500 или 550 тысяч лицам не отвечающим ни копейкой , то по мне идеально заплатить официально деньги по ФЗ и НК РФ за сделку , и знать , что нотариат пойдет в суд .
И будет отвечать своим рублем и страховкой .
Солидарно с нотариальной палатой .

И все стоны коллег , что нотариат жадный , а мы бессеребренники , лукавство .
После удостоверения сделки, Росреестру проверять будет нечего .
Простое документальное закрепление в Росреестре перехода прав.

Одного часа будет с головой .
Для банальной и технической процедуры .

Я думаю почему весь мир из 150 стран живет с нотариатом в сделках с недвижимостью .
И вообще.
А у России , как всегда свой особый путь .

Кстати , о новостройках , нотариат выест всю плешь новостройкиным , прежде чем ,удостоверит сделку по ДДУ и прочим суррогатам .
А многие вообще откажутся от данных мутных сделок .
Чем не защита буратино .
Откажутся от сделок с незарегистрированными перепланировками .
Чем не защита покупателя.
Зададут все вопросы нерадивым мамашкам по МК .

Т.к. по итогу отвечать им.
Своим рублем .
Для критиков и любителей считать чужие деньги НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать ФЗ об обеспечительных мерах и гарантиях нотариата в сделках и вообще .
Железобетон .
В отличии от нашего цеха.

Где огенты не имеют даже своего статуса
И официальных заработков.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
01 июн. 2015
Росреестр тогда упразднять надо))
+7 (915) 023-1240
01 июн. 2015
alexis18 писал(а):
по мне идеально заплатить официально деньги по ФЗ и НК РФ за сделку , и знать , что нотариат пойдет в суд .
И будет отвечать своим рублем и страховкой .

Никакой связи, Александр.
Уже много раз писали: у нотариуса и у риэлторов - совершенно разные функции, и не надо пытаться их противопоставлять.
Нотариус не будет заниматься показами, переговорами, собиранием цепочек и т.д.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
01 июн. 2015
alexis18 писал(а):
Для критиков и любителей считать чужие деньги НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать ФЗ об обеспечительных мерах и гарантиях нотариата в сделках и вообще .
Железобетон .

Да обсуждали уже, Александр. Не железобетон. Гипс от силы.

В отличии от нашего цеха.

Отвечающий деньгами цех только один - страховые компании.
01 июн. 2015
Елена Борисовна. писал(а):
alexis18 писал(а):
по мне идеально заплатить официально деньги по ФЗ и НК РФ за сделку , и знать , что нотариат пойдет в суд .
И будет отвечать своим рублем и страховкой .

Никакой связи, Александр.
Уже много раз писали: у нотариуса и у риэлторов - совершенно разные функции, и не надо пытаться их противопоставлять.
Нотариус не будет заниматься показами, переговорами, собиранием цепочек и т.д.


Я и не смешиваю сладкое с соленым .
У всех будет свой хлеб.

Лишь степень ответственности у всех будет разная.
По сделке .
Наш брат будет свадебным .... енералом, все ,что на свадьбе и после это его ипостась .
Со своим менее сытным куском .Априори. И не 500 за сделку , тут прийдется двигатьсЯ в своих аппетитах .
А печать и запись в реестре будет ставить известный персонаж , тетя Маша с халой на голове , но от этого не менее важная в свадьбе . И отвечать , и величать , и сочетать .

Я конечно понимаю растущее беспокойство сообщества , что неизбежно бывшая комиссия упадет .
Не будет клиент платить дважды по 500 .000 .
А кому не будут платить , значит не смог обосновать , что он главнее тети Маши )))
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
01 июн. 2015
alexis18
в 90е годы был нотариат. И что? Комиссии коллег, работавших в то время никак не менялись.
И 550тыс. за сопровождение это вы перегнули.


На тему качества работы. Если нотариусам оставят текущие пошлины и сборы то это будет "народ загнали всех в кормушку".
Если сделают, как промелькало в новостных лентах "5тыр за все" то нотариусы сами не рады будут.
Текущая система она не идеальна но она вполне годная и рабочая.
У человека должно быть право выбора.
Но!
Чиновники уже 100раз говорили-не будет нотариат обязательным. Просто будут для нотариусов создавать более благоприятные условия.

Также, нотариусы, не меньше росреестра допускают ошибки. Каждую доверенность по полчаса приходится перечитывать.
Недавно мне принесли доверенность где "Доверенность выдана сроком на двадцать тысяч пятьсот пятнадцать лет". И сделана она у нормального, грамотного нотариуса. Но даже профи ошибаются.
01 июн. 2015
serghv писал(а):
alexis18
в 90е годы был нотариат. И что? Комиссии коллег, работавших в то время никак не менялись.
И 550тыс. за сопровождение это вы перегнули.


На тему качества работы. Если нотариусам оставят текущие пошлины и сборы то это будет "народ загнали всех в кормушку".
Если сделают, как промелькало в новостных лентах "5тыр за все" то нотариусы сами не рады будут.
Текущая система она не идеальна но она вполне годная и рабочая.
У человека должно быть право выбора.
Но!
Чиновники уже 100раз говорили-не будет нотариат обязательным. Просто будут для нотариусов создавать более благоприятные условия.

Также, нотариусы, не меньше росреестра допускают ошибки. Каждую доверенность по полчаса приходится перечитывать.
Недавно мне принесли доверенность где "Доверенность выдана сроком на двадцать тысяч пятьсот пятнадцать лет". И сделана она у нормального, грамотного нотариуса. Но даже профи ошибаются.



Плюньте в того ,кто не ошибался )))
Да и ошибаются в основном помощники .
Знаю редких нотариусов в провинции у них нет вообще помощников и даже секретарей.
Не хотят править и отвечать за ошибки других сотрудников .
И рублем .
Но это старая формация крючкотворов и педантов .

И московская комиссия 550 тыщ , цифра из свежей темы на форуме , лениво искать .
Взята из головы коллеги , а не из НК РФ )))

Но я только за, есть предложившие.
Есть и принявшие условиЯ, благо если правильного договора двух сторон .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
02 июн. 2015
alexis18 писал(а):
Лишь степень ответственности у всех будет разная.
По сделке .
Наш брат будет свадебным .... енералом, все ,что на свадьбе и после это его ипостась .
Со своим менее сытным куском .Априори. И не 500 за сделку , тут прийдется двигатьсЯ в своих аппетитах .
А печать и запись в реестре будет ставить известный персонаж , тетя Маша с халой на голове , но от этого не менее важная в свадьбе . И отвечать , и величать , и сочетать .

Отвечать нотариус может только за свои действия, т.е. проверку представленных документов на соответствие закону, удостоверение личности, проверку имеющихся арестов и запрещений и пр. Но проверять историю квартиры и "дееспособность" предыдущих собственников нотариус не будет.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
02 июн. 2015
О чем спор, дамы и господа?
Нотариальное удостоверение сделки стоит копейки по сравнению со стоимостью квартиры. При стоимости квартиры в 8 млн нотариальная сделка обойдется в 25 000 руб. Это не те деньги, которые стоит экономить Покупателю. Можно сэкономить эти деньги на ремонте или авто, но явно не на квартире. Она интересна и Продавцу, который получит свои деньги уже через 4-5 дней, и Покупателю, так как свидетелем в случае чего, будет выступать нотариус - он заверял этот договор, он подтвердит намерения сторон, что они в этот момент действовали добровольно и разногласий ни по каким пунктам договора на момент подписания не было.
Нотариус - не помеха риелтору, он его союзник. Нотариус никогда не будет копаться в грязном белье, проверяя на "вшивость" продавцов и объект, он не будет согласовывать условия сделки, вести переговоры, подбирать варианты, или проводить рекламную компанию по продаже.
Я лично вижу только плюсы для себя, как риелтора, от введение этого закона.
А я буду Пуля — потому что в цель!
02 июн. 2015
ir-ka писал(а):
При стоимости квартиры в 8 млн нотариальная сделка обойдется в 25 000 руб.

Все меняется! Пока нотариат не обязателен - 25 000 р., как только появится обязаловка будет 125 000. Монополия.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость