Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
10 июл. 2015
Всегда поражает количество ошибок у секретарей нотариусов в последнее время и нежелание проверять свою работу. Напечатают "левой задней" с кучей ошибок, возьмут нехилую цену за техническую работу и еще заставят проверять ошибки за мои же деньги. Нонсенс ....(
11 июл. 2015
Maravilla писал(а):
Напечатают "левой задней" с кучей ошибок, возьмут нехилую цену за техническую работу и еще заставят проверять ошибки за мои же деньги. Нонсенс ....(

Заставляют делать новый документ за новые же деньги. Иногда у них это даже получается.
16 нояб. 2015
Maravilla писал(а):
Всегда поражает количество ошибок у секретарей нотариусов в последнее время и нежелание проверять свою работу. Напечатают "левой задней" с кучей ошибок, возьмут нехилую цену за техническую работу и еще заставят проверять ошибки за мои же деньги. Нонсенс ....(









Сам напечатал согласие супруги (просто там было много объектов недвижимости по декларации - дом, баня, беседка, гостевой дом и т.п., с условными номерами, площадями). Секретарь прогнал его через принтер - внизу приделал надпись нотариуса, и содрал 500 р. за техработу.
К чиновнику - с диктофоном! Проголосуйте за мою инициативу на РОИ: внешняя ссылка
08 апр. 2016
Сделки с недвижимостью отдадут нотариусам
Новости, 12:00

Советник президента РФ Вениамин Яковлев предлагает ввести нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.
«Я считаю, что сделки договора по обороту недвижимости должны подлежать нотариальному удостоверению. У нас на сегодняшний день еще нет этого нотариального удостоверения, это крупный просчет формирования современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан», — сказал Яковлев на парламентских слушаниях комитета ГД по конституционному законодательству на тему актуальных задач нотариата.

По его словам, в Европе сделки с недвижимостью проходят не только государственную регистрацию, как в России. «Государственная регистрация не заменяет нотариального удостоверения. Это абсолютно разные акты, они преследуют другую цель, их механизм иной. И утверждать, что при наличии государственной регистрации недвижимости, нет необходимости в нотариальной форме, это просто непонимание этого института», — отметил Яковлев.
«У нас продолжается охота за одинокими стариками, что эти старики преждевременно уходят из жизни. Есть возможность с уходом такого одинокого старика завладеть незаконным образом его квартирой, крупной недвижимостью. До тех пор пока мы не утвердим надежные правовые механизмы, у нас эти безобразия будут продолжаться», — добавил он.

внешняя ссылка
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
08 апр. 2016
Кар Карыч писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Из практики. Делаем сделку, за неделю до сделки наш покупатель захотела оформлять договор в нотариальной форме, пообщались со сторонами, все оказались не против.

Но вот что вышло по ситуации. Правоустановка - договор дарения. Нотариусы по документам на приобретаемую квартиру потребовали кто во что горазд. Наиболее полный комплект документов был в дополнение к сдаваемому, если бы сдавали в ппф такой: Кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация, справка об оценочной стоимости, справка об отсутствии задолженности по уплате налога на дарение. Самое малое, что требовали - справку о стоимости и справка об отсутствии задолженности по уплате налога на дарение.

Как результат - выход на сделку на две недели позже из-за торможения налоговой. В ппф, как известно, справку об отсутствии задолженности по налогу на дарение уже не требуют давно.


Есть такой момент. Эти документы требуют нотариусы, а вызвано это тем, что для расчета тарифов на услуги по удостоверению нотариусами договоров согласно НК РФ используется стоимость, которая определяется по результатам оценки. А оценщик сидит рядом с нотариусом, это его супруга или дочка :ps_ih: все делается быстро. Только стоимость не радует: 12 тысяч за 1000001 р. +0,75% от суммы, превышающей 1000001 р. до 10 млн. Плюс работы нотариуса технические на 7 тыс руб. Это примерно 65-70 тысяч за 1к, не считая услуг по оценке. В принципе, дешевле, чем услуги риэлтора, который за 1к берет 200 тысяч.

А рекламирует объект тоже Нотариус?показы организовывает тоже Натариус?Стыкуется сделку Нотариус?А если альтернатива?))
09 апр. 2016
Предлагается обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
09 апр. 2016
Александр Зеленский писал(а):
Предлагается обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.
Это ясно,но к чему сравнивать стоимость удостоверения сделки у Нотариуса,со стоимостью услуг Риелтора?Две совершенно разные услуги!
09 апр. 2016
Концептуально я обеими руками за. Яковлев плохого не насоветует.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей