Вновь нотариат. За и против 398 / 7112

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
23 нояб. 2011
Когда отменяли нотариат, мне это решение не нравилось.
Более того, первое время, я очень сильно настаивал, чтобы мои клиенты удостоверяли свои договоры купли-продажи нотариально.
Но в один прекрасный момент, я изменил свое мнение по нескольким причинам.
Во-первых, когда узнал, что не было случаев, чтобы хоть раз, хоть один нотариус компенсировал клиентам убытки по расторгнутым договорам, хоть ответственность нотариуса прописана в Законе о нотариате.
Во-вторых, в ДКП, удостоверенном нотариусом, есть фраза, что "Дееспособность проверена". Спрашиваю нотариуса: "Вы видели участников сделки ровно 1 минуту. Как Вы проверили дееспособность"?
Нотариус выдает гениальнейшую фразу: "У участников сделки есть паспорта - значит, они дееспособны". Задаю вопрос: "А если человек лишен дееспособности, а паспорт перед этим спрятал, а сейчас - достал"?
Ответ нотариуса: "Значит, это мошенничество, и я (нотариус) не при чем: пусть милиция и прокуратура разбираются".
В-третьих, именно то, что нотариусы брали процент, который зависел от суммы указанной в ДКП, приводило к массовому занижению этих сумм в договорах купли-продажи.

Вообще, не понимаю, чего ради нотариусов противопоставляют риэлторам?
Риэлторы прекрасненько сотрудничали с нотариусами. Более того, на контрасте, когда нотариус за несколько минут "работы" получал 1 - 1,5% от суммы договора, было очень легко обосновать повышенную комиссию: клиент видел: вот - риэлтор получает свои проценты за то, что несколько месяцев носится с клиентом, а вот - нотариус, который получает немногим меньшие деньги за несколько минут работы.
Кстати, к нескольким нотариусам у меня вход без очереди. Введут нотариат - обращайтесь: (за долю малую) окажу и такую услугу.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
23 нояб. 2011
Людмила Петровна писал(а):

Это ж почему?
Необходимо и самим понять и клиенту внятно объяснить, что, до сих пор,
агентства недвижимости, наряду со всеми действиями по удовлетворению жилищных
потребностей,
осуществляли все юридические услуги - бесплатно.
Никто риэлторам никогда отдельно не платил
за проверку юридической чистоты.

Ну да, именно потому, что эта как бы услуга была раньше ВКЛЮЧЕНА в стоимость комиссионных, а теперь выделена отдельно,
именно поэтому и оплачиваться должна за счёт комиссионных.
Но я точно никогда не декларировала проверку юрчистоты, потому что в наших условиях такой услуги не существует вовсе.
Сбор документов для проведения сделки - да, пожалуйста, этим занимаются юристы на аутсорсе.
Сомневаюсь, что бегать с ипотеками, на выписку и с выписки , заказывать и получать всевозможные справки будет нотариус...
Просто в этой ситуации комиссионное вознаграждение - самое легко уязвимое место и со стороны клиентов, и со стороны государства, и со стороны рынка. Я не ратую, я лишь предполагаю, пытаясь заглянуть в совсем близкое далёко .
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 нояб. 2011
clefana писал(а):

Если вернуться к любой теме (даже тут, на НЕРСе), обсуждавшей состав риелт.услуг, именно т.н. "юридические" шли в первых строках недлинных перечислений выгод клиента и всегда именно на них (т.е. юридич-х) акцентировалось основное внимание оного

Мне кажется с заявлением о мнимой бесплатности, Вы всё-таки, несколько погорячились :roll:

С уважением,

Миль пардон, мой друг, если вернуться ко всем моим постам в этой теме, (даже тут, на НЕРСе),
ясно будет, что никогда не позволяла смешивать риэлторскую услугу с юридической.
При этом всегда уточняла, что юристу агентства мы платим сами,
а не из кармана клиента, не позволяя удорожать услугу.
23 нояб. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Ну да, именно потому, что эта как бы услуга была раньше ВКЛЮЧЕНА в стоимость комиссионных, а теперь выделена отдельно,
именно поэтому и оплачиваться должна за счёт комиссионных.
Но я точно никогда не декларировала проверку юрчистоты, потому что в наших условиях такой услуги не существует вовсе.
Сбор документов для проведения сделки - да, пожалуйста, этим занимаются юристы на аутсорсе.
Сомневаюсь, что бегать с ипотеками, на выписку и с выписки , заказывать и получать всевозможные справки будет нотариус...
Просто в этой ситуации комиссионное вознаграждение - самое легко уязвимое место и со стороны клиентов, и со стороны государства, и со стороны рынка. Я не ратую, я лишь предполагаю, пытаясь заглянуть в совсем близкое далёко .

А почему никто даже не предпологает, что у нотариуса не будет комиссионных? Что будут только регулируемые государством ценники за удостоверение сделок?
Причем низкие.. почему это невозможно? Причем вообще проценты нотариусу? Где логика? Неужели удостоверить одну и ту же сделку труднее или затратнее, если в ДКП будет стоять сумма не с тремя нулями, а, скажем, с девятью? :-k
Я вот вполне допускаю, что правительство РФ просто сделает всё как в казахстане..
Перенимают же что-то наши государства друг у друга.. К примеру спиртное после 11:00 запретили продавать сначала у нас, потом в России.. а следом (уже совсем недавно) Казахстан перенял запрет на продажу спиртного в праздники..
Почему бы нет? Мне не жалко! ;)
23 нояб. 2011
Перечитал свой пост.. может показаться, что я слишком большое значение придаю обороту алкоголя :mrgreen:
23 нояб. 2011
Потому что Володь, у наших нотариусов нет задумки нагрузить себя бесплатной работой забесплатно, другая тут задумка.
Мне так кажется.
Кстати, а какие у вас госпошлины и нотариальные тарифы?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 нояб. 2011
Владимир Грохотов писал(а):
Перечитал свой пост.. может показаться, что я слишком большое значение придаю обороту алкоголя :mrgreen:

у нас кстати пиво нельзя пить в общественных местах.
Почему-то всё можно, кроме пива.
Ну и что?
Думаешь все прям вот взяли и перестали пить пиво в общественных местах?
Как пили, так и пьют.
Сорри за офф
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 нояб. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Потому что Володь, у наших нотариусов нет задумки нагрузить себя бесплатной работой забесплатно, другая тут задумка.
Мне так кажется.
Кстати, а какие у вас госпошлины и нотариальные тарифы?

А что может зависеть от бедных нотариусов? Они кого из себя возомнили? Что скажут им, то и будут делать.. или разбегутся по дешевым адвокатским конторам..
У нас 14000 тенге сделка + копейки за удостоверение заявлений, связанных с брачными отношениями участников сделок.. короче в среднем ДКП стоит 3000-3500 руб. регистрация в ЦОНе (аналог регпалаты) - нотариусом - 1500 тенге (300 руб), самостоятельно - 700 тенге (140 руб)
И при таких расценках нотариусы у нас - не бедные и уважаемые люди! Как судьи.. с безупречнейшей репутацией, только без крыльев..
От стоимости объекта расценки нотариуса никак не зависит.. О! к стати, если нотариусы на процентах, то дарение они будут бесплатно удостоверять? :mrgreen:
23 нояб. 2011
Владимир Грохотов писал(а):
А почему никто даже не предпологает, что у нотариуса не будет комиссионных? Что будут только регулируемые государством ценники за удостоверение сделок?
Причем низкие.. почему это невозможно? Причем вообще проценты нотариусу? Где логика? Неужели удостоверить одну и ту же сделку труднее или затратнее, если в ДКП будет стоять сумма не с тремя нулями, а, скажем, с девятью? :-k

Получите обоснованные ответы, когда все эти вопросы переадресуете московским риэлторам .
23 нояб. 2011
Владимир Новиков писал(а):
Владимир Грохотов писал(а):
А почему никто даже не предпологает, что у нотариуса не будет комиссионных? Что будут только регулируемые государством ценники за удостоверение сделок?
Причем низкие.. почему это невозможно? Причем вообще проценты нотариусу? Где логика? Неужели удостоверить одну и ту же сделку труднее или затратнее, если в ДКП будет стоять сумма не с тремя нулями, а, скажем, с девятью? :-k

Получите обоснованные ответы, когда все эти вопросы переадресуете московским риэлторам .

Владимир, я правильно понял, что Москва рулит в том плане, что там "снюхался" рулящий синдикат нотариусов? :shock:
Переадресовываю вопрос московским коллегам ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей