МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
15 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
прохожий. писал(а):
Вячеслав Немировский, перестаньте нести чушь! Что скажите - внешняя ссылка ?

Прохожий, мне не нужна эта ссылка. Я член Совета правления АСНУ. Я - в теме, выражаясь понятным для Вас языком.

"Я - в теме" - это не аргумент. Так будите своим агентам втирать тут это не катит.
То есть это внешняя ссылка не список членов АСНУ?
В этом списке основная масса агентств а не агентов как Вы попытались тут выкрутиться.
Так можно доверять ОФИЦИАЛЬНОМУ сайту АСНУ или нет? Или это шарашкина контора и лучше верить Вячеславу у которого свой список участников?
Может тогда дадите ссылку на некие секретные списки которые знают "ребята которые в теме"?
Последний раз редактировалось прохожий. 15.03.08, 01:32, всего редактировалось 2 раза.
15 мар. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
Прохожий, а Вам не надоело резать нормальные темы ? Вы у нас универсальный эксперт в персонал-технологиях, в профобъединениях национального масштаба. Подняли тему об МЛС в Украине - Вы наплевали в тему и объявили, что всё уже обсосали, намекая, что обсуждать больше нечего. Хорошо, Ваше мнение уже давно всем понятно. Дайте пообщаться тем, кому интересна тема.

Я бы попросил Вас за ВСЕХ на этом форуме не отвечать. (это очень ослабляет Ваши аргументы )
15 мар. 2008
прохожий. писал(а):
В этом списке основная масса агентств а не агентов как Вы попытались тут выкрутиться.



внешняя ссылка
ИМХО
список 941 физ.лица, работающих либо в АН, либо ЧП.
Здорово! ПОздравляю Украину, действительно впереди РФ идете и похоже нам долго не удастся сделать членство физиков, тк. РГР против
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
15 мар. 2008
Илья писал(а):
прохожий. писал(а):
В этом списке основная масса агентств а не агентов как Вы попытались тут выкрутиться.



внешняя ссылка
ИМХО
список 941 физ.лица, работающих либо в АН, либо ЧП.
Здорово! ПОздравляю Украину, действительно впереди РФ идете и похоже нам долго не удастся сделать членство физиков, тк. РГР против

Илья, ЧП в Украине это далеко не агенТ(уж пусть простит Вячеслав, но кое что мне известно и о Украине). Это такое же АН со штатом сотрудников и иногда с несколькими офисами :) (ну например - "Украинский дом" - ЧП - внешняя ссылка)
15 мар. 2008
Илья писал(а):
ПОздравляю Украину, действительно впереди РФ идете

Илья, позвольте Вам дать ссылку внешняя ссылка
Многое проясняется о том, что на самом деле происходит в Украине.
16 мар. 2008
Коллеги, хочу всё же вернуться к теме МЛС – коль дискуссия не закончена, значит, ещё аргументов можно добавить. ;)

Не считаю себя спецом в этом вопросе, выскажу лишь своё личное мнение.

Насколько мне известно, вопрос муссируется уже более десятка лет и вроде бы (не ручаюсь) даже попытки создания МЛС предпринимались (а некоторые утверждают, что она у них и сейчас «тут имеется» - как в анекдоте про мужскую и женскую солидарность).

Из причин, «почему не получилось», более всего мне запомнились:

1.Никак риэлторы не могут договориться о разделе комиссионных.
2.Игроки рынка не могут договориться - кому МЛС будет принадлежать.

Мне представляется, что проблема совсем не в этом.

Начну немного издалека – несколько предварительных суждений.

1.Нужна ли МЛС, в том смысле, что есть ли от неё какая-нибудь польза?
На мой взгляд – нужна. Ведь удобнее рыться в одной базе (если там есть практически все объекты с достоверной инфой), нежели «шарить» по многим «мусоркам».

2. Принципиально ли разделение комиссионных?
Совершенно не принципиально. Их можно вообще не касаться. На мой взгляд, структурно риэлторская услуга в РФ (и, вероятно, Украине) – сложнее, чем в США (тут и приватизация с «засадами», и права несовершеннолетних и «третьих лиц», и цепочки альтернатив, и расчёты с учётом «неотделимых улучшений» и т.д.).

Поэтому – заказывает Клиент риэлторскую услугу – пусть и платит за неё в соответствии с перечнем и прейскурантом, по договорённости. Чё делить – пусть каждый получит своё, что наработал.

3. Имеет ли значение «закрытость» МЛС для стороннего взгляда?
Не имеет, если все объекты – «на эксклюзивах».

Если теперь взглянуть, что остаётся в «осадке», то вижу два ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ свойства:

1.Полнота МЛС
2.Достоверность информации.


1.Полнота подразумевает, что наполнять МЛС должны иметь право и обязанность ВСЕ профессиональные участники РН.

2.Достоверность может быть обеспечена только высокой степенью ответственности за предоставляемые сведения.

Осталось придумать, как это может быть реализовано. Вижу такую картину.

А. У риэлтора (физлица) должно быть нечто очень дорогое для него, что досталось НЕБЫСТРО, НЕДЁШЕВО и НЕЛЕГКО - доступ к профессии. Аналог – водительские «права», только намного «дороже». То, что их можно купить или «отмазать» - не повод усомниться в их целесообразности. Получив их ИНДИВИДУАЛЬНО, Чел может «бомбить» самостоятельно или пойти работать в АТП (аналог агентства), не так ли?

В дальнейшем РИЭЛТОРАМИ будем называть только тех, кто с «правами».

Б. Большинство риэлторов для решения своих практических задач объединятся в некие Профсоюзы (закон о СРО пока не читал, поэтому фантазирую). Таких профсоюзов в стране может быть и несколько, но немного. Рискую потерять своё «либеральное лицо», но я бы в Законе о риэлторской деятельности прописал, что Профи ОБЯЗАН входить в один из профсоюзов – иначе будет бардак ещё сто лет. Принимать ли в Профсоюзы «юриков» - не думал, но особого смысла не вижу.

Хотя, с другой стороны, не могу представить, чтобы без организующей силы извне наши риэлторы-физики смогли создать какую-нибудь вменяемую структуру. Поэтому реальный путь – постепенная трансформация РГР, МАГР и т.п. от членства юриков, к членству физиков.

В. Каждый профсоюз может создать свою МЛС – для удобства работы своих риэлторов. Соответственно – возникнет объединённая МЛС. Право доступа к МЛС должно быть очень строгим, обложено всякими штрафами за нарушения, вплоть до «отлучения» с автоматической потерей профессии.

Г. Что касается практической реализации, на мой взгляд, не обязательно, чтобы МЛС была сосредоточена на одном «адресе», это может быть распределённая система, увязанная в одну сеть. Например, Москва и область могут иметь свой сайт, Н. Новгород и область – свой и т.д. Желательно, чтобы был унифицирован интерфейс в одинаковых разделах, чтобы пользователю привычно было ковыряться в местной базе. Остальные сервисы могут быть различными, поскольку всякая унификация «выхолащивает» детали, т.е. содержание.

Д. Каждое территориальное подразделение Профсоюза должно быть сособственником «своей» МЛС, по крайней мере, иметь блокирующий пакет.

Не знаю, насколько представленная мною картинка соответствует состоянию РН Украины или США, относительно РФ, могу сказать, что почвы для МЛС в РФ нет и не скоро будет.

Даже если принять все нужные законы, надо ещё, чтобы они исполнялись. Кстати, и прежняя система лицензирования была, в общем-то, профанацией. Конечно, меньше было контор-однодневок, но МЛС и тогда нельзя было создать. Лицензирование можно было довести "до ума", но не случилось...

Про Украину так и не понял: физики входят в АСНУ или юрики?
Вячеслав проясните, пожалуйста - всё же Вам изнутри виднее. ;)
Последний раз редактировалось Валерий И... 16.03.08, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
16 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
Про Украину так и не понял: физики входят в АСНУ или юрики?

Входят физики ПОД юриками :D
А нужны(на старте) независимые от юриков физики для создания МЛС. Тогда каждый физик будет видеть в МЛС основной инструмент заменяющий ему агентство, за который нужно трястись, и под страхом потери этого инструмента и будет заботиться о чистоте данных.
Но надеюсь такого не произойдет, так как наши независимые физики(частники) не могут собраться и даже на торих сообразить не то что там в свою ассоциацию собраться. Да и для предприимчивых людей c рганизаторскими способностями у нас более интересное предложение на рынке есть . А имнно такие люди нужны для организации чего то подобного. Вот и второй десяток лет о МЛС только одни разговоры ведем и будем вести дальше :)
16 мар. 2008
прохожий. писал(а):

...физик будет видеть в МЛС основной инструмент заменяющий ему агентство, за который нужно трястись, и под страхом потери этого инструмента и будет заботиться о чистоте данных.


МЛС не заменяет агентство и не противоречит ему. Теоретически ответственность за инфу можно и на агентство возложить, а оно уже будет разбираться внутри себя. Однако, если сразу на физиков - больше порядка будет.
Кстати, уже сейчас в информационном плане можно обеспечить себя не хуже, чем агентство и недорого. Для работы в агентстве более существенны другие стимулы.
16 мар. 2008
Я обычный риэлтор и мне трудно участвовать в битве монстров. Однако, читаю.
По-простому скажу, лично мне такой инструмент, как МЛС, нужен, так что всячески была бы готова содействовать.
16 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
МЛС не заменяет агентство и не противоречит ему.

Не согласен с этим. Все с точностью до наоборот. МЛС в купе с лицензией и рекламными интструментами полностью заменит АН(в том виде в котором они существуют у нас).

Валерий Ильман писал(а):
Теоретически ответственность за инфу можно и на агентство возложить, а оно уже будет разбираться внутри себя.

Не сработает и мы это видим с всевозможными базами. Слишком много сейчас у агентства возможностей не зависеть от МЛС(на старте).

Валерий Ильман писал(а):
Кстати, уже сейчас в информационном плане можно обеспечить себя не хуже, чем агентство и недорого.

Согласен. Но это далеко не те инструменты, которые могут диктовать свои условия агентам одиночкам(агентствам тем более ). Скорее наоборот происходит.
В АН же все по-другому – условия диктует само АН и устанавливает свои правила игры, выгоняя неугодных, при этом оставаясь привлекательным для агентов.
Последний раз редактировалось прохожий. 16.03.08, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей