Создание Союза Частных Риэлторов (СЧР). Выступаем за уничтожение ЧМАКов, чистоту РН и престиж профессии! 833 / 11272

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
01 нояб. 2012
alexis18 писал(а):
А СЧР изначально полезна своей консолидацией умов и внутренних ресурсов .

Уже- что-то!
01 нояб. 2012
Юлия Баграмова писал(а):

Грохотов будет пить и налаживать общение в скайпе. :lol:

Вот, " ...!!! :de_vil: ".....!...... "......!!!!!!!!!!!!!" Изображение :ar_ti_st: :lol: :lol: :lol: :ki_ss:

А где? Решили?
01 нояб. 2012
Svetlana Stolyarova
Сколько народу на регулярной основе подписано на платные базы, тот же Виннер? Известно, что большинство из них - частники. По грубым прикидкам, похоже, организация может объединить только в Москве 250-300 членов, что не так уж плохо для начала.


мне кажется что подписчиков у Winner более 5 тыс. :hi_hi_hi:

Вы нам обещали рассказать про Америку. Что появилось раньше курица или яйцо агенства или маклеры?
В Москве кажется первыми появились маклеры ещё в советские годы, Банный переулок ....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 нояб. 2012
Святослав! А Вы чьих будете? :)
Поможете нам в строительстве светлого будущего Частного Риэлторства?
01 нояб. 2012
Святослав писал(а):
Svetlana Stolyarova
Сколько народу на регулярной основе подписано на платные базы, тот же Виннер? Известно, что большинство из них - частники. По грубым прикидкам, похоже, организация может объединить только в Москве 250-300 членов, что не так уж плохо для начала.


мне кажется что подписчиков у Winner более 5 тыс. :hi_hi_hi:

Вы нам обещали рассказать про Америку. Что появилось раньше курица или яйцо агенства или маклеры?
В Москве кажется первыми появились маклеры ещё в советские годы, Банный переулок ....


Святослав, а у Вас есть рецепт, как всех подписчиков Виннера вовлечь в организацию? :) Мои грубые прикидки базируются на более-менее оптимистичном проценте конверсии потенциальных сторонников Союза в реальных, платящих членские взносы участников. В реальной жизни все может оказаться гораздо грустнее. Но грусть, как правило, развеивается под напором правильного лидерства и энтузиазма отцов-основателей. Потому мои прогнозы - все же оптимистичные.

Вопрос про курицу и яйцо, конечно, интересный. Американская риэлторская услуга начиналась, в отличие от советской, не с подполья, а потому развивалась, как и полагается любому бизнесу: от малых форм к разным - и малым, и средним, и очень крупным. Только если даже в микроскопически малой компании работает всего один человек - ее основатель, это - все равно компания, АН. Кстати, я именно так и рассматриваю самостоятельных российских маклеров - как независимых брокеров, берущих на себя ответственность за организацию собственного бизнеса и за клиента.

Организационно - с точки зрения проф. объединения, безусловно, первенство в США принадлежит АН. Это их руководители объединились в местные и региональные организации, создали свои мини-МЛС для обмена объектами, чтобы ускорить продажи и увеличить долю бизнеса участников. Это руководители региональных ассоциаций сумели в итоге объединить свои усилия и создать Национальную Ассоциацию Риэлторов. И только через лет этак 50 лидеры НАР поняли, что нужно вовлекать в организацию не только сами брокерские, но и их агентов - так в середине 70-х родилось личное членство в НАР.

Думаю, повторять этот путь России не придется. Причин - множество:
- и отсутствие самого понятия того, что агент является независимым контрактором, сделавшим выбор в пользу работы в большой структуре, а не в пользу создания своей микро-фирмы;
- и не очень умное налоговое законодательство, из-за неумности которого значительная часть как бы сотрудников АН в реальности не оформлены в компаниях;
- и мода на "конвейер" в риэлторской услуге с использованием не агентов полного цикла, а фактически технических исполнителей чужой воли;
- и отсутствие самого понятия (реального, а не декларируемого) агентско-клиентских отношений и много еще чего.

Скорей всего, профессиональная идентификация риэлторов пойдет по пути отдельного развития и, дай Бог, в итоге постепенного слияния Союза директоров средних и крупных АН (РГР и иже с ним) и Союза самостоятельных брокеров. Слияние как раз и должно произойти в части личного членства сотрудников АН - именно за них и пойдет рекрутинговая война.
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 01.11.12, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
01 нояб. 2012


А вы чего тут серьезно? :)
01 нояб. 2012
Святослав писал(а):
В Москве кажется первыми появились маклеры ещё в советские годы, Банный переулок ....

Ах, вот откуда слово забанили пошло. :hi_hi_hi:
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Первыми настоящими маклерами были чиновники - работники Бюро обмена, (Мосжилсервиса., один из главных обменных пунктов находился на Банном пер).,все-таки организованная публика, с офисом, базой данных, юристами и начальниками :lol: при них уж кормились частные маклеры..
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 01.11.12, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
01 нояб. 2012
Святослав писал(а):
В Москве кажется первыми появились маклеры ещё в советские годы, Банный переулок ...

а откуда тогда вот это пошло, что ребята в подьезде на гитаре зимними вечерами, во времена "железного занавеса" распевали :

Мне негде жить, и я хочу, чтоб маклер
Твой уголок на два похожих разменял.

:)
01 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Первыми настоящими маклерами были чиновники - работники Бюро обмена, (Мосжилсервиса., один из главных обменных пунктов находился на Банном пер).,все-таки организованная публика, с офисом, базой данных, юристами и начальниками :lol: при них уж кормились частные маклеры..


Что лишний раз свидетельствует о неспособности государства вести коммерческую деятельность. Были бы потентны, не было бы места частным маклерам, так бы чиновники с их юристами, офисами и начальниками всем услуги бы и оказывали, безо всяких маклеров, многолетних очередей и прочих прелестей чиновничьей коммерции ::yaz-yk:

Как бы объяснить это американским гражданам, дабы остановить их от обама-социализма? :lol:
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей