Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
15 июн. 2011
Conscience писал(а):
Михаил Нечаев писал(а):
Сколько ждать новое поколение?
Новое поколение может появиться и быть отличным от нынешнего только, если для этого будет подготовлена почва. Существующее поколение тоже по своей структуре очень разное. Не надо всех под одну гребенку. А как технически «уже существующею структуру сломать на этапе обучения»?

Михаил, сложа ручки на пузике сидеть и ждать - это как-то совсем не по-риэлторски :-k
Ведь ваше поколение (скорее всего и вы лично, если вы не чайлдфри) являетесь родителями этого нового поколения. Как вы считаете, смогло ли ваше поколение подготовить почву? как вы расцениваете свой вклад в формирование как почвы-среды, так и в формирование структуры этого нового общества?
Какие вы видите возможности, как человек обладающий личным опытом и знаниями, для слома существующий структуры, для которой необходимы кодексы и надзор за исполнением кодексов?
Я, к сожалению, нахожусь пока на этапе формирования вопросов, так как считаю, что правильно сформированный вопрос = 80% правильного ответа. Через n-кол-во лет, приобретя опыт и знание равный вашему, я предложу свои варианты, а может быть и реализую. В любом случае, чтобы я тут не написала сейчас, что я думаю - это никто не воспримет серьезно или меня не совсем поймут.

Conscience писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Коллеги!

А давайте не будем заниматься остроумными упражнениями на тему "Почему в России все приличное невозможно", а обсудим-таки стандарты практики, принятые в Америке, и прикинем, есть ли возможность перенять что-то дельное и использовать в собственной работе.

Светлан, исторический опыт показывает, что ничего дельного для собственной работы Россия у Америки перенять не может.
Все, что у нее хорошо получается - это делать детей.

За сим раскланиваюсь, не буду тревожить руку.

Да руку лучше не тревожте.
Не понятно, почему в двух последовательных постах призываете к прямо противоположному.
Если своего дельного не выдумали, то зачем велосипед изобретать, когда можно чужой опыт проанализировать и именно дельное адаптировать к нашим условиям?
Зачем ломать существающую структуру, пока не построили ничего нового, может лучше модернизировать?
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
15 июн. 2011
Михаил Нечаев писал(а):
......
Не понятно, почему в двух последовательных постах призываете к прямо противоположному.

Троллинг называется.
Михаил Нечаев писал(а):
Если своего дельного не выдумали, то зачем велосипед изобретать, когда можно чужой опыт проанализировать и именно дельное адаптировать к нашим условиям?
+++++++++
Михаил Нечаев писал(а):
Зачем ломать существающую структуру, пока не построили ничего нового, может лучше модернизировать?

:? :? Михаил.
Я всегда вспоминаю "коня, которого на переправе не меняют" 1996г.
Иногда лучше пристрелить коня .. иначе всю жизнь будешь переправляться без надежды увидеть берег.
15 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Юрий АН Акрополь писал(а):
Светлана, Вы пишите правильные вещи, но реалии РН, особенно в провинциальных городах, очень далеки от правил, законов и кодексов. К сожалению, правовой нигилизм пока побеждает.

А вот и неправда. Работаю в городе 100 тыс. населения.
И оказывается соблюдаю американский кодекс этики :lol: :lol: :lol: .
Во всяком случае озвученные пункты.

простите, но в украинском городке в 100 тыс населения не по этическим нормам работать НЕ ПОЛУЧИТСЯ. И ЭТО ХОРОШО!! в таких городках все друг другу родственники, сваты, кумовья и прочая родня (у меня в Хмельницкой области в одном из райцентров родня живет - так в гости приезжаю всех обойти недели не хватает) приятно :D
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
15 июн. 2011
zavrelena писал(а):
izumrud писал(а):
Столько хитрых условий прописано, чтобы задаток легко было назвать авансом. Ни в одном суде стандартные условия о возвращении двойной суммы продавцом просто так не проходят.
Это специально так придумано?

Придумано-то нормально. Вы в суде когда-нибудь были?


То что суды везде коррумпированы, это общеизвестно. Точно так же как и то, что риэлторы - обманщики и ворюги поголовно.
Но точно так же, как и среди риэлторов бывают исключения :roll: , так и среди судей бывают честные и порядочные.

Но мой вопрос вообще не об этом!

Я имел в виду, что в отношении задатка - именно конкретная неразбериха запрограммирована на уровне ГК.
Наверное, это специально придумано. Хотелось бы понять - зачем?

И это имеет непосредственное отношение к теме этой ветки - как можно разрабатывать нормальные стандарты практики, если краеуголный камень всей риэлторской деятельности шатается под ногами?
Любые стандарты будут об него спотыкаться
15 июн. 2011
Михаил Нечаев писал(а):
Зачем ломать существающую структуру, пока не построили ничего нового, может лучше модернизировать?

и получить ладу "калину" ?

Михаил Нечаев писал(а):
Не понятно, почему в двух последовательных постах призываете к прямо противоположному.

я не призываю к противоположному, я призываю в двух постах к одному - растить новое поколение.
А понять не можете, потому как ответить на мои вопросы вы не смогли.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
15 июн. 2011
Людмила Петровна писал(а):
zavrelena писал(а):
Не, я один пункт без зазрения совести нарушаю. Когда приходится представлять интересы и продавца, и покупателя.

А при обмене - это не просто непременное условие, это - неизбежно!


Вот-вот, уточнения начинаются :D .

На самом деле, пункт про двойное агентство говорит о том, что оно недопустимо тогда, когда одна или обе стороны не согласились на то, что их будет представлять один агент (или одно агентство). У меня, честно сказать, ни разу за 12 лет работы не случилось, чтобы кто-то отказался от ситуации двойного агентства. А двухсторонних сделок случается немало, поскольку, представляя продавца, я много и агрессивно рекламирую объект и, соответственно, частенько привлекаю покупателей, которые не успели связать себя никакими узами с другим агентом. Как это разруливается на практике?

Просто. В агентстве (в Огайо - в каждом агентстве, таков закон) разработана специальная форма, которая так и называется Руководство для клиентов по агентским отношениям. В этой форме вкратце (на 2 стр.) рассказывается, какие виды агентских отношений существуют, в том числе описывается потенциальная ситуация двойного агентства и права клиентов при такой ситуации, например, право выбрать себе другого, независимого агента. Покупателю сразу же объясняется, что моим клиентом является продавец, а также, что у него, у покупателя, есть на выбор два варианта:
- стать моим клиентом и быть готовым к небольшим ограничениям в связи с двойным агентством (главное ограничение- я не буду раскрывать известную мне конфиденциальную информацию о клиентах ни одной из сторон)
- выбрать себе другого агента.

За 12 лет никто не выбрал другого :D .

Так что дваойное агентство само по себе - не нарушение. Нарушение - нераскрытое двойное агентство, когда клиентов ставят перед фактом, не информируя их о том, что у них есть выбор.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
15 июн. 2011
izumrud писал(а):
То что суды везде коррумпированы, это общеизвестно. Точно так же как и то, что риэлторы - обманщики и ворюги поголовно.
Но точно так же, как и среди риэлторов бывают исключения :roll: , так и среди судей бывают честные и порядочные.

Это так. Только клиент волен выбирать себе риэлтора, а риэлтор судью выбрать не может.
А что именно в ГК о задатке ненормально придумано? Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 июн. 2011
Дегтярёв Сергей писал(а):
Михаил Нечаев писал(а):
......
Не понятно, почему в двух последовательных постах призываете к прямо противоположному.

Троллинг называется.
А.......
Она называла раньше это мастурбацией, и по латыни выражалась...
Дегтярёв Сергей"[quote="Михаил Нечаев писал(а):
Если своего дельного не выдумали, то зачем велосипед изобретать, когда можно чужой опыт проанализировать и именно дельное адаптировать к нашим условиям?+++++++++
Михаил Нечаев писал(а):
Зачем ломать существающую структуру, пока не построили ничего нового, может лучше модернизировать?

:? :? Михаил.
Я всегда вспоминаю "коня, которого на переправе не меняют" 1996г.
Иногда лучше пристрелить коня .. иначе всю жизнь будешь переправляться без надежды увидеть берег.

Пристрелить иногда лучше. Согласен. Но ещё лучше пере этим приготовить замену, чтобы на себе телегу не тащить вплавь.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
16 июн. 2011
Михаил Нечаев писал(а):
Но ещё лучше пере этим приготовить замену,

вовово, с этого места поподробнее. это как раз меня интересует.
Михаил, будьте любезны.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
16 июн. 2011
zavrelena писал(а):
[
А что именно в ГК о задатке ненормально придумано? Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.

Вот, например,
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей