МЛС и РГР 127 / 18788

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
16 мар. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
Я обычный риэлтор и мне трудно участвовать в битве монстров. Однако, читаю.
По-простому скажу, лично мне такой инструмент, как МЛС, нужен, так что всячески была бы готова содействовать.

Наталия Алексеевна, так дерзайте! :) , объединяйтесь с другими НЕЗАВИСМЫМИ от агентств агентами!
Дело ведь не в програмном продукте а в умении договориться и скидываться в более-менее привлекательную единую базу для самих участников.
Возьмите на себя управление этим процессом :)
Только вот, что то мне подсказывает, что не будите Вы этого делать, потому как Вам проще будет набрать себе штат агентов и открыть свое АН и зарабатывать на этом уже сегодня :) Вот это и есть кайф нашего рынка ;)
16 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
МЛС не заменяет агентство и не противоречит ему.

Не согласен с этим. Все с точностью до наоборот. МЛС в купе с лицензией и рекламными интструментами полностью заменит АН(в том виде в котором они существуют у нас).


Про "наоборот" - не согласен. Наличие водительского удостоверения (аналог лицензии) не лишает выбора: идти работать в АТП (агентство) или "бомбить" самостоятельно. Что касается МЛС, также неважно - будет ли профи взаимодействовать с ней в рамках АН или самостоятельно, если ответственность на нём.

прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Теоретически ответственность за инфу можно и на агентство возложить, а оно уже будет разбираться внутри себя.

Не сработает и мы это видим с всевозможными базами. Слишком много сейчас у агентства возможностей не зависеть от МЛС(на старте).


Сработает, если будут серьёзные санкции. В нынешних базах - ответственности нет.

Если смотреть шире, то можно сказать, что в Москве МЛС имеется и теперь - вся инфа о продаваемых квартирах имеется, только она НЕДОСТОВЕРНА и рассредоточена в 5-7 источниках (с частичными повторами).

прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Кстати, уже сейчас в информационном плане можно обеспечить себя не хуже, чем агентство и недорого.

Согласен. Но это далеко не те инструменты, которые могут диктовать свои условия агентам одиночкам(агентствам тем более ). Скорее наоборот происходит.
В АН же все по-другому – условия диктует само АН и устанавливает свои правила игры, выгоняя неугодных, при этом оставаясь привлекательным для агентов.


Повторюсь - "плясать" надо от того, что у каждого Профи БУДЕТ нечто очень дорогое (помимо Родины, семьи, здоровья и т.п. :D ) - доступ к профессии. Всё остальное - вторично.
Последний раз редактировалось Валерий И... 16.03.08, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
16 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Вот это и есть кайф нашего рынка ;)


Кайф от этого могут испытывать только те, кто хочет по-быстрому в "мутной водичке рыбку половить".

А Профи, которые серьёзно связали свою судьбу с этой профессией, в том числе и владельцы многих АН, мне кажется, не против чистки рядов от пены. Ведь подспудное желание уважать себя и свою профессию им также не чуждо, не правда ли?

Не питаю иллюзий насчёт самоорганизации физиков. Скорее - инициатива, как всегда, пойдёт сверху.

Не стоит преувеличивать "революционное" влияние МЛС на структуру рынка и его участников. Это всего лишь один из инструментов.
16 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
МЛС не заменяет агентство и не противоречит ему.

Не согласен с этим. Все с точностью до наоборот. МЛС в купе с лицензией и рекламными интструментами полностью заменит АН(в том виде в котором они существуют у нас).

Про "наоборот" - не согласен. Наличие водительского удостоверения (аналог лицензии) не лишает выбора: идти работать в АТП (агентство) или "бомбить" самостоятельно. Что касается МЛС, также неважно - будет ли профи взаимодействовать с ней в рамках АН или самостоятельно, если ответственность на нём.

Несомненно, АН останутся, и будут выполнять некую функцию на рынке (официанта обслуживающего агентов). Но это будут не совсем те АН к которым мы привыкли.
В плюсе будут пара десятков(как в US) торговцев франшизами. Причем, не важно занимались ли эти люди до этого недвижимостью или торговали колбасой.
Валерий Ильман писал(а):
прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Теоретически ответственность за инфу можно и на агентство возложить, а оно уже будет разбираться внутри себя.

Не сработает и мы это видим с всевозможными базами. Слишком много сейчас у агентства возможностей не зависеть от МЛС(на старте).

Сработает, если будут серьёзные санкции. В нынешних базах - ответственности нет.

Потому как базы конкурируют за АН а не наоборот. Что собственно и логично и главное полезно для их развития, в перспективе.
Каким образом можно возложить “ответственность за инфу на агентство”?
Валерий Ильман писал(а):
Если смотреть шире, то можно сказать, что в Москве МЛС имеется и теперь - вся инфа о продаваемых квартирах имеется, только она НЕДОСТОВЕРНА и рассредоточена в 5-7 источниках (с частичными повторами).

Все та же история - базы конкурируют за АН.
Валерий Ильман писал(а):
прохожий. писал(а):
Валерий Ильман писал(а):
Кстати, уже сейчас в информационном плане можно обеспечить себя не хуже, чем агентство и недорого.

Согласен. Но это далеко не те инструменты, которые могут диктовать свои условия агентам одиночкам(агентствам тем более ). Скорее наоборот происходит.
В АН же все по-другому – условия диктует само АН и устанавливает свои правила игры, выгоняя неугодных, при этом оставаясь привлекательным для агентов.

Повторюсь - "плясать" надо от того, что у каждого Профи БУДЕТ нечто очень дорогое (помимо Родины, семьи, здоровья и т.п. :D ) - доступ к профессии. Всё остальное - вторично.

Проще говоря, Вы за административные методы с привлечением государства?
Это тупиковый путь.
Последний раз редактировалось прохожий. 17.03.08, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
17 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
прохожий. писал(а):
Вот это и есть кайф нашего рынка ;)

Кайф от этого могут испытывать только те, кто хочет по-быстрому в "мутной водичке рыбку половить".

Не надо так плохо думать. Я открыл свое первое агентство(потом их было много), через неделю после того как вступил на рынок недвижимости в качестве клиента в начале 90х но до сих пор на этом рынке. Так что по быстрому не получилось. :)
Меня не пугает то, что этот рынок легко доступен и каждый может тут попробовать свои силы. Все равно выживают те, кто умеет работать.
А пытаться все это огородить забором, как в тех же штатах, и всех причесать по единому стандарту, имхо, путь в НЕсвободу. Лично мне грустно смотереть на то что выстроили в америке, я бы не хотел такого рынка у нас.
17 мар. 2008
2Прохожий

1. Специально использовал аналогию с "водилами" и АТП, чтобы понятнее было. Не всё так однозначно...

Ширше надо смотреть ;) , вникать в ситуацию - чтобы понять, кто кому "официант".

Если 10-20 "водил" назвали себя АТП, наняли диспетчера на телефоне, директора и главбуха приходящего - это одна ситуация.
Если АТП - на подрядах Правительства Москвы - другая ситуация.

Но в любой из них - каждая сторона реализует свои интересы, не так ли?

2.
Каким образом можно возложить “ответственность за инфу на агентство”?


Просто теряюсь от этого вопроса после всего, что написал выше... На новое сочинение сейчас нет времени, sorry.

3.
Проще говоря, Вы за административные методы с привлечением государства?
Это тупиковый путь.


Боже упаси! Я ни за что не ратую - просто описываю сложившуюся ситуацию как я её вижу и понимаю.
Последний раз редактировалось Валерий И... 17.03.08, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
17 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Я открыл свое первое агентство(потом их было много), через неделю после того как вступил на рынок недвижимости в качестве клиента в начале 90х но до сих пор на этом рынке.


Гюльчитай, личико открой! ;)
17 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
2.
Каким образом можно возложить “ответственность за инфу на агентство”?

Просто теряюсь от этого вопроса после всего, что написал выше... На новое сочинение сейчас нет времени, sorry.

Вопрос был о сегодняшних взаимотношениях между базами("сегодняшнего типа") и агентствами. Не нашел у Вас ответа, тоже sorry :(
17 мар. 2008
прохожий. писал(а):
Вопрос был о сегодняшних взаимотношениях между базами("сегодняшнего типа") и агентствами. Не нашел у Вас ответа, тоже sorry :(


Сегодня базы просят денег у агентств за свой сервис, этим всё сказано. Что тут обсуждать?!
17 мар. 2008
Валерий Ильман писал(а):
прохожий. писал(а):
Я открыл свое первое агентство(потом их было много), через неделю после того как вступил на рынок недвижимости в качестве клиента в начале 90х но до сих пор на этом рынке.

Гюльчитай, личико открой! ;)

Не думаю, что это тут кому то интересно. Я уже давно не руковожу и даже не владею единолично. Да и фирмы не из самых заметных на рынке (собственно и цели такой нет, как бы это не казалось странным).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей