Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
01 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Повторюсь:
"Проблема в отсутствии непредвзятого, легитимного, компетентного,независимого огргана способного решать такие ,несомненно актуальные вопросы."
Гильдии, к моему сожалению таковыми не являются.
Иначе бы я к ним в 5 утра очередь занял. :D :D


Сергей, чего уж повторяться -то. Ваши предложения?
01 мар. 2009
ILL писал:
А Вас, уважаемый "Nikola s KMV" вобоше не понял! Какие-то непонятные аналогии с партячейкой, наверное у всех общественных организаций есть что-то общее, как минимум то, что они создаются для решения интересов своих членов.


Да, Игорь, у всех общественных организаций есть что-то общее. И эти проблемы мне, как и Вам, не безразличны.
Хотим мы того или нет, но текучка в рядах агентств недвижимости - это общероссийский факт. Окладная система оплаты в нашем бизнесе для риэлторов, как правило, не практикуется. Агента мотивирует только %. Руководству это выгодно. Отсутствие окладной части - залог нелояльности агента к администрации фирмы.

Вы рассматриваете проблему с позиции руководителя агентства. Но как общественный деятель, ВЫ должны быть выше этого. Только тогда к Вам появится доверие коллег по цеху. Ведь цель любой общественной организации риэлторов - это объединение профессионалов к всеобщей выгоде ( в том числе и для клиента).
Решать проблему текучки кадров ресурсами ассоциации (гильдии) - на мой взгляд не эффективно.
Согласен с Людмилой Петровной - только открытость взаимоотношений и выстраивание цивилизованной базы даст соотвествующий результат.

Хотя с другой стороны может возникнуть другая крайность - в общественную организацию ринутся все кому не лень, в том числе и барыги разного толка (наша миссия - комиссия).
Этого мы тоже не можем допустить.

Поэтому надо работать с мотвированными агентствами - цель которых - выстраивание цивилизованных, взаимовыгодных и обоснованных отношений с контрагентами и клиентами. СЕЙЧАС ЭТО ВОЗМОЖНО.

И задача общественных объединений создавать условия для сотрудничества, а не барьеры.

Может я и не прав, но это мое ИМХО.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
01 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
Повторюсь:
"Проблема в отсутствии непредвзятого, легитимного, компетентного,независимого огргана способного решать такие ,несомненно актуальные вопросы."
Гильдии, к моему сожалению таковыми не являются.
Иначе бы я к ним в 5 утра очередь занял. :D :D


Сергей, чего уж повторяться -то. Ваши предложения?


Не будить лихо, пока оно тихо.
В идеале это должно быть государство.
Но чур нас от этой заботы.
Пусть будет как есть.
Само рассосется. :D :D :D :D
01 мар. 2009
Nikola s KMV писал(а):
Хотя с другой стороны может возникнуть другая крайность - в общественную организацию ринутся все кому не лень, в том числе и барыги разного толка (наша миссия - комиссия).
Этого мы тоже не можем допустить.

Поэтому надо работать с мотвированными агентствами - цель которых - выстраивание цивилизованных, взаимовыгодных и обоснованных отношений с контрагентами и клиентами. СЕЙЧАС ЭТО ВОЗМОЖНО.

И задача общественных объединений создавать условия для сотрудничества, а не барьеры.

Может я и не прав, но это мое ИМХО.

Николай Николаевич, при всем уважении... так-скать :" В общественную организацию ринуться все... Этого мы допустить не можем" и " Создавать условия для сотрудничества, а не барьеры"... Где-то тут что-то, что не нравится моему музыкальному уху :lol:
А теперь вникаем в то, что хочу донести я:
принимаются ВСЕ. И уж конечно, не для того, чтобы опорочить славное звание членов Гильдии, а
для того, чтобы всякого рода "барыги" - были под контролем. Дабы были рычаги воздействия на таковых. Вкупе с обучением. Возможно, кстати, прочтение таких документов как Устав, Закон Этики, Соглашение и пр. - уже будет нести огромную воспитующую миссию. А опасение выхода с позором из членов Гильдии? А разбор на заседании комиссий ?
Это ли не работа по становлению настоящего РН? Ну уж если не оправдали - так кто ж к ним тогда пойдет? Если на каждом заборе или в газете после списка членов Гильдии - внизу - изгнаны - имярек.?
Намного проще, конечно, отгородиться в башню из хрусталя - мы профессионалы, а там хоть не рассветай! А как же клиенты, попавшие к тем самым "комиссионерам"? Они останутся все ж таки на нашей совести.
Говорю это как член Гильдии, не нашедший понимания у своих. Может достучусь здесь?
01 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Людмила Петровна писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
Повторюсь:
"Проблема в отсутствии непредвзятого, легитимного, компетентного,независимого огргана способного решать такие ,несомненно актуальные вопросы."
Гильдии, к моему сожалению таковыми не являются.
Иначе бы я к ним в 5 утра очередь занял. :D :D


Сергей, чего уж повторяться -то. Ваши предложения?


Не будить лихо, пока оно тихо.
В идеале это должно быть государство.

Вы совершенно правы, отдать на откуп государства, эттаа... прыжок в неизведанное.
Но цивилизованный рынок, его становление должно производится достойными его участниками, подобными Вам, Николой и многими, другими. Не рассосется, не-а - не беременность :lol:
01 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
А теперь вникаем в то, что хочу донести я:
принимаются ВСЕ. И уж конечно, не для того, чтобы опорочить славное звание членов Гильдии, а
для того, чтобы всякого рода "барыги" - были под контролем.

Вот согласная я с ВАми!
Вход в профессию свободный. В гильдию должен быть тоже свободный вход.
А вот выход ... Добровольный или исключение. Но только без возможности заниматься риэлторской деятельностью после выхода. И здесь уже возникает парадокс. Кто запретит или разрешит зайти обратно, если вышел добровольно (а если исключили? через сколько лет опять можно зайти? Или никогда?)
Кто запретит-то? Кто правила устанавливает? Кто контролирует?
Если государству по фигу мороз, а в местных гильдиях сплошные перегибы?
01 мар. 2009
Людмила Петровна, тут нет никакого противоречия. Никому гильдии и ассоциации сейчас не нужны. Потому что ркуоводство этих общественных объединений не может дать ответ на простой вопрос "Что даст мне гильдия?". Вы меня понимаете?
А то что Вы говорите о контроле над "комиссионерами"... О каких рычагах речь?
Устав, Закон Этики, Соглашение - их вообще кто-нибудь читал? Если Вы читали, перечитайте теперь после МК, Вы там такое увидите :shock:
А клиенты, попавшие к "комиссионерам" - это не наши клиенты, которые всегда правы. Пока нет закона об РД - о 100% участии в СРО речь никто не ведет.
Вступать в гильдию, чтобы попасть в список "вычеркнутых" - это Вы считаете даст "воспитующий" мотив? Извините, но на мое музыкальное ухо в детстве наступил медведь.
Вопрос неоднозначный и ответ на него не очевидный.
Все вышесказанное выше - это мое мнение, и ответственности за него я не несу :D

Пользуясь случаем, хочу у всех попросить прощения. Извините, если что не так.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
01 мар. 2009
Ругачки, выяснения отношений, буза и смуты, разборки....кому это надо? Никому не надо. Клиентов то меньше, чем количества фирм с численностью. Поэтому не отравляйте себе нервную систему, здоровье оно дороже. :D
Недвижимость Саратова
01 мар. 2009
Людмилочка Петровна!
Как же я с Вами согласен! И как же рад такое прочитать!
А может это вино домашнее повоздействовало так благотворно? :lol:
У меня в памяти МВТУ им Баумана. После вступительных в МГУ и прочих монстров, изначально ориентированных на отличников-талантов и победителей всяческих олимпиад, в МВТУ поступить было - практически нефик делать. Знаю, о чем говорю - в 1981 в Баумана поступил, решив ту же задачу на устной математике, по которой меня аккуратно срезали в Ломоносове, объяснив, что в Ереване есть свой Госунт, и нечего тут... Решил я ее, излишне говорить, точно так же.

Но вот до второго семестра дошло 75% "риэлторов", а до выпуска - чуть больше половины. Остальным указывали на "несоответствие" заявленным высоким требованиям, или сами бросали это дело, понимая, что халявы практически нет.
И с Сергеем согласен - в идеале этим карающим органом должно быть государство. а не профессиональное сообщество конкурентов. Потому что корпоративный эгоизм страшнее чиновничьего произвола, особенно в отсутствии четких правил и стандартов.
Об этом (стандарты риэлторской деятельности) хочу начать новую тему, потому что переполняет понимание несоответствия нашей постсоветской действительности на РН Кодексу этики НАР и Требованиям к услугам агентов по недвижимости ЕС (итоги трехлетней деятельности комиссии по согласованию единых стандартов для агентов стран - членов ЕС у меня есть).

Кстати - хочу немного похвастаться: на днях получил сертификат о международном аффилированном членстве в NAR и лицензию на использование марки "REALTOR®", подписанную Президентом Dick Gaylord. В международном отделе НАР мне сказали, что я первый в Украине имею такую прямую лицензию.
До этого право называть себя Риэлтором было у индивидуальных членов АСНУ, от имени которой в 2002 году в Санкт-Петербурге я подписал двустороннее соглашение с НАР.
Вот, кстати, интересная еще тема - у РГР тоже есть такое соглашение и неэксклюзивная лицензия от НАР, но членство-то в РГР юр.лиц, а не физичесиких. Кому же дано право называться Риэлтором - физикам или юрикам? :D
И к кому требования предъявлять?
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
01 мар. 2009
Nikola s KMV писал(а):
Людмила Петровна, тут нет никакого противоречия. Никому гильдии и ассоциации сейчас не нужны. Потому что ркуоводство этих общественных объединений не может дать ответ на простой вопрос "Что даст мне гильдия?". Вы меня понимаете?

А я бы по-другому : "А что ты можешь дать Гильдии? "
Nikola s KMV писал(а):
А то что Вы говорите о контроле над "комиссионерами"... О каких рычагах речь?
Устав, Закон Этики, Соглашение - их вообще кто-нибудь читал? Если Вы читали, перечитайте теперь после МК, Вы там такое увидите :shock:

А ведь, в основной массе "риэлтора" ни этого ни читали, ни Гороховского, ни Парусову, не видели Мурадяна,а, тем паче Оганесяна.
А клиенты, попавшие к "комиссионерам" - это не наши клиенты, которые всегда правы.

Да кабы так, Николай Николаевич! Я, как и многие, порой, не верю порядочным людям, но оообязательно поверю мошенникам.
Вступать в гильдию, чтобы попасть в список "вычеркнутых" - это Вы считаете даст "воспитующий" мотив?


Вы правы, мотив неоднозначный. И я не уверена, что все будут мыслить и играть в этой же тональности :lol:
Статуса хоцца многим. А также знаний, общения и защиту.
И не обязательно "вычеркивать" без права на работу - этого нам точно никто не позволит. А вот клеймо - "изгнан"-растиражируемое, причем, соответствует действительности и может быть оспорено в суде, куда действительно виноватый вряд ли обратится.
Ждать Закона можно долго... Впрочем, можно и не ждать. А вдруг, Сергей прав, и само "рассосется".
Хотя на мой взгляд, кризис - именно то время, когда может начаться "рассасывание". Так почему без помощи Гильдии?
А Авторитет Ея зависит от нас с Вами.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей