Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
16 июн. 2011
izumrud писал(а):
zavrelena писал(а):
[
А что именно в ГК о задатке ненормально придумано? Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.

Вот, например, viewtopic.php?p=175539#p175539 (можно почитать только это сообщение, а можно и всю ветку)

И в сообщении ссылка на постановления судов:
ЗЫ.
(Постановление судебной палаты по гражданским делах Верховного Суда Украины от 26.02.2004 г.// "Вестник Верховного Суда Украины", N 3, 2005 г.; Постановление судебной палаты по гражданским делах Верховного Суда Украины от 21.06.2006 г.// "Вестник Верховного Суда Украины", N 12, 2006 г.).

И при этом существуют прецеденты, когда судьи признавали задаток задатком и удовлетворяли требования истцов, исходя из этого.
А Вы говорите - причём здесь суды...

Как судья трактует данную статью закона, так её и применит. И попробуй потом докажи, что судья не прав(а).
А то, что сделки с недвижимостью подлежат регистрации - это не статья ГК провозглашает. Нестыковок подобных в ГК хоть отбавляй. Вряд ли их все придумывали специально.
Законы пишут теоретики. Практики подгоняют их под себя. Судьи плевать хотели и на тех, и на других - они "внутренними убеждениями" руководствуются.
А мы ездим на ручной дрезине, полагаясь на здравый смысл и порядочность участников сделки. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 июн. 2011
zavrelena писал(а):
izumrud писал(а):
zavrelena писал(а):
[
А что именно в ГК о задатке ненормально придумано? Я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.

Вот, например, viewtopic.php?p=175539#p175539 (можно почитать только это сообщение, а можно и всю ветку)

И в сообщении ссылка на постановления судов:
ЗЫ.
(Постановление судебной палаты по гражданским делах Верховного Суда Украины от 26.02.2004 г.// "Вестник Верховного Суда Украины", N 3, 2005 г.; Постановление судебной палаты по гражданским делах Верховного Суда Украины от 21.06.2006 г.// "Вестник Верховного Суда Украины", N 12, 2006 г.).

И при этом существуют прецеденты, когда судьи признавали задаток задатком и удовлетворяли требования истцов, исходя из этого.
А Вы говорите - причём здесь суды...

Как судья трактует данную статью закона, так её и применит. И попробуй потом докажи, что судья не прав(а).
А то, что сделки с недвижимостью подлежат регистрации - это не статья ГК провозглашает. Нестыковок подобных в ГК хоть отбавляй. Вряд ли их все придумывали специально.
Законы пишут теоретики. Практики подгоняют их под себя. Судьи плевать хотели и на тех, и на других - они "внутренними убеждениями" руководствуются.
А мы ездим на ручной дрезине, полагаясь на здравый смысл и порядочность участников сделки. ;)

как написал один обозреватель, "законы пишутся для того, чтобы что-то запретить :mrgreen:
А наша задача - найти щель в законе, оставленную для своих, и втиснуться в эту щель всем обществом" :lol:

Давайте не будем спорить.
Мы имеем результат - задаток очень зыбкий инструмент (благодаря закону или благодаря верховному суду, не так и важно).
Как в таких условиях можно применить американские стандарты, которые основаны на четкости законодательства?
Светлана, что Вы посоветуете?
16 июн. 2011
Прошу прощения, у меня в сообщении описка, меняющая смысл:
А то, что сделки с недвижимостью подлежат регистрации - это не другая статья ГК провозглашает (не о задатке).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
17 июн. 2011
Юрий АН Акрополь писал(а):
простите, но в украинском городке в 100 тыс населения не по этическим нормам работать НЕ ПОЛУЧИТСЯ. И ЭТО ХОРОШО!! в таких городках все друг другу родственники, сваты, кумовья и прочая родня (у меня в Хмельницкой области в одном из райцентров родня живет - так в гости приезжаю всех обойти недели не хватает) приятно :D

НЕ ПОЛУЧИТСЯ работать непорядочно: обманывать, подставлять, махлевать и т.д. Кто это делает в нашем городе -долго не работают.
А вот по стандартам о которых говорила Светлана - работает только наше агентство и еще молодое (ему год). И все.
17 июн. 2011
Вот например:


Статья 1.

... Риэлтор берет на себя обязательство защищать и продвигать интересы своего клиента.

Мои коллеги без зазрения совести будут уторговывать своего клиента (от которого получают деньги)

Хотя данное обязательство является первичным, оно не освобождает Риэлтора от обязанности добросовестно относиться ко всем участникам сделки. Риэлтор относится добросовестно к участникам сделки, даже если он выступает не в роли (эксклюзивного) агента.

Неправдивые рассказы: "У нас уже есть клиент и дает сумму" - реалии нашего города


Риэлтор соблюдает Кодекс этики, даже если он сам выступает в роли участника сделки (продавца, покупателя, арендатора или арендодателя)


Как умеют покупать риелтора Умани, тоже знаем. И сколько зарабатывают потом, когда продают через два месяца



Заключая договор на продажу (аренду) недвижимости, Риэлтор не вводит владельца в заблуждение по поводу рыночной цены объекта.

Вводят в заблуждение. Слабые агенты - завышают - дабы понравиться клиенту.
Ушлые агенты - занижают, нарушают этот пункт Стандарта, чтобы еще раз нарушить предыдущий :D
17 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Вот например:


Статья 1.

... Риэлтор берет на себя обязательство защищать и продвигать интересы своего клиента.

Мои коллеги без зазрения совести будут уторговывать своего клиента (от которого получают деньги)


Уважаемая Кузьминова. При том, что согласен с большинством постулатов данной темы, не могу не отметить, что Вы с водой выплескиваете ребенка. Дабы не писать пространных лекций,могу сказать, что корректировка ценовых ожиданий клиента к реальной цене - важная часть нашей работы и является продвижением интересов клиента
17 июн. 2011
Роман Вихлянцев писал(а):






Уважаемая Кузьминова. При том, что согласен с большинством постулатов данной темы, не могу не отметить, что Вы с водой выплескиваете ребенка. Дабы не писать пространных лекций,могу сказать, что корректировка ценовых ожиданий клиента к реальной цене - важная часть нашей работы и является продвижением интересов клиента

Я согласна с Вами. И стандарт тоже об этом говорит.
А если риелтор убеждает клиента принять заниженную стоимость?
18 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Роман Вихлянцев писал(а):






Уважаемая Кузьминова. При том, что согласен с большинством постулатов данной темы, не могу не отметить, что Вы с водой выплескиваете ребенка. Дабы не писать пространных лекций,могу сказать, что корректировка ценовых ожиданий клиента к реальной цене - важная часть нашей работы и является продвижением интересов клиента

Я согласна с Вами. И стандарт тоже об этом говорит.
А если риелтор убеждает клиента принять заниженную стоимость?

значит пытается заработать еще разок на скрытой комиссии
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
18 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Роман Вихлянцев писал(а):
Уважаемая Кузьминова. При том, что согласен с большинством постулатов данной темы, не могу не отметить, что Вы с водой выплескиваете ребенка. Дабы не писать пространных лекций,могу сказать, что корректировка ценовых ожиданий клиента к реальной цене - важная часть нашей работы и является продвижением интересов клиента

Я согласна с Вами. И стандарт тоже об этом говорит.
А если риелтор убеждает клиента принять заниженную стоимость?


А если риэлтор убеждает клиента принять незаниженную стоимость, но клиенту кажется, что стоимость должна быть больше?

Кто может быть арбитром в этом споре?
18 июн. 2011
izumrud писал(а):
Мы имеем результат - задаток очень зыбкий инструмент (благодаря закону или благодаря верховному суду, не так и важно).
Как в таких условиях можно применить американские стандарты, которые основаны на четкости законодательства?
Светлана, что Вы посоветуете?


Посоветую записать стандарты, привести применяемые договоры в соответствие со стандартами, активнее пропагандировать работу по стандартам среди населения, работать и зарабатывать :D

Четкость законодательства - отличная подпорка для кодексов этики и стандартов практики, кто бы спорил :D . Однако, это не значит, что стандарты исполняются потому, что суд, согласно законам, может наказать нарушителей. Стандарты исполняются потому, что их соблюдение заложено в ежедневно применяемые на практике формы договоров, через которые мы легально закрепляем отношения с нашими клиентами и между нашими клиентами.

Сейчас объясню :D .

К примеру, задаток - это один из инструментов возмещения ущерба от неисполнения договора. Так вот американцы сочли правильным изначально НЕ закладывать в предварительный договор купли-продажи недвижимости идею НЕИСПОЛНЕНИЯ договора. Поэтому в наших договорах задаток не описан. Есть только Earnest Money - небольшой депозит, залог, показывающий добрую волю покупателя. Заодно описано несколько стандартных ситуаций (условий), которые могут приводить к законному выходу покупателя или продавца из договора и право покупателя на возврат залога в случае взаимного освобождения сторон от обязательств по договору.

Случаи же нарушения (неисполнения, неточного исполнения) оставлены за скобками, поскольку остальное законодательство (Гражданский и Уголовный Кодексы, в вашем случае) никто не отменял.

Воспользуются ли обиженные стороны своим правом на защиту в суде - их личное дело.

Откровенно говоря, даже в склонном к сутяжничеству американском обществе большинство людей разрешают свои споры, не доводя дело до суда и дорогостоящих адвокатов.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей