Региональные ассоциации риэлторов. Зачем они? 238 / 4728

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
30 янв. 2010
Да Сан Саныч, ты конечно же прав. Но некоторые возможности антипиара всё же имеются. Например на местном СРОшном сайте опубликовать последний протокол собрания, где написать, что АН "Пупкин" было исключено из членов за большой долг по неуплате взносов(финансовая несостоятельность, а ну банкрот?),
или что нибудь из другой подобной оперы. Главное это будет правдой.
И распространить эти материалы,им запретить никто не сможет.
И ни в какой суд такое АН не пойдёт.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
30 янв. 2010
Герман писал(а):
Но некоторые возможности антипиара всё же имеются. Например на местном СРОшном сайте опубликовать последний протокол собрания, где написать, что АН "Пупкин" было исключено из членов за большой долг по неуплате взносов(финансовая несостоятельность, а ну банкрот?),или что нибудь из другой подобной оперы. Главное это будет правдой.

Это да.
Хитрые ходы есть.
Но я бы ответил на странице главной городской брехушки в формате интервью, на темы околонедвижки и, боком, почему мы перестали платить в формате "а не за что". :D
И, приведя кучу футуристических, понятных и близких читателям и заведомо неосуществимых пожеланий к работе общественной организации, я бы подытожил, что "коли этого нет, то зачем мы будем деньги выкидывать на ветер, если можно за них купить хорошую кофемашину в офис, чтобы был бесплатный кофе для наших посетителей". :mrgreen:
И в бренд-рекламе я бы стал давать сбоку чашечку ароматного кофе. :D
Мысли пачкают мозги
30 янв. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Но я бы ответил на странице главной городской брехушки в формате интервью, на темы околонедвижки и, боком, почему мы перестали платить в формате "а не за что". :D
И, приведя кучу футуристических, понятных и близких читателям и заведомо неосуществимых пожеланий к работе общественной организации, я бы подытожил, что "коли этого нет, то зачем мы будем деньги выкидывать на ветер, если можно за них купить хорошую кофемашину в офис, чтобы был бесплатный кофе для наших посетителей". :mrgreen:
И в бренд-рекламе я бы стал давать сбоку чашечку ароматного кофе.

Ну это понятно, любое уважающее себя АН стало бы откусываться.
НО! Ложка дёгтя в этой Бочке уже присутствует, согласись.
А для обывателя, по степени доверия, гильдия превысит любое АН. Потому как ГИЛЬДИЯ! много то бишь.
Если оно вообще есть это доверие.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
30 янв. 2010
Герман писал(а):
Если оно вообще есть это доверие.

:mrgreen:
Мысли пачкают мозги
30 янв. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Никак оно не преследуется если Вы не суете пальцы в разетку. А вместо этого аргументировано и методично рассказываете журналистам (несколько раз) с фактами в руках чем так не хорошо указанное агентство. На основе устава, принятых на общем собрании стандартов и последующих ПРОТОКОЛАХ реальных заседаний конфликтной комиссии (комиссии по этике \ комитете по защите прав потребителя \третейском суде ...).

Вы очень-преочень сильно ошибаетесь. :D
Законодательство - единственное, что у нас сегодня регулирует коммерческую деятельность.
А не принятые на общем собрании стандарты и последующие ПРОТОКОЛЫ реальных заседаний конфликтной комиссии (комиссии по этике \ комитете по защите прав потребителя \третейском суде....
Блин, что за очередной комитет "По защите прав" потребителя? Права потребителя защищает суд.
И третейский суд здесь не причем, если только в договоре между агентством и потребителем услуг не будет прописано разрешение конфликта в третейском суде. И то, такие решения не окончательны и могут быть пересмотрены в Мировом суде, если сумма до 100 тыр., или в общегражданском судопроизводстве. :D

Я совсем не ошибаюсь.
Просто не надо противопоставлять законодательство РФ и внутренние нормативы Гильдии. Они должны быть в гармонии. А чтоб от такой гармонии еще и толк был, внутренние стандарты Гильдии должны быть выше, чем по законодательству. Тогда получается - вступил в Гильдию - тоже самое, что заявил: "Я белый и пушистый". Нарушил эти же самые стандарты - про тебя аргументировано говорят: "Он никакой не белый и не пушистый". А еще говорят:"Вот этот вот закона не нарушил, а потому он не мошенник, но приличным человеком его теперь назвать тоже не получается" :lol:
Вот как это работает.
С уважением,
Илья Шкоп
31 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Я совсем не ошибаюсь.Просто не надо противопоставлять законодательство РФ и внутренние нормативы Гильдии. Они должны быть в гармонии. А чтоб от такой гармонии еще и толк был, внутренние стандарты Гильдии должны быть выше, чем по законодательству. Тогда получается - вступил в Гильдию - тоже самое, что заявил: "Я белый и пушистый". Нарушил эти же самые стандарты - про тебя аргументировано говорят: "Он никакой не белый и не пушистый". А еще говорят:"Вот этот вот закона не нарушил, а потому он не мошенник, но приличным человеком его теперь назвать тоже не получается" Вот как это работает.

Значит, если не в "Гильдии", значит не "белый и не пушистый".
Значит если "Вот этот вот закона не нарушил, а потому он не мошенник, но приличным человеком его теперь назвать тоже не получается", поскольку не хочет работать под внезаконными самостийными стандартами очередной общественной затеи - значит неприличный человек.
Ох, Илья, и откуда вы это берете.
Что законодательство государства должно пребывать в гармонии с организацией из десятка-другого агентств недвижимости?
Да в гробу это государство видело. Даже не то что видело - не видело. В мелкоскоп не разглядело.
А, если попытаетесь бросать негативный оттенок на тех, кто в ваши проекты не верит и в них не участвует, более того - выйдет из них, не находя в них своей коммерческой выгоды, то... С юристами советуйтесь. Не со щелкоперами, за 30-50 тыр деревянных в месяц работающими, а с реальными и дорогими практиками.
Вы создаете не союз профессионалов практиков, как, скажем тот же НП «ЛПРН», тихо и спокойно работающий на благо своего небольшого числа компаний и прекрасно теперь продвигающийся в т.ч. и по поездке в США и по некоторым другим проектам. Но не пытающийся себя назвать белее и пушистее, чем все остальные специалисты, в ЛПРН не входящие.
Вы ставите на ноги незаконный картель с очевидными целями иметь конкурентное преимущество, принижая всех, кто не скажет трижды "Ку" вашим самопальным нормам и правилам.
Посоветуйтесь с реальным, хорошим практиком антимонопольных процессов, который вам развеет ваши представления.
Лучше это сделать сейчас и выбирать менее агрессивный и амбициозный путь развития, выкинув из головы ту идею, что вы избранные и лишь вас, участников вашего союза, есть норма называть приличными людьми. :mrgreen:
Мысли пачкают мозги
31 янв. 2010
Off: Как-то в одной газете пробежала маленькая заметочка, что на основании опроса о доверии, проведенного среди среди горожан, низкие оценки получили - и т.д. :mrgreen: Всего восемь строительных компаний было названо, как не фонтанистых.
В самый разгар падения продаж это было.
Ребята из компаний обозлились, не растеялись и разобрались, кто эту заметку заказал, и откуда концы ростут.
Самое смешное, кстати, что затейники этой заметки опросили по теме всего чуть больше 180 человек на улице.
Я об этом услышал - ржал долго.
Если уж некое НО провокацию против своих нечленов затеяло, то должно было концы прятать, чтобы комар носу не подточил.
Сейчас антимонопольный начал разбираться. Штрафы там нехилые. Будут больше бюджета этого НО. :D
Хорошо есчо, что до суда решили не доводить. Пожалеть общественников на первый раз. :D
Мысли пачкают мозги
31 янв. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Я совсем не ошибаюсь.Просто не надо противопоставлять законодательство РФ и внутренние нормативы Гильдии. Они должны быть в гармонии. А чтоб от такой гармонии еще и толк был, внутренние стандарты Гильдии должны быть выше, чем по законодательству. Тогда получается - вступил в Гильдию - тоже самое, что заявил: "Я белый и пушистый". Нарушил эти же самые стандарты - про тебя аргументировано говорят: "Он никакой не белый и не пушистый". А еще говорят:"Вот этот вот закона не нарушил, а потому он не мошенник, но приличным человеком его теперь назвать тоже не получается" Вот как это работает.

Значит, если не в "Гильдии", значит не "белый и не пушистый".
Значит если "Вот этот вот закона не нарушил, а потому он не мошенник, но приличным человеком его теперь назвать тоже не получается", поскольку не хочет работать под внезаконными самостийными стандартами очередной общественной затеи - значит неприличный человек.
Ох, Илья, и откуда вы это берете.
Что законодательство государства должно пребывать в гармонии с организацией из десятка-другого агентств недвижимости?

Слушайте, Александр, Вы все как-то извращаете. Трудно с Вами так дискутировать.
- Я говорил о гармонизации нашей нормативки с государственной, а не наоборот. Это как-то объяснять не ловко.
- Про белый и пушистый. Я говорил следующее: Если компания для форсу перед потребителем повесила на себя такую табличку (вступила в ассоциацию, которая бъет себя в титьку что стандарты у нее повышенные), а потом эта же компания болт забила на эти "пушистые" стандарты и доказательства забивания задокументированы, тогда есть и юридическое и моральное право про нее говорить: 3-й сорт не брак. Потому как брак это уже уголовщина.
С уважением,
Илья Шкоп
31 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
- Про белый и пушистый. Я говорил следующее: Если компания для форсу перед потребителем повесила на себя такую табличку (вступила в ассоциацию, которая бъет себя в титьку что стандарты у нее повышенные), а потом эта же компания болт забила на эти "пушистые" стандарты и доказательства забивания задокументированы, тогда есть и юридическое и моральное право про нее говорить: 3-й сорт не брак. Потому как брак это уже уголовщина.

Нет такого ни юридического, ни морального права Илья.
Вы можете однозначно обязать ее снять "табличку", не опубликовать ее название в очередной публикации списков своей ассоциации, сообщить в своем пресс-релизе факт, что компания "N" вышла из состава участников Ассоциации "XXX".
И все.
Любое пиар-упоминание о каком-либо действующем хозяйствующем с какими-то ни было негативными описаниями - есть событие, могущее привести вас в суд.
И документация "забивания" на "повышенные" стандарты не дают вам права говорить о ком-то, что он есть третий сорт, брак, если компания не нарушает действующее законодательство РФ.
А про обвинения в уголовщине, так это вообще - упаси вас Господь!!!
Это ж просто на мелкие цуцыки по судам порвать могут, а ваша организация единственно что сможет сделать в свою отмазку, так это выступить с заявлением в суде, что вы говорили исключительно как частное лицо и не имели та то никаких полномочий. Если уж не на деньги ошкурят на первый раз, то вашу контору обяжут выступить с публичным опровержением в том же СМИ, в каком это прозвучало, что ударит по вам оч. сильно. :?
Ваши "повышенные" стандарты являются исключительно вашим личным делом, дополнительными веригами, которыми вы спутываете себя относительно действующего законодательства, и не могут служить ни примером, ни побуждением для остальных.
А относиться к неблюдущим ваши "стандарты" компаниям, как к третьесортными уголовниками, очень напоминает отношение членов некой секты к тем, кто ее покинул, или отрицает ее. :D
Илья, я это, блин, вам пытаюсь с разных сторон объяснить не потому, что хочу вас как-то уязвить, или войти с вами в клинч.
Я полностью "ЗА!" массовую организацию и самосоздание в нашей Раше многих и многих самостоятельных, помогающих своим членам в работе, некоммерческих партнерств, ассоциаций и т.д.
Но именно помогающим, создающим и продвигающим собственные информресурсы, спообствующим обмену опытом между своими членами, добивающихся оптовых скидок на рекламу для своих участников, продвигающих общий зонтичный бренд, объединяющих на защиту общих интересов от того же государства...
А таких практически нет.
У нас, с вековой историей "руковождения и определения", как в горькую шутку заметил Черномырдин по отношению к другой организации, - Что ни создавай, все КПСС получается. :D
Как только кто появляется, так сразу административный ресурс начинает вокруг себя щупать.
Что РГР считает свои стандарты исключительно белыми и пушистыми, что МАР, что куча региональных гильдий, и вы в ту же степь...
Завтра будет создано еще 50-100 риелторских НП, или СРО, и они все будут радостно нАсаЦЦа со своими стандартами, как дети лейтенанта Шмидта по размежеванной, согласно Сухаревской конвенции, территории С.С.С.Р. :D
Попутно грызя перебежчиков и лишенцев, не упуская бросить комок глины в конкурирующее СРО. :D
Не тем путем идете, товарищи!
Мысли пачкают мозги
31 янв. 2010
Я понял Вас, Александр. Но не согласен.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя