Гильдия Риелторов Татарстана (ГРТ) 9 / 354

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
16 фев. 2010
В Казани наконец-то произошло объединение риелторов. =D> До этого здесь существовали целых три объединения: Гильдия риелторов г.Казани, Гильдия риелторов РТ, филиал РГР.
Теперь организована одна: Гильдия риелторов Татарстана, куда вошло около 60 агентств недвижимости.(всего в Казани их около 200-250)
надеюсь это объединение будет более продуктивным и работоспособным
16 фев. 2010
Поздравляю! С одной стороны конечно здорово, в объединении сила, а с другой, отсутствие конкуренции не способствует динамичному развитию. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 фев. 2010
Червяков Игорь
Они же не стали единой компанией, как это может повлиять на конкуренцию то?
16 фев. 2010
Я говорю про здоровую конкурентную среду общественных организаций. Они тоже должны увеличивать объем и качество предлагаемых услуг и отсутствие конкуренции на местном рынке, не есть айс для членов этих организаций. Посмотрите на РГР в российском масштабе, ее развитие не отличается динамичностью. Очень вяло там все.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 фев. 2010
Червяков Игорь
понятно
17 фев. 2010
в казани остается достаточное кол-во агентств не вошедших в гильдию.
но в принципе сама цель объединения это не создание какой-то монополии на рынке,
а приведение рынка татарстана в одну единую зону торговли, создать общие правила рынка, дабы уменьшить долю мошенников и непонятных посредников.
а также повысить статус риелтора.
я противник вообще такого выражения "черный риелтор", риелтор не может быть черным, это называется аферист и мошенник.
надо называть вещи своими именами.
к чему и призываю все риелторские сообщества: исключить из своего лексикона выражение "черный риелтор"
17 фев. 2010
Савельев писал(а):
в казани остается достаточное кол-во агентств не вошедших в гильдию.но в принципе сама цель объединения это не создание какой-то монополии на рынке,а приведение рынка татарстана в одну единую зону торговли, создать общие правила рынка, дабы уменьшить долю мошенников и непонятных посредников.а также повысить статус риелтора.я противник вообще такого выражения "черный риелтор", риелтор не может быть черным, это называется аферист и мошенник.надо называть вещи своими именами.к чему и призываю все риелторские сообщества: исключить из своего лексикона выражение "черный риелтор"

Ну вот вам и пример наглядный.
Только появились.
А уже зону свою строят.
Россия - мати, свет мой безмерный...
Доля "мошенников и непонятных посредников", это, видимо, те, кто своими демпинговыми расценками за услуги не позволяет "повысить статус". :mrgreen:
А иначе роль новоявленного образования просто не просматривается.
Или это новая разновидность правоохранительных органов в субъекте федерации, созданная по признаку отраслевого стука?
А понятие "черный риелтор" вполне отражает суть проблемы и не вам его их оборота исключать. Это было, есть и будет. Иногда их сажают. Они обычные жулики, черные риелторы.
Кстати, Мариванну, которая берет втихую 10 тыс. за решение того же вопроса, за который повышенцы статусов берут 50 тыс, я черным риелтором не считаю.
И вам не советую.
И, имхо, укрупнение говорит лишь о том, что с вами ваши местные власти плотно работают.
Мне, как начальнеГУ, было бы просче юзать одну общественную организацию, а не три.
ПросЧе добиваЦЦо, чтобы ее лидеры правильно все говорили.
А для реальной жизни, для профсообщества, которое всех начальников переживет, укрупнение не фонтан.
Тем более в нашей Раше, где, как справедливо подметил Черномырдин, что ни создавай - все КПСС получается. :mrgreen:
Мысли пачкают мозги
17 фев. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Доля "мошенников и непонятных посредников", это, видимо, те, кто своими демпинговыми расценками за услуги не позволяет "повысить статус". :mrgreen:

не совсем так, у нас в казани они как раз не демпингуют, а наоборот.
приведу конкретный пример:
пришли клиенты покупать нашу квартиру, по ипотеке, со своим риелтором.
на заключение договора клиенты пришли одни, без своего "риелтора", и как бы невзначай спросили: а сколько берет банк комиссию за выдачу кредита?
я честно ответил: от 0,5 до 1,5 процента (квартира стоила 970 000 рублей), а у них "риелтор" озвучила сумму в 50 000 причем почему то наличкой и через нее. и вообще оформление ипотеки этим людям вставало в 270 000 то есть почти треть от стоимости квартиры. ясно, понятно куда шли 250 тысяч,
хотя на рынке казани такая процедура стоит 20-25 тысяч рублей.
вот вам и "демпинг по татарски"!
вот от таких посредников я и хочу избавиться.
26 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Поздравляю! С одной стороны конечно здорово, в объединении сила, а с другой, отсутствие конкуренции не способствует динамичному развитию. :)


спасибо за поздравление, кстати я возглавил комитет гильдии по связям со сми и другими городами.
приглашаю к сотрудничеству, у нас скоро универсиада.
предложения в личку.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей