Профстандарт запретит риелторам скрывать реальную стоимость объекта 31 / 1039

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
24 мая 2018
Для риелторов в России подготовили проект профессионального стандарта «Специалист в сфере недвижимости», пишут «Известия». Минтруд планирует утвердить проект в третьем квартале нынешнего года.

Согласно документу, в зависимости от компетенций риелторы будут называться агентами, экспертами или брокерами. Первые выполняют вспомогательные функции, занимаются осмотром объектов, ведут базы данных. Вторые анализируют спрос и предложение, организуют и сопровождают сделку. А третьи управляют всей работой.

Оценивать квалификацию риелторов будет Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, созданный на базе Торгово-промышленной палаты (СПК ТПП РФ). Риелторы смогут загрузить на сайт Центра оценки квалификации (ЦОК СПК ТПП РФ) необходимые документы, а потом сдать экзамен (с выездом в экзаменационный центр либо онлайн).

Значительная часть профстандарта посвящена «необходимым этическим нормам». Специалисты должны соблюдать конфиденциальность информации клиента, проявлять честность и порядочность, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды, не клеветать на другие организации и коллег.

Минтруд принял к рассмотрению проект и направил его на согласование в заинтересованные ведомства, сообщили изданию в пресс-службе ведомства. Далее последует экспертиза документа в Национальном совете при президенте РФ по профессиональным квалификациям. При условии положительного заключения профстандарт будет утвержден в III квартале этого года.

По словам гендиректора Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и руководитель рабочей группы, разработавшей проект профстандарта, Никиты Первушина, параллельно с созданием профстандарта фонд привлек экспертов, которые разрабатывают базовые программы дополнительного и среднего профобразования для специалистов в сфере недвижимости. Возможно, в дальнейшем будут и программы высшего образования (бакалавриат) для брокеров.
24 мая 2018
24.05.18, 20:48
slavco10 писал(а):
не клеветать на другие организации и коллег.
С этим определённо будет проблема.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
24 мая 2018
24.05.18, 21:30
Любите себя в искусстве писал(а):
обосрался стоя
Вы сменили ник, я этот момент пропустила, но узнала Вас по "двум нотам". Александр, Вы заставляете меня улыбаться, спасибо)
8-985-921-7635
24 мая 2018
Да, сама ржу уже полчаса)) хочу, но боюсь плюсануть, чтоб не вышло как в этих его двух нотах)
Александру пора снова менять никнейм на Наше Фсе.
24 мая 2018
24.05.18, 20:48
slavco10 писал(а):
не скрывать реальную стоимость объекта
Это как? Моя не поняла. Чёт компетенции на хватило. :nez-nayu:
Это все
24 мая 2018
24.05.18, 22:01
Душистый Шмель писал(а):
Александру пора снова менять никнейм на Наше Фсе.
Нехай лучше на Мразиш поменяет. :lol:
Последний раз редактировалось הכל עובר וזה יעבור 24.05.18, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Это все
24 мая 2018
Я вот тоже не могу понять-а сейчас (до принятия этих профессиональных стандартов) как риэлторы могут скрыть или скрывать реальную стоимость объекта?
24 мая 2018
24.05.18, 22:12
GreetS писал(а):
Я вот тоже не могу понять-а сейчас (до принятия этих профессиональных стандартов) как риэлторы могут скрыть или скрывать реальную стоимость объекта?
И причем здесь вообще риэлторы? Собственники хулиганят.
IceCool
24 мая 2018
Можно подумать, граждане перестанут нас называть риэлторами в связи с градацией.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
24 мая 2018
24.05.18, 22:25
Людмила Воронина писал(а):
Можно подумать, граждане перестанут нас называть риэлторами в связи с градацией
Теперь все просто.

Нет бумажки с государевой печатью- проходимец.

Если покупатель с проходимцем, значит Буратина. Значит повышает цену на 300 тыс от циановского объявления!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей