Как нужно уважать старших? И, вообще, про уважение 123 / 5883

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
06 мая 2011
забей
Лен, не стоит огорчаться если люди тебя не понимают, — огорчаться надо, если ты не понимаешь людей.
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
06 мая 2011
Лена С., вспомните свои слова лет в 50-60. Только тогда Вы сможете быть объективной. Сейчас Вы побывали только в одной "шкуре". Я не видела, как Вы общаетесь, но по Вашим рассказам мне кажется, что неуважение к людям из Вас, извините, просто прет, потому такая у старших реакция. Я не отрицаю, что учителя зачастую ведут себя именно так, как Вы описали, и это недопустимо, да. Но когда ко мне в офис приходит, извините, сопливый мальчик, ничего не видевший, ничего еще в жизни не сделавший, и начинает лезть со своим уставом в чужой монастырь, это, действительно, оскорбительно для старших по возрасту. Сначала пойми, как тут принято, вникни, а потом пытайся внести свои новшества, если удостоверишься, что они и в самом деле такие уж ценные.
И еще. Уважение к старшим это одно из условий выживания общества, это сложилось столетиями. Наверно ведь, не зря так чтут аксакалов на Кавказе. Наверно, им есть, что сказать.
С уважением. Лариса.
06 мая 2011
Лена C писал(а):
malutk@ писал(а):
Уважать человека , который старше тебя нужно!
Но, если этот самый человек ,сам тебе хамит и проявляет бескультурье, об уважении речи быть не может, его нужно просто игнорировать, иначе себе дороже будет.
Скажу ещё ,что к старшим надо прислушиваться, ведь им с их жизненным опытом, есть чем поделиться с нами молодыми, речь идёт об адекватных людях, а не о тех у кого маразм зашкаливает все допустимые нормы.
Ведь вам тоже будет 40-80 лет, и вы тоже захотите чтобы вас Уважали!


Вы ошибаетесь. Только за то что мне 40-80 лет меня нельзя уважать!!! Уважение есть понятие добровольное. И мне кажется, что нужно уважать человека за реальные мысли, дела, поступки, а не за возраст, расу, вероисповедание, внешность и т.д.
Короче, уважение у меня возникает от достигнутого человеком, а не от того, до какого возраста он дожил, где родился и как выглядит.

Далее. Жизненным опытом может поделиться человек, который сам пережил достойные моменты в жизни.
НО! Периодически бывают случаи, когда человек, совершенно не вникая в тему и не зная о чем говорит, раздает советы и учит жить, апеллируя только к тому, что он СТАРШЕ, и только потому умнее. И я этого не понимаю. И именно поэтому я спрашиваю: зачем поддерживается такое мнение?


Я не о возрасте говорю, а о том что вы когда- то тоже большую часть времени проживёте и будете считать, что вы положительно мыслите, совершали и совершаете добрые дела, вы же себя хорошим человеком считаете , правильно, а вот найдётся какая-нибудь "сопля" которая скажет что ты не права.
Эта проблема взаимотношений поколений всегда будет существовать, и только мудрые люди в этих конфликтах, будь то молодой или пожилой поведут себя достойно.

Лена C писал(а):
bravinta писал(а):
любой человек, который, ещё жив, по идее достоин уважения.
Так вот и уважай именно за это. За то что он с тобой одной крови.
Поверь МНЕ, люди не дураки. И даже те, которые ТРЕБУЮТ УВАЖЕНИЯ ЗА ТО ЧТО ОНИ СТАРШЕ (просят милостыню) тоже не дураки.
Но если пошел стык, то говори в таких случаях прямо и без понтов по такому вот примерно шаблону:

-Слыш ты, курица(дятел), да мне ...уй сколько тебе лет, я ненавижу, когда такие как ты тычут мне в рыло своими протухшими сказками о развитии лыжного спорта в северной африке, я тебя люблю и уважаю за то, что ты человек, живой человек. Ведь быть живым - это и есть опыт всех опытов. Не так ли, уважаемый?



Не совсем.
Есть и мертвые, которые достойны не меньшего уважения.
Есть те, которые умерли довольно молодыми, но вызывают уважение намного большее, чем некоторые, прожившие больше них в два-три раза.


Хочу добавить:

Изначально я уважаю каждого человека, с которым сталкиваюсь по жизни.
В дальнейшем либо уважаю еще больше, советуюсь, беру пример, учусь и .т.д.; либо происходит интересное, дружеское общение; либо уважение пропадает и никак не хочет заново появляться.

Но как вы можете изначально уважать любого, если вы человека совсем не знаете?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
06 мая 2011
Но как вы можете изначально уважать любого, если вы человека совсем не знаете?

изначально уважать любого и точка.
потому что я человек и он человек. если кого то не уважаешь, значит себя тоже не уважаешь.
арифметика, малыш :D
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
06 мая 2011
Уважают не за цифры в паспорте, а - за конкретику.

ЗЫ - Лена, меняйте окружение. лично у меня никогда аналогичных проблем не возникало.
06 мая 2011
Алексей Бравинта - умница и многомудрый товарищ. Плюсов ему, господа.
06 мая 2011
bravinta писал(а):
Но как вы можете изначально уважать любого, если вы человека совсем не знаете?

изначально уважать любого и точка.
потому что я человек и он человек. если кого то не уважаешь, значит себя тоже не уважаешь.
арифметика, малыш :D


Суть.
06 мая 2011
Может пора в терминах определиться ? :D
Что есть УВАЖЕНИЕ ? в чем выражается ? чем измеряется ?
06 мая 2011
bravinta писал(а):
забей
Лен, не стоит огорчаться если люди тебя не понимают, — огорчаться надо, если ты не понимаешь людей.



Ой, такое тоже бывает!
И довольно часто.
Может и пора огорчиться...
Я не понимаю тех, о ком написала эту тему.
Не понимаю любителей лезть не в свое дело, не понимаю нездоровое чувство зависти (т.е. у меня ничего нет и ничего не получается, потому что я - честный, а вот Васька-козел деньги лопатой гребет, потому что он мерзавец и подлец!), не понимаю издевательства и моральные, и физические над детьми и животными, не понимаю морального мазохизма, когда человек рассказывает, что начальник у него чмо, а жена/муж сволочь редкая, но продолжает жить и работать, ничего не меняя, и физического не понимаю :D , не понимаю интереса к чужому кошельку (причем интерес не к технологии зарабатывания, а именно к количеству дензнаков), не понимаю стремления научить всех и вся своему мировоззрению, несмотря на то, что у каждого человека разные цели, мечты и желания.

Короче, я очень много всего не понимаю, перечислять можно долго.
06 мая 2011
Уважают не за возраст, а за зрелость поступков в том или ином возрасте :) Не слов, а действий.
Мальчик в 12-15 лет задержал преступника, например. Достойно уважения.
Матросов и Талалихин шли на гибель. Молодые ведь.
В 38 лет командовать фронтом - это своего рода уважение - генерал армии Черняховский, дважды Герой Советского Союза
А если в пенсионном возрасте лузгать семечки на лавочке и комментировать любого проходящего - тут уважения прибавится только у рядом сидящих и пары соседей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akorz, amal2015 и 6 гостей