"Доброкачественные люди" 17 / 534

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
10 фев. 2013
Анжелика Каргалова писал(а):
Был бы повод выплеснуть злобу автору заметки.
Нельзя осуждать и попрекать людей без детей. Чревато.

Т.к. нет возможности поставить посту лайк, плюсую здесь.

Статья не понравилась. Показалась как-то вычурной, с огромной претензией на высокую истину, которой в статье и не пахнет.
У людей детей не бывает по разным обстоятельствам. И по здоровью в том числе.
И очень хорошо, что те, кому действительно не хочется детей, предполагаю, что может быть такой сбой в личности, не идут на поводу у окружения и их не рожают. Не ничего печальнее и грустнее ситуации, когда дети не нужны своим родителям. Когда они им мешают.
___________
10 фев. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Светлана Журова у себя дома в красивой квартире с полноценной семьей - муж и трое сыновей, идеальной фигурой, реализованной карьерой...

Мне куда ближе этот человек, сыгравший в фильме практически самого себя. У него нет семьи, он категорически не хочет детей, однако живет полноценной, а не кастрированной жизнью, гораздо более успешной, чем конькобежка Журова. Мысль, что для полноты жизни надо иметь много детей - это всего-навсего следствие непрерывного социального давления, а не врожденного родительского инстинкта.

10 фев. 2013
Вроде, все верно говорит герой душки Клуни...
Очень верно в части предметов-тряпок.
Возможно, ненужных связей...

Но меня тревожит,нынешнее, вроде бы и правильное - "делай только то, что тебе нравится"...

Мне симпатичней - "делай то, что нужно людям".

Или это я так беспросветно устарела? :du_ma_et: :)
10 фев. 2013
Быстроff писал(а):
Мысль, что для полноты жизни надо иметь много детей - это всего-навсего следствие непрерывного социального давления, а не врожденного родительского инстинкта.


Да, а что за социальный элемент так давил на свою паству:
Плодитесь и размножайтсь, дети мои..

Не он ли, кстати, и Николая Второго заставил пятерых родить?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 фев. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Да, а что за социальный элемент так давил на свою паству:
Плодитесь и размножайтсь, дети мои.

Только там еще продолжение есть "и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Мы видим перед собой призыв к банальному увеличению немногочисленной в то время еврейской общины, продиктованный исключительно враждебной и суровой средой обитания. Иначе им пришлось бы совсем туго. Не забываем также про детскую смертность. Вот оттуда и растут ноги социального пресса, который мы имеем сегодня.
Юлия Лурье писал(а):
Не он ли, кстати, и Николая Второго заставил пятерых родить?

Не он, а монархическое желание любой ценой получить наследника-сына. Царевич был последним, пятым, кого родила императрица. Больше ей детей было не нужно. Появись он на свет первым, то очень возможно, остался бы единственным ребенком.
Вот, кстати, выдержка из записок Ольги Петровны Семеновой-Тян-Шанской, в которых она описывала быт простого народа в конце 19-го века: "Если первый ребенок девочка, отец относится к ней совершенно равнодушно. Дома большей частью говорят об этом с сожалением, разве одна из женщин прибавит: «Ничего, нянька будет», — и все на следующий же день забывают о девочке. Если же баба начинает часто родить, то в семье к этому, конечно, относятся неодобрительно, не стесняясь иногда делать грубые замечания по этому поводу: «Ишь ты, плодливая, обклалась детьми, как зайчиха. Хоть бы подохли они, твои щенки-то, трясет каждый год, опять щенка ошлепетила», и т.д., и т.д. Замечания эти исходят нередко от свекрови. Молодого отца, у которого родилась первенец-дочь, товарищи его и вообще другие мужики на деревне имеют право побить, как только он выйдет на работу. «Зачем девку родил», — и нередко здорово отдуют, а он уж молчит, потому так издавна водится."
Последний раз редактировалось Быстроff 10.02.13, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
10 фев. 2013
по постам в этой ветке можно безошибочно сказать,у кого из авторов сколько детей :)
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 фев. 2013
Отношение к жизни и её смыслу во многом предопределяет всё остальное (в том числе оценку того, что считать успешностью, полноценностью, обстоятельствами, ...)

Если упрощать, то 2 полярные позиции:

1. Я-любимый - самое ценное, мир мне обязан всё, моё дело потреБлять побольше и получше, а дальше хоть трава не расти. Дети тут просто помеха или "утилитарное пенсионное обеспечение".
2. Я - мимолётный гость в этом мире, обязан ему всем, за свою жизнь надо успеть попытаться улучшить этот мир, ну или по меньшей мере постараться его не подзагадить. Хорошие дети тут - самое естественное и очевидное персональное действие в этом направлении. Бывают конечно "звёзды", которые способны привнести больше остальных в общее дело: науку, искусство, воспитание чужих детей...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akorz, Антипов Александр, LVK, Олег Назаров, Rubia, Уля-ля, Николай Тюленев и 30 гостей