Рецепты безглютеновой диеты. 35 / 300

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
22 мая 2021
22.05.21, 11:43
Людмила Воронина писал(а):
Татьяна 0607,
А нефик хлеб есть и крупы .
Тогда никто и не будет подозревать Вас. Ни в чем.
Ну вообще крупы в ограниченном количестве полезны.
Тема была - рецепты.
Я НЕ РИЕЛТОР!
22 мая 2021
22.05.21, 11:46
Татьяна 0607 писал(а):
Поделитесь, если в теме. Мне реально от любой молочки и глютена фигово. Шестой год страдаю. С детства тошнит от манной каши, в прямом смысле. Хотя я ее обожаю. Зато рис и гречка на ура. Картошка тоже пролетает. Вот и задумалась, а не посидеть ли? Посмотреть на ощущения. Но нужны рецепты от тех, кто плотно сидел. Что есть в глютене полезного для организма? Про лактозу вообще молчу. Прям пытка какая-то. И тоже, при всей любви к молочке.
мы всей семьей 4 месяца сидели на достаточно жесткой БКБГ диете ради ребенка - у нее был курс лечения щитовидки, нужно было все исключать. Единственное - немного пармезана допускалось и козьего творога совсем чуток. Потом еще месяца 3 на не очень жесткой. Сейчас все вернули, но уже в сильно урезанном количестве, во многом потому что втянулись
Сначала было дико непривычно - очень много любимых блюд отвалилось. Но через какое-то время поняла по ощущениям, что мне гораздо комфортнее. Вес и у меня, и у мужа прилично ушел, несмотря на высокую калорийность диеты. Сейчас вижу, что на молочку появляются отеки, именно на творог, сметану. Молоко в чистом виде давно не употребляем. От сыров вот отказаться не можем - и твердые, и мягкие берем.
Что именно вас интересует? Блюд на самом деле огромное количество. И много очень вкусного. Единственное - если сидеть на жесткой БГ диете, то нужно убирать почти все соусы - в них почти везде скрытый глютен
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
22 мая 2021
22.05.21, 11:51
Татьяна 0607 писал(а):
Ну вообще крупы в ограниченном количестве полезны.
Тема была - рецепты.
круп не так много остается. Гречка, киноа (может быть фантастически вкусной, если правильно приготовить), рис (мы в основном бурый или дикий едим), пшенка, кукурузная крупа. Довольно много макаронных изделий есть - из амарантовой, кукурузной муки. Последние нам больше нравятся, они не развариваются, как амарантовые. Очень много овощей во всех видах ели. Часто панкейки - тыквенные, кабачковые, яблочные и т.д. Самые ходовые были банановые. С рецептами постоянно экспериментировала. В основном на кокосовом молоке заводила.
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
22 мая 2021
22.05.21, 11:56
Markiza Karabasa писал(а):
22.05.21, 11:46
Татьяна 0607 писал(а):
Поделитесь, если в теме. Мне реально от любой молочки и глютена фигово. Шестой год страдаю. С детства тошнит от манной каши, в прямом смысле. Хотя я ее обожаю. Зато рис и гречка на ура. Картошка тоже пролетает. Вот и задумалась, а не посидеть ли? Посмотреть на ощущения. Но нужны рецепты от тех, кто плотно сидел. Что есть в глютене полезного для организма? Про лактозу вообще молчу. Прям пытка какая-то. И тоже, при всей любви к молочке.
мы всей семьей 4 месяца сидели на достаточно жесткой БКБГ диете ради ребенка - у нее был курс лечения щитовидки, нужно было все исключать. Единственное - немного пармезана допускалось и козьего творога совсем чуток. Потом еще месяца 3 на не очень жесткой. Сейчас все вернули, но уже в сильно урезанном количестве, во многом потому что втянулись
Сначала было дико непривычно - очень много любимых блюд отвалилось. Но через какое-то время поняла по ощущениям, что мне гораздо комфортнее. Вес и у меня, и у мужа прилично ушел, несмотря на высокую калорийность диеты. Сейчас вижу, что на молочку появляются отеки, именно на творог, сметану. Молоко в чистом виде давно не употребляем. От сыров вот отказаться не можем - и твердые, и мягкие берем.
Что именно вас интересует? Блюд на самом деле огромное количество. И много очень вкусного. Единственное - если сидеть на жесткой БГ диете, то нужно убирать почти все соусы - в них почти везде скрытый глютен
Интересует нежесткая диета. Сыр почему? Не пойму. Источник жиров и белков. На сыр у меня нет никакой реакции. То есть рецепты, где мало или нет глютена. Плюс без бобовых, продуктов брожения итд. Поделитесь плиз. Может, ссылки какие.
Я НЕ РИЕЛТОР!
22 мая 2021
22.05.21, 12:01
Markiza Karabasa писал(а):
22.05.21, 11:51
Татьяна 0607 писал(а):
Ну вообще крупы в ограниченном количестве полезны.
Тема была - рецепты.
круп не так много остается. Гречка, киноа (может быть фантастически вкусной, если правильно приготовить), рис (мы в основном бурый или дикий едим), пшенка, кукурузная крупа. Довольно много макаронных изделий есть - из амарантовой, кукурузной муки. Последние нам больше нравятся, они не развариваются, как амарантовые. Очень много овощей во всех видах ели. Часто панкейки - тыквенные, кабачковые, яблочные и т.д. Самые ходовые были банановые. С рецептами постоянно экспериментировала. В основном на кокосовом молоке заводила.
А мука для панкейков какая?
Вообще, шесть лет тупых мучений, чтобы понять, что надо убирать любимый глютен.
Я НЕ РИЕЛТОР!
22 мая 2021
Выпечку всю уже давно на рисовой муке (миксую с кукурузной, кокосовой по ситуации). Блины и торты, конечно, на ней не очень, а все остальное вполне нормально. Сырники, творожные кексы и запеканки сначала с козьим творогом делала, сейчас не чаще раза раз в неделю с обычным творогом, на рисовой муке, но сама не ем, т.к. прямо сразу дискомфорт чувствую. Орехов очень много стали есть, всяких. Обязательно замачиваю их на ночь. миндаль фантастически вкусным от этого становится. Крупы желательно тоже замачивать, это в разы полезнее. Кстати, очень вкусная и полезная еще зеленая гречка! Я ее не варю, с вечера кипятком заливаю. Утром с капелькой трюфельного масла, обжаренными кешью или кедровыми орешками и прочим по вкусу - очень :co_ol:
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
22 мая 2021
22.05.21, 12:01
Татьяна 0607 писал(а):
Интересует нежесткая диета. Сыр почему? Не пойму. Источник жиров и белков. На сыр у меня нет никакой реакции. То есть рецепты, где мало или нет глютена. Плюс без бобовых, продуктов брожения итд. Поделитесь плиз. Может, ссылки какие.
у нас БКБГ диета была, т.е. казеин тоже убирать надо было. Ну и я сама вижу, что мне не очень комфортно на молочку. Хотя аллергий, непереносимости никакой ни у кого нет. Организм справляется. Но когда полностью жестко все убрала и начала потихоньку вводить - ощутила все "прелести". У друзей, которые тоже проводили такой эксперимент, удивительный эффект у мужа был - он храпеть перестал! До этого много лет мучался, даже операцию на носовой перегородке делали - не помогло. После месяца без глютена неожиданно обнаружил, что не храпит. Сейчас когда начинает им увлекаться - опять храп появляется
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
22 мая 2021
22.05.21, 12:11
Markiza Karabasa писал(а):
22.05.21, 12:01
Татьяна 0607 писал(а):
Интересует нежесткая диета. Сыр почему? Не пойму. Источник жиров и белков. На сыр у меня нет никакой реакции. То есть рецепты, где мало или нет глютена. Плюс без бобовых, продуктов брожения итд. Поделитесь плиз. Может, ссылки какие.
у нас БКБГ диета была, т.е. казеин тоже убирать надо было. Ну и я сама вижу, что мне не очень комфортно на молочку. Хотя аллергий, непереносимости никакой ни у кого нет. Организм справляется. Но когда полностью жестко все убрала и начала потихоньку вводить - ощутила все "прелести". У друзей, которые тоже проводили такой эксперимент, удивительный эффект у мужа был - он храпеть перестал! До этого много лет мучался, даже операцию на носовой перегородке делали - не помогло. После месяца без глютена неожиданно обнаружил, что не храпит. Сейчас когда начинает им увлекаться - опять храп появляется
Спасибо большое. Я знаю, Вы серьезно в теме. ссылки на рецепты, где брали?
Я НЕ РИЕЛТОР!
22 мая 2021
22.05.21, 12:13
Татьяна 0607 писал(а):
Я знаю, Вы серьезно в теме. ссылки на рецепты, где брали?
я не могу сказать, что по конкретным рецептам делала. Искала основу в интернете, но постоянно импровизировала, адаптировала, подбирала, что заходит именно нам. Очень много рецептов в ИГ, прямо оооочень! Что-то не прижилось, что-то у нас стало привычными любимыми блюдами. Я только сложную выпечку обычно по рецептам делаю точно, остальное вечно на глаз :)
На самом деле много людей, которые на этой диете. Есть детки, кто прямо жестко. Особенно это показано людям с аутоиммунными заболеваниями. И подруги "сложная" девочка, проблемы с развитием, спровоцированные прививками (( Она постоянно на такой диете. Потому что сразу видят откаты ребенка при нарушениях в питании (((
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
22 мая 2021
22.05.21, 11:40
Алексей+100500 писал(а):
Безглютеновая диета лечит целиакию, во всём остальном это вред для организма, точнее угроза.
в чем именно вред и угроза? :sh_ok:
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей