Письма издалека 49 / 1118

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 мар. 2023
Ну какой же всё-таки слог в 24 года :an)(gel:
05 мар. 2023
Октябрь 1964г.
..Первую стипешку я тебе послал, получу вторую, отошлю сразу же.
Я понимаю, что тебе придётся расплачиваться за меня тоже. Но что ж я поделаю, 6 рублей - таков удел всех курсантов. 50%, кстати, имеют жён и детей.
С учёбой всё нормально, хотя за последние 20 дней конспекты даже в руки взять некогда. Правда, схватил «3»-ку по истории. Но на общем количестве общих двоек моя тройка – королева.
Сейчас предпраздничные дни, чем они для меня убийственны, ты знаешь – стенгазеты. «За штурвалом», «Фильтр» и прочее.
Получил письмо от Гейденрейха. Ну, и почерк же у него. Легче взобраться на небо по коровьему хвосту, чем прочесть его каракули.
Погода здесь сравнительно тёплая, днём ещё ходим в кителях. Грязь страшенная..
05 мар. 2023
Ноябрь 1964г
.. С учёбой всё нормально. Тройка как была одна, так и есть. После 7-го ноября у нас выгнали одного парня – поймали в городе пьяного.
Один парнишка из Новосибирска женился, подружка его приехала из Новосибирска, расписались они и в субботу в городе отпраздновали курсантсткую свадьбу, неплохую, если учесть скромность курсантской пенсии. Пришлось и мне занять тройку, чтобы на свадьбу не придти с рыбьим глазом.
.. Стипешку нам выдали только вчера. Посылаю тебе пятёрку. Рублишко я себе оставил уплатить страховку (1р.25 коп). Здесь заставляют подписать по собственному желанию что угодно, пришлось застраховаться. Вообще, здесь довольно много мероприятий – подписка на газеты-журналы, распространение марок и т.д., которые для всех как всегда обязательны и предусматривают неизменное условие оторвать от куцей курсантской стипендии то или иное количество копеек, а то и целых рублей. Я, правда, усиленно маневрирую, обхожу мероприятия, связанные с потерей тех золотых капель, которыми осыпает курсантов Министерство гражданской авиации.
Кстати, курева в Бугуруслане нет, а сигарет и подавно. Правда, с прошлой стипешки я покупал 2 пачки «Севера» и это всё, что мне пришлось держать в руках из собственных курительных излишеств. В остальное время – то один подбросит пачку, то другой, ребят в эскадрилии много.
06 мар. 2023
Письма - это сейчас так странно. Когда мне было 7 лет, мой старший брат уехал служить и я писал ему письма, а в ответ получал его письма довольно длинные. Как сейчас помню его ровный почерк. К сожалению, ничего не сохранилось. Я думаю, для него эта связь была важна.
На столько сейчас все проще. Мобильные телефоны, ватсапы. Другая жизнь.
Собственно, я и не вспоминал эти моменты- так давно это было. Ваша тема заставила вспомнить свое детство и молодость старшего брата. Ностальгия
nevermind
06 мар. 2023
06.03.23, 00:04
Сезон чудес писал(а):
На столько сейчас все проще. Мобильные телефоны, ватсапы. Другая жизнь.
Через много лет и не вспомнишь уже, а тут старые письма на пожелтевшем тетрадном листочке-перечитаешь и как-будто в прошлое вернулся
Тоже храню много писем, на пенсии буду перечитывать и ностальгировать
Не риэлтор
06 мар. 2023
Мне было лет 10 когда я нашла старые письма отца к матери.
Когда он уезжал на стройку КамАЗа, затем Атоммаш, затем в Москву.
Я их начала читать, прочитала штуки три. Столько в них было скрытого эротизма и восприятия моей строгой мамы именно как женщины. Что мне в том возрасте показалось жутко неприличным и стыдно стало читать....
Ощущение было такое как будто прокралась в чужую комнату и рассматриваю ящики с нижним бельем.
До сих пор это ощущение стыда помню.
Хотя уверена что если бы снова их перечитала бы ничего такого бы в них не нашла.
Просто детское восприятие такое...)
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
06 мар. 2023
Утгчняю: все письма были переданы мне моей мамой лет 10 назад. Думаю, папа тоже был бы не против их прочтения мною.
Я вообще не знала, что они сохранились. Хотя в одном из первых писем сбоку была приписка: "Мои письма не выбрасывай". Папа тоже, получается, привёз из Бугуруслана толстую пачку маминых писем.
07 мар. 2023
19 декабря 1964г.
Стипендию за декабрь я оставлю, т.к. денег для поездки домой (если повезёт) мне больше взять будет не у кого, а занять здесь особо не разгонишься..
С учёбой всё нормально. Неприятностей особых нет, кроме тех небольших, связанных со строевой дисциплиной эскадрилии.
Среди «братии» всё так же, время от времени возникают «эпидемии», продолжающиеся некоторые от нескольких часов, другие приобретают затяжной характер до нескольких дней, а то и месяцев. Ну, я писал тебе: всеобщий обмен часами, потом авторучками. Эпопея с козырьками, из-за которой чуть не выгнали несколько человек.
Далее началась перешивка кителей, брюк, укорачивание и подрезание шинелей. Перекройка фуражек на тип «мичманка». Это кончилось, началось поголовное распарывание брюк и вшивание голубых кантов – знак принадлежности к Аэрофлоту.
07 мар. 2023
Продолжение письма от 19 декабря 1964
Было и такое «течение» как нарезка на ботинках «трактора», то есть рубчатой подошвы. За все эти нововведения таскают к командирам рот, батальона, нач.штаба, начальнику училища и.. даже гонят из училища.
Но до сих пор перешивка, перекройка и урезка продолжается, хотя эти самобытные «портные» в связи с репрессиями со стороны командования ушли в глубокое подполье. Перешивают обмундирование в самых неожиданных местах и в немыслимое время, когда не спят только черти, да влюблённые ведьмы бороздят в звёздное время суток, оставляя на хрустальном куполе неба инверсионный след летающей метлы.
Поделать что-либо с этой стихийностью невозможно. Кроят и режут по-прежнему лихо, несмотря на основной спад. Некоторые дорезали шинели до таких соотношений, что глядя на куцую фигурку пробегающего по плацу курсанта кажется, что он вот-вот взлетит на забор и опробует свой неокрепший петушиный голосок и начнёт оправлять помятые крылья пожамканной шинели.
09 мар. 2023
Продолжение письма от 19 декабря 1964
Было ещё несколько мелких течений. В настоящее же время училище охватил новый приступ «лихорадки». Он проявляется в производстве нагрудных значков различных форм, комбинаций, различных соотношений, конфигураций и самых неожиданных окрасок и прочих технических решений, напоминающих в отдельных случаях произведения абстракционистов или алкоголиков, создающих произведения искусства на основе галлюцинаций, заключительного этапа белой горячки.
Каких форм значков здесь не встретишь.. Здесь и земной шар, снабжённый птичьими крыльями и пропеллером для полёта неизвестно куда. Другой вариант этого же направления идеи: земной шар, опоясанный сетью меридианов и параллелей и ракетоподобный Ту-104, пересекающий его в районе Северного полюса.
Иногда делают скромные значки в виде ромба, но их вытесняют более смелые проекты – этот же ромб в виде академического поплавка, но через голубое поле которого уже устремляется Ту-104 безукоризненно аэродинамических форм, направление полёта которого поразительно совпадает с траекторий запуска космических ракет. Впрочем, эта стремительность Ту-104, неспособного, кстати, взлететь вертикально, оправдывается словами, известными с детства: «Летать быстрее всех, дальше всех и выше всех».
Вот почему на всех курсантских значках, всех девизах проектов фигурируют только быстрокрылые лайнеры, но никак не скромный трудяга Ан-2 с коробящим курсанта названием «сельскохозяйственный самолёт»: это написано на одном из учебных плакатов в классе. Жалящая стрела этого названия поражает курсантское самолюбие, на местном языке говоря, «наглухо».
Во всяком случае, на всех виденных мною знаках изображение изучаемого и любимого самолёта отсутствует, это факт, от которого нельзя отмахнуться. Уверен, если бы кто-то предложил заменить изображение на груди ТУ-104 скромным рисунком Ан-2, то подавший совет не замедлил бы получить толчок каучукового кулака в место, именуемое челюсть.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость