О говорах, диалектизмах, жаргонизмах и прочих -измах. 116 / 1216

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
02 июл. 2023
01.07.23, 23:03
kenigfrau писал(а):
слово "жердели"
Я это название абрикосов в Подмосковье услышала первый раз))
У нас, на юго-востоке Украины абрикосы были просто абрикосы, а вот крупные, которые за заборами расли - калировка))
02 июл. 2023
02.07.23, 09:51
Алешкина Виктория писал(а):
01.07.23, 23:03
kenigfrau писал(а):
слово "жердели"
Я это название абрикосов в Подмосковье услышала первый раз))
У нас, на юго-востоке Украины абрикосы были просто абрикосы, а вот крупные, которые за заборами расли - калировка))
Меня в детстве несколько лет подряд вывозили на оздоровление в Ейск на Азовское море на все длинное лето. Там жерделями называли все абрикосы, растущие в лесополосах и на воле, не в личных садах. Не только дикие, но и одичавшие. Поэтому они были и сладкие, но мелкие, и кислые. В основном - с красными боками. Разница в цене была ощутимой. Продавали ведрами, а абрикосы чаще все же на вес.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
02 июл. 2023
02.07.23, 09:51
Алешкина Виктория писал(а):
01.07.23, 23:03
kenigfrau писал(а):
слово "жердели"
Я это название абрикосов в Подмосковье услышала первый раз))
У нас, на юго-востоке Украины абрикосы были просто абрикосы, а вот крупные, которые за заборами расли - калировка))
От слова "окулировка" - прививка "глазком", почкой. То есть сорт был привит на дикий абрикос.
просто люблю этот форум
02 июл. 2023
02.07.23, 01:31
pakemoshak писал(а):
можно десяток страниц про абрикосы, курагу, рогулей, косулей и слонов перенести из темы СВО сюда?
Легко. Переносите. Кто же против? :)
02 июл. 2023
02.07.23, 09:51
Алешкина Виктория писал(а):
Я это название абрикосов в Подмосковье услышала первый раз))
Люди перемещаются с места на место, переезжают. А язык остается прежним. Поэтому вполне нормально, когда семья или несколько семей переехали в Подмосковье из южных районов России или с Украины, сохранив диалекты прежней местности. Они могут жить несколькими поколениями и разговаривать внутри семьи так, как привыкли. И каждое новое поколение перенимает речь родителей. Но чаще бывает по-другому. Когда дети ассимилируются в ту языковую среду, среди которой находятся, сохраняя в речи какие-то отдельные диалектные слова предков.

Если сказать по-простому: со временем переехавшие люди начинают говорить так, как говорят вокруг. Но какие-то специфические словечки в речи остаются. По ним и можно узнать, откуда человек родом.
02 июл. 2023
02.07.23, 10:14
Lea ** писал(а):
Меня в детстве несколько лет подряд вывозили на оздоровление в Ейск на Азовское море на все длинное лето. Там жерделями называли все абрикосы, растущие в лесополосах и на воле, не в личных садах. Не только дикие, но и одичавшие. Поэтому они были и сладкие, но мелкие, и кислые. В основном - с красными боками. Разница в цене была ощутимой. Продавали ведрами, а абрикосы чаще все же на вес.
Точно. Я в детстве очень короткое время жила в Донецкой области. Там мы со старшим братом и всей мальчишеской дворовой компанией ходили за абрикосами (а не жерделями :lol: ) в посадки. Посадки - так назывались лесополосы между полями.
02 июл. 2023
Маслины или оливки. Жаркие споры были.
И Балык. Помню был шок, когда увидел название - балык из свинины. Забавно было, когда объясняли смысл заимствованных слов носителю языка изоткуда слово заимствовано.
02 июл. 2023
А еще в Узбекистане мой папа выращивал на дачном участке персики без ворсинок. Там они назывались "лысыми персиками". И только намного позже узнала, что это нектарины. :lol:
02 июл. 2023
02.07.23, 11:49
bhr писал(а):
Маслины или оливки.
Маслины - это вроде черные, а оливки - зеленые ягоды? Нет? А в чем разница?

А балык - это живот рыбы. Копченое пузико такое.
02 июл. 2023
02.07.23, 11:50
kenigfrau писал(а):
02.07.23, 11:49
bhr писал(а):
Маслины или оливки.
Маслины - это вроде черные, а оливки - зеленые ягоды? Нет? А в чем разница?.
У нас они вдлль дорог растут. Пока не созреют - зеленые. Как созреют - черные. Поди пойми, это оливковые деревья или маслиновые.
Кстате, в курсе, почему маслины маслинами называют?. Потому что из них масло делают. Оливковое.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LVK, Умник и 31 гость