Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
07 фев.
Классика, не просто нужна - она необходима!
Это БАЗА. Пусть половину даже не прочитаешь... ( Война и Мир мною целиком, от корки до корки, не прочитана, только места, что мне интересно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: )), хотя я читала запоем все, что читается :-ok-:
Это образы!!!, богатейший ( автоматом) словарный запас, интеллект, эрудиция, сильное расширение кругозора.. и многое многое другое. Грамотность опять же.
Качественное образование в любой стране и системе - это именно чтение классической литературы.
Продажа, аренда, сопровождение.
Одинцово, Одинцовский район, ЗАО
07 фев.
Спросила у детей. Ответили, что однозначно нужно. Даже если трудно и непонятно. Тем более если трудно- нужно стараться понять. Природа не терпит пустоты. Чем заменить в лучшие годы такое сокровище, как русская классика, в период развития детского мозга, установления нейронных связей?
-
Ничего близко нет по значимости рядом с пятикнижием Достоевского. От него получила начало западная психология.
-
Ну не всем, конечно, потребуется.
Надо спокойно принять этот факт.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 фев.
07.02.24, 16:14
Ольга Серебрянская писал(а):
Война и Мир мною целиком, от корки до корки, не прочитана, только места, что мне интересно
Аналогично.
Первые три тома прочёл запоем в зрелом возрасте.
Четвертый - выборочно. Там, где "мордой и в гавно!".
Актуально как никогда.
...
А Достоевского вообще прочувствовал ближе к сорока.
"Гражданин кантона Ури висел тут же за дверцей" ...
Ещё актуальнее.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
07 фев.
07.02.24, 16:00
Kalendar писал(а):
07.02.24, 15:30
Jeneva писал(а):
Собираю мнения родителей, сочувствующих и прочих неравнодушных.
C какой целью? ))
А ваши кто родители?
И чем вы занимались до 17-го года?))

скрепы заговорили, устраивает ответ?)
07 фев.
07.02.24, 16:14
Ольга Серебрянская писал(а):
Классика, не просто нужна - она необходима!
Это БАЗА. Пусть половину даже не прочитаешь... ( Война и Мир мною целиком, от корки до корки, не прочитана, только места, что мне интересно :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: )), хотя я читала запоем все, что читается :-ok-:
Это образы!!!, богатейший ( автоматом) словарный запас, интеллект, эрудиция, сильное расширение кругозора.. и многое многое другое. Грамотность опять же.
Качественное образование в любой стране и системе - это именно чтение классической литературы.
Детям нужно понять, что классика бессмертна.
Литература рассказывает человеку о человеке.
Нравственные проблемы одни и те же в любое время. Любовь, верность, предательство это всегда актуально.
Хороший учитель сумеет показать современность любой книги.
Задача литературы- будить мысль.
Л.Толстой о войне в романе.Разве не современно?
Самое большое удовольствие от книги / это размышления, выводы.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 фев.
У меня был прекрасный учитель литературы Борис Наумович Лондон, несколько лет назад ученики нашей школы издали о нем книгу, с благодарностью вспоминая его. Многие его ученики стали успешными или просто хорошими людьми, финансировал изданин этой книги Михаил Прохоров, который тоже у него учился.
внешняя ссылка
Почему-то вопрос о том нужно ли изучать классику у нас никогда не возникал.
Сыну моему тоже повезло с учителем литературы. Может просто стараться подбирать для детей хороших учителей?
Последний раз редактировалось Тататьяна 07.02.24, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
07 фев.
07.02.24, 16:00
bukinist писал(а):
07.02.24, 15:50
Jeneva писал(а):
А чем поразил? Тем что непонятно?))
Лермонтов мне не понравился в школе, не нравится и сейчас.
Что-то как-то сложно там все очень , что Бэла, что Княжна Мэри.
Какой-то мудлон этот Печорин....
Нафиг детям этим мозг забивать ?
А Онегин? Они похожи же чем-то. Уставшие от жизни пресыщенные юнцы, хотя с таким темпом жизни, неудивительно.
07 фев.
Однозначно классическая литература должна быть в школьной программе, но только её список нужно периодически пересматривать. Необходимо что-то добавлять, что-то исключать, по причине неактуальности и, соответственно, возможного непонимания и неприятия современными детьми.
У меня тоже был замечательный преподаватель по русскому языку и литературе, старой закалки) всё читали, разбирали и «катали» сочинения на многие страницы)
Не риэлтор
07 фев.
Мои стали много читать после окончания школы.
07 фев.
07.02.24, 16:02
Ужасно злая старушка писал(а):
Часть русской классики просто бабские романы определенного отрезка истории.
Мне кажется, что должны быть учителя не русского и литературы, а литературы и истории, чтобы логика была какая-то.
Пока что нашим малолеткам свистим, что литература им нужна из-за того, что они маленькие и мало им пока встречается разных людей, так что литература им помогает понять какие люди бывают, чтобы они могли при встрече с такими в будущем быстрее понять, кого перед собой видят.
Интересная идея, про историю и литературу. Поддерживаю.
Малолетки сейчас в людях разбираются лучше, чем мы в их возрасте.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anastasiakhoz, Vadim Rama, viktoria227, Тататьяна, Татьяна Брюзгина, Шмарик и 19 гостей