Собор Парижской Богоматери 235 / 5530

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
17 апр. 2019
17.04.19, 11:50
Ланалика писал(а):
17.04.19, 11:36
Хорошенький Шмелик писал(а):
А собор жалко все равно. Сейчас многие будут пиариться на этой теме с той или иной стороны.
Так я не против, что собор жалко. Мне тоже жалко, но и далекую Пальмиру мне жалко. Сколько денег на ее восстановление выделено, не подскажите?

Пальмиру основал хурритский царь Кирта. Древнейшие упоминания о Тадморе относятся к 1-й половине 2-го тыс. до н. э. (в каппадокийских табличках и документах из Мари).
Пальмиру мне очень жалко, но давайте не будем это сюда приплетать. Тем более, что Пальмиру основали не те люди, которые там сейчас живут, не мусульмане, а Нотр-Дам основали христиане и он по сей момент является действующим христианским храмом.

Пальмиру кто уничтожил? Не террористы разве?
17 апр. 2019
17.04.19, 11:53
Хорошенький Шмелик писал(а):
17.04.19, 11:50
Ланалика писал(а):
17.04.19, 11:36
Хорошенький Шмелик писал(а):
А собор жалко все равно. Сейчас многие будут пиариться на этой теме с той или иной стороны.
Так я не против, что собор жалко. Мне тоже жалко, но и далекую Пальмиру мне жалко. Сколько денег на ее восстановление выделено, не подскажите?

Пальмиру основал хурритский царь Кирта. Древнейшие упоминания о Тадморе относятся к 1-й половине 2-го тыс. до н. э. (в каппадокийских табличках и документах из Мари).
Пальмиру мне очень жалко, но давайте не будем это сюда приплетать. Тем более, что Пальмиру основали не те люди, которые там сейчас живут, не мусульмане, а Нотр-Дам основали христиане и он по сей момент является действующим христианским храмом.

Пальмиру кто уничтожил? Не террористы разве?
Я не приплетаю. Я говорю о том, что не все так линейно в мире. О том, что жаль Нотр-Дам, но есть и другие ценные памятники архитектуры, которые тоже жаль, при чем не важно кто и как уничтожил, в любом случае это печальная потеря для всех нас.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
17 апр. 2019
17.04.19, 11:07
Ланалика писал(а):
Западная цивилизация, а Франция- это большая часть ее, планомерно разрушает остатки древних цивилизаций Ближнего Востока
Вообще-то именно западная цивилизация заново открыла (и отреставрировала) миру ту же Пальмиру в Сирии в свое время. И Пальмиру в наши дни разрушили разве не боевики ИГИЛ (организация запрещена в России) ?

В том же Ливане практически на любом важном памятнике истории /культуры / архитектуры надпись - когда и кем это было открыто заново, отреставрировано и поддерживается в надлежащем состоянии. И это не деньги арабских стран. На деньги стран Персидского Залива там строятся богатые апартаменты на берегу моря и закупается вооружение.

Мир не такой черно - белый, как показывают на российском телевидении (надо отдать должное - он и не такой, как на западном телевидении его сейчас показывают).

Для меня одинаково трагично и разрушение Пальмиры (в том числе потому, что я там был и много читал про нее) и беда с Нотр-Дам (был там не раз - но главное, имею представление, что это не просто домик).

И не менее печалит то, что происходит с разрушением памятников истории в России. И по мере сил чем-то помогаю.

Нотр-Дам - это про культуру и историю. Про важные символы для страны. Про способность нации сорганизоваться (все - и бедные, и богатые) и сообща что-то сделать. Я буду также рад, если люди из верхушки российского ФОРБСа скинутся на восстановление российского культурного наследия. Но что-то не видно этого пока особенно.

Зачем культуру мешать с политикой ? Политика и пропаганда на ТВ - это всегда дрянь. С кучей скрытых смыслов и замыслов. В угоду наживы. В угоду манипулированию. Для подчинения своим интересам. Причем со всех сторон и во всех странах.

А когда слышу вот эти кликушества, что пожар - это знак ! это предзнаменование ! Тьфу. Пожар - это пожар. Не больше и не меньше. А самое обидное будет, если действительно причина пожара - это не умышленные действия, а простое человечное расп*здяйство тех, кто мало понимал, c какой ценностью они работали. Это же не домик в СНТ отремонтировать. Вот с чем бороться надо - с разрухой в головах и с расп*здяйстом в руках.

P.S. Вместо с тем согласен с идеей (не знаю, озвучивали ее или нет) - вот на примере событий после пожара Нотр-Дам - давайте в России сделаем сбор средств на восстановление наших памятников культуры и архитектуры. Всей страной. А еще лучше - морально заставим раскошелиться на это и государство наше и российский ФОРБс. Не все же на вооружение тратить и не все по заграницам деньги тырить.
17 апр. 2019
17.04.19, 11:57
Ланалика писал(а):
17.04.19, 11:53
Хорошенький Шмелик писал(а):
17.04.19, 11:50
Ланалика писал(а):

Так я не против, что собор жалко. Мне тоже жалко, но и далекую Пальмиру мне жалко. Сколько денег на ее восстановление выделено, не подскажите?

Пальмиру основал хурритский царь Кирта. Древнейшие упоминания о Тадморе относятся к 1-й половине 2-го тыс. до н. э. (в каппадокийских табличках и документах из Мари).
Пальмиру мне очень жалко, но давайте не будем это сюда приплетать. Тем более, что Пальмиру основали не те люди, которые там сейчас живут, не мусульмане, а Нотр-Дам основали христиане и он по сей момент является действующим христианским храмом.

Пальмиру кто уничтожил? Не террористы разве?
Я не приплетаю. Я говорю о том, что не все так линейно в мире. О том, что жаль Нотр-Дам, но есть и другие ценные памятники архитектуры, которые тоже жаль, при чем не важно кто и как уничтожил, в любом случае это печальная потеря для всех нас.
Жаль безусловно, уж больше меня, наверное, о Пальмире мало кто горевал, я собиралась туда съездить...
Но, повторяю- надо воздерживаться от политикантсва и от выстраивания теорий заговоров, ни к чему хорошему это не приведет.

Сгорел красивый собор, христианский храм, шедевр архитектуры, его жалко. Все.
17 апр. 2019
17.04.19, 11:58
Ashrafieh писал(а):
давайте в России сделаем сбор средств на восстановление наших памятников культуры и архитектуры
Это можно. Кто возглавит?
IceCool
17 апр. 2019
17.04.19, 12:03
чао писал(а):
Кто возглавит?
Министерство культуры, вестимо! Еще Архнадзор может с успехом поучаствовать :lol:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
17 апр. 2019
17.04.19, 12:07
gunka писал(а):
17.04.19, 12:03
чао писал(а):
Кто возглавит?
Министерство культуры, вестимо! Еще Архнадзор может с успехом поучаствовать :lol:
Лучшие люди)
IceCool
17 апр. 2019
17.04.19, 12:03
чао писал(а):
17.04.19, 11:58
Ashrafieh писал(а):
давайте в России сделаем сбор средств на восстановление наших памятников культуры и архитектуры
Это можно. Кто возглавит?
Тот, кто обладает моральным авторитетом для большинства и лидерскими качествами. Есть в стране такие ?

Кстати - это же не просто призыв - а это озвучивание проблемы большой для общества. Не может сорганизоваться (опять же все - и бедные, и богатые), само сорганизоваться (а не по призыву из ТВ) на уровне страны и сделать свою жизнь лучше. Хр*н значит, как это решить.

Одна надежда - на примере мусорной проблемы вроде может общество все-таки самоорганизоваться
17 апр. 2019
17.04.19, 12:09
Ashrafieh писал(а):
Одна надежда - на примере мусорной проблемы вроде может общество все-таки самоорганизоваться
Не может. Дуализм, блин. И нечистые на руку люди с харизмой :)
IceCool
17 апр. 2019
Если знаков не бывает, то и символов - тоже. Просто домики. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k и 9 гостей