Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
22 фев.
22.02.24, 05:53
Эра Водолея писал(а):
сто страниц нарциссическихниочеммонологов и всего пара имен?
как так-то?)
Тут еще такое дело, много монологов от людей, у которых-то и детей своих нет.
Зато других поучают.
22 фев.
21.02.24, 18:53
Эра Водолея писал(а):
Образ положительного героя в классике 19 века.
Мне нравится друг Обломова, трудолюбивый, ответственный, человек, который знает что такое честь, самоуважение - Андрей Штольц


Был ему по сердцу один человек: тот тоже не давал ему покоя, он любил и новости, и свет, и науку, и всю жизнь, но как-то глубже, искреннее — и Обломов хотя был ласков со всеми, но любил искренне его одного, верил ему одному, может быть потому, что рос, учился и жил с ним вместе. Это Андрей Иванович Штольц.

Вообще мне вся книга нравится. Тонкой нитью проходит мысль о воспитании детей своим примером, средой, а не нотация.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 фев.
Ланалика,
конечно есть бриллианты)
много чего есть,... но общий вектор предмета обсуждения(классика 19 век) направлен на размывание граней.
Только Пушкин утесом стоит:
"С мучителем жены своей,
Руслан не знает договора!"
"Но я другому отдана;
Я буду век ему верна"...
с этого можно брать пример.
Этим можно воспитывать .
Передавать дух, а не размазывать гОвна обсусоливая нетипичные негативные девиантные отклонения.
Как папа скажет, так по-маминому и будет!
22 фев.
22.02.24, 09:34
Эра Водолея писал(а):
Ланалика,
конечно есть бриллианты)
много чего есть,... но общий вектор предмета обсуждения(классика 19 век) направлен на размывание граней.
Только Пушкин утесом стоит:
"С мучителем жены своей,
Руслан не знает договора!"
"Но я другому отдана;
Я буду век ему верна"...
с этого можно брать пример.
Этим можно воспитывать .
Передавать дух, а не размазывать гОвна обсусоливая нетипичные негативные девиантные отклонения.
Я ждала от вас провокационного вопроса почему главный герой Обломов.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 фев.
22.02.24, 08:47
bukinist писал(а):
22.02.24, 05:53
Эра Водолея писал(а):
сто страниц нарциссическихниочеммонологов и всего пара имен?
как так-то?)
Тут еще такое дело, много монологов от людей, у которых-то и детей своих нет.
Зато других поучают.
И которые литературу успешно "прошли" в школе и оставили все эти произведения там же. Зато прошли! :lol:
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
22 фев.
21.02.24, 18:53
Эра Водолея писал(а):
Давайте набросаем список.
Иван Флягин.
Не прям вот пример и маяк для ребёнка, но герой положительный и прочитать стоит))
22 фев.
Положительный или отрицательный герой это всё субъективная точка зрения.
Классика хороша тем, что описывает ЖИЗНЬ, такую какая была в данный промежуток времени.
И эта жизнь она не хорошая и не плохая, а та которая складывалась под влиянием обстоятельств.
Как у животных, среда обитания определяет жизнь организма, который в ней обитает.
Классика это по сути симбиоз всех предметов описанный в жизни людей, в данный момент.
При этом эти предметы нашли своё практическое применение в жизни.
Убрать классические произведения из школы, это умышленно оскуднить мировозрение ребёнка, и полностью перевезти его на рельсы виртуального мира.
22 фев.
22.02.24, 13:51
Lubov1 писал(а):
Положительный или отрицательный герой это всё субъективная точка зрения.
Классика хороша тем, что описывает ЖИЗНЬ, такую какая была в данный промежуток времени.
И эта жизнь она не хорошая и не плохая, а та которая складывалась под влиянием обстоятельств.
Как у животных, среда обитания определяет жизнь организма, который в ней обитает.
Классика это по сути симбиоз всех предметов описанный в жизни людей, в данный момент.
При этом эти предметы нашли своё практическое применение в жизни.
Убрать классические произведения из школы, это умышленно оскуднить мировозрение ребёнка, и полностью перевезти его на рельсы виртуального мира.
Вооот)
и я про это.
нет хорошего и плохого.... черного и белого...)
если подумать, то бабка топориком не зря выхватила.... а если курнуть то длань божия водила Родиной рукой)))
эти фигле-мигле можно крутить как хочешь, ведь:
И эта жизнь она не хорошая и не плохая, а та которая складывалась под влиянием обстоятельств.
а суть в том, что:
"С мучителем жены своей,
Руслан не знает договора!"
никогда и ни при каких обстоятельствах.
Последний раз редактировалось Эра Водолея 22.02.24, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Как папа скажет, так по-маминому и будет!
22 фев.
22.02.24, 10:57
Дубль-3 писал(а):
Иван Флягин.
да...
Как папа скажет, так по-маминому и будет!
22 фев.
22.02.24, 05:53
Эра Водолея писал(а):
22.02.24, 04:44
Илья Трунилов писал(а):
Самым положительным литературным героем я всегда считал ...Наф-Нафа с его девизом: "Дом поросенка должен быть крепостью!" Эта сказка учит ребенка быть трудолюбивым, умным и предусмотрительным.
Сергей Михалков не сам придумал сюжет. Он фактически просто перевел (хотя и с некоторыми изменениями и дополнениями) известную английскую сказку 19 века Three Little Pigs. В оригинальной версии финал истории выглядит еще более поучительным.
уже двое!
Итого:
«Юноше, обдумывающему житье, решающему делать бы жизнь с кого, скажу не задумываясь, делай ее с товарища …» :
(в порядке убывания)
-Наф-Нафа
-Кузьмы Петровича
Не стесняйтесь, господарищи-духовнопродвинутые, пополняйте список!
сто страниц нарциссическихниочеммонологов и всего пара имен?
как так-то?)

А мне вот это с детства нравилось

Отрывок из поэмы «Евгений Онегин».
А.С. Пушкин

Глава 8, ст. X

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей