Нужна ли русская классика в школе? 1073 / 6675

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
28 фев.
Достоевский стал гуманистом после того как перебздел на Семеновском плацу в ожидании смерти, вот тогда у него открылся третий глаз и красной линией в основных произведениях протянулась линия гуманизма. :lol:
Можно сказать коллега Навального.
28 фев.
28.02.24, 15:22
Jeneva писал(а):
28.02.24, 15:16
Мосина Ольга писал(а):
28.02.24, 15:01
Jeneva писал(а):
В интернет попал список книг, которые якобы "изымают из продажи за пропаганду ЛГБТ*": там Достоевский, Цвейг, Уайльд и Кинг.
Но якобы это опровергают)
Слуги народа еще не определились. Вроде как список есть, а вроде как и нет.


Хинштейн подтвердил, что список запрещенных книг действительно существовал — его составила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), когда закон еще не был принят. Депутат объяснил, что формирование подобного списка было связано с тем, что отрасль «заранее готовилась к худшему». Парламентарий также заявил, что ни «Мегамаркет», ни другие онлайн-площадки не удаляли из продажи произведения классиков.

До этого российский маркетплейс «Мегамаркет» подтвердил снятие с продажи у себя книг, которые вошли в список ограничений в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ. Под запрет, в частности попали, некоторые произведения Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и других.


внешняя ссылка
А вы читали некоторые произведения названных авторов?
Например, Бесы Достоевского. Роман печатается в двух версиях с давних времен.
Далее строго 18+
Странный у вас скепсис.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
28 фев.
28.02.24, 15:37
polina_advokat писал(а):
24.02.24, 10:09
Ирина Сорокина писал(а):
Достоевский.
Сейчас перечитываю его. С ранних произведений до пятикнижия.
-
Ему всегда не хватало денег. Запросы были огромные. Еще и страсть к игре.
Но талантище. Можно больше ничего не читать, а только Достоевского и этого хватит для образования и вообще понимания жизни.
Почему в школе я считала его депрессивным? Чтение его книг как работа подчас. Продираешься через длинные тексты с деепричастными и причастными оборотами и уже отчаиваешься дойти до конца страницы, как вдруг уже конец. Светло в душе и в голове все как на полочках после уборки- потрясающий отдых для мозгов, ни с чем не сравнимый. А уж свои мелкие проблемы ничто в сравнении с проблемами его персонажей и его самого просто мелкие. 👍
в точности передали мое мнение о Достоевском). Вот кто для меня гуманист, а вовсе не Толстой.
Очень разные оба. Очень.
Психологически Федор Достоевский глубже и покаянней.
Толстой с хорошим мужским эго)) после знакомства с его мыслями все мужчины в жизни ручные лапочки.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 фев.
Вчера видел автобусную остановку в Свиблово с афишей Война и Мир Лев толстой, только на бегу не понял реклама мульфильма/спектакля или еще какой модный формат, но есть нюанс, герои нарисованы в стиле аниме.
Кукусиков пытаются всеми способами заинтересовать классикой, ну хоть так. ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
29 фев.
24.02.24, 10:09
Ирина Сорокина писал(а):
только Достоевского и этого хватит для образования и вообще понимания жизни.
В школе, ИМХО, рановато для несмышлёнышей.
Только отторжение может вызывать.
...
Я "Преступление и наказание" прочёл впервые в 30 лет.
Проглотил за три дня.
А потом "Бесы", а потом ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 фев.
29.02.24, 12:59
Николай Тюленев писал(а):
24.02.24, 10:09
Ирина Сорокина писал(а):
только Достоевского и этого хватит для образования и вообще понимания жизни.
В школе, ИМХО, рановато для несмышлёнышей.
Только отторжение может вызывать.
Это от среднего уровня учеников в классе зависит. Когда я учился в спортшколе, у нас полкоманды было двоечников. На уроках литературы не было особого смысла читать что-то сложнее журнала "Мурзилка" :lol:
В старших классах я учился в английской спецшколе. Интеллектуальный уровень учеников в классе был наверное даже выше, чем впоследствии в моей группе в МГУ. Из 24 выпускников было 8 медалистов. Помню, что на уроках русской литературы у нас были очень интересные обсуждения.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
29 фев.
29.02.24, 13:39
Илья Трунилов писал(а):
Помню, что на уроках русской литературы у нас были очень интересные обсуждения.
ПодЕлитесь воспоминаниями?
Реально интересно.
У меня в школе русский и литературу вела директор школы.
Блокадница. Жесткая, но справедливая.
...
Обожала Пушкина и Толстого. И нам привила любовь к этим писателям.
Я, в результате, читал Онегина по ночам под одеялом с фонариком.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 фев.
29.02.24, 12:59
Николай Тюленев писал(а):
В школе, ИМХО, рановато для несмышлёнышей.
Только отторжение может вызывать.
Смотря что. У Достоевского есть много вполне детских произведений. Потрясающих по своему влиянию на эмпатию, сердечность маленького человека.
ПиН сложно, конечно. Оно им написано в 40+ лет, когда за плечами писателя были Крым и рым школы жизни.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 фев.
29.02.24, 13:39
Илья Трунилов писал(а):
29.02.24, 12:59
Николай Тюленев писал(а):
24.02.24, 10:09
Ирина Сорокина писал(а):
только Достоевского и этого хватит для образования и вообще понимания жизни.
В школе, ИМХО, рановато для несмышлёнышей.
Только отторжение может вызывать.
Это от среднего уровня учеников в классе зависит. Когда я учился в спортшколе, у нас полкоманды было двоечников. На уроках литературы не было особого смысла читать что-то сложнее журнала "Мурзилка" :lol:
В старших классах я учился в английской спецшколе. Интеллектуальный уровень учеников в классе был наверное даже выше, чем впоследствии в моей группе в МГУ. Из 24 выпускников было 8 медалистов. Помню, что на уроках русской литературы у нас были очень интересные обсуждения.
Илья, вы не перестаете меня удивлять по-хорошему 👍
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
29 фев.
29.02.24, 13:47
Ирина Сорокина писал(а):
Илья, вы не перестаете меня удивлять по-хорошему
А я перестал удивляться после того, как он не повелся на сладкие посулы "украшения форума".
Она теперь гадит ему, (как всем, кто отказался работать на её карман).
Но его характеризует исключительно с положительной стороны. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Clone, Irina72, Nicolasgfk, Rubia, Тататьяна и 17 гостей