Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
20 мая 2018
19.05.18, 20:47
Юлия Лурье писал(а):
мать(родители) должны быть строгими и требовательными, ребенок должен быть ежеминутно загружен развитием , как спортивным , так и умственным и бытовым, проще говоря - спорт, книжки , музеи, зубрежка и мытье полов - обязательны в меню
А как же детство?
Мне искренне жаль современных детей, из делают каких-то карьеристов с пеленок.
Мнение о факте сильнее факта.
20 мая 2018
20.05.18, 12:17
Oleg 495 писал(а):
19.05.18, 09:24
Юлия Лурье писал(а):
сейчс ваш совет, Олег, звучит примерно так:
"Второй предмет в школе? Математику?Пусть физику сначала научатся преподавать нормально!"
Языки разные надо знать человеку для развития, английский и немецкий -это как физика и химия, было бы странно выбирать одно в ущерб другому
Юлия, при чем тут математика и физика? Это не одно и то же, что и два иностранных языка.
Вы пробовали учить ребенка иностранному языку и знаете как усваиваются правила и конструкции предложений? Есть такой опыт?
У меня есть и я абсолютно уверен, что учить два языка одновременно - неэффективно в отношении обоих языков. Я имею ввиду именно разговорный язык, а не то (непонятно что), которому учат в школах. У меня так же есть преподаватель, который подтверждает это - не владея одним языком более менее уверенно, начинать учить другой не нужно.

А что говорит ваш риелтор эксперт?
я же писала выше - я сама по диплому предподаватель русского и литературы с правом преподавания английского, филолог
я знаю два языка (англ, испанский) и немного третьего(польского)
мои дети говорят на 3 иностранных языках без акцента - англ, немецком, французском, плюс русский само собой, французский у всех был первым, в соотвестствии с технологией и методикой изучения иностранных языков для русскоговорящих, затем английский, затем немецкий(хотя можно было выбрать испанский). Дочь я отправила в 11 лет с нулевым знанием немецкого и с совершенным французским учится в кантон, где немецкий обязателен, она плакала первый год , считая такой подход иезуитским , ведь мы могли пойти по пути наименьшего сопротивления и поступить в школу на французской территории Швейцарии, но ничего, справилась и теперь меня только благодарит. Теперь наступило то время, когда обладая базовыми языками, англ-франц-немец, она может сама выбирать и ЛЕГКО и БЫСТРО вне школы выучит итальянский или испанский(что, в принципе,одно и тоже)
кстати, самые лучшие колледжи и лицеи в мире - иезуитские, так что иезуитский подход дает свои плоды!
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 20.05.18, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 мая 2018
17.05.18, 12:39
moikotik писал(а):
17.05.18, 12:26
polina13 писал(а):
Спасибо всем ответившим. Поясню. Ребенок в школе учит английский, со следующего года вводят второй язык на выбор. Выбор такой- испанский или немецкий. Про распространенность испанского понимаю. С другой стороны лучше работать скажем в Германии, чем в Мексике. Вот и жду мнений. И да, я бы выбрала из жалости к ребенку скорее то, что проще, т.е. родственный немецкий. Ему все равно. В классе почти все выбрали испанский, в школе два преподавателя испанца натуральных Хосе.
Немецкий будет ничуть не проще, наоборот - начинающим учить немецкий после английского последний часто сильно мешает.

Кроме того, распространенность английского в Германии существенно выше, чем в испаноязычных странах. Так что, в Германии-то вас и по-английски в большинстве случаев худо-бедно поймут (в Мексике тоже, по понятным причинам), а вот в Аргентине, Колумбии или самой Испании - не факт.

Для работы на глобализующемся рынке все более и более бывает достаточно английского, к сожалению. До такой степени, что многие работающие во Франции или Германии англофоны даже не утруждают себя изучением французского или немецкого.

Сердцем я за немецкий, конечно. Один из самых богатых и красивых языков. :an)(gel:
У нас было наоборот. Немецкий первый, английской второй, который прекрасно за счёт немецкого развился
Развился до такой степени, что в результате "забил"немецкий , так как все сети,фильмы, песни и пляски на английском
Пришлось в универе взять второй язык немецкий , чтобы поддерживать в тонусе , что дали с школе и частные поездки к бюргерам , конечно.

Но...
конечно, в Германии говорят на английском, но если ты говоришь на хорошем немецком , коммуникация происходит успешней и приятней)))
20 мая 2018
18.05.18, 13:27
Душистый Шмель писал(а):
18.05.18, 06:58
moikotik писал(а):
17.05.18, 17:01
Душистый Шмель писал(а):
Лично для меня немецкий предпочтительнее в плане эстетитики- красивый язык. Да и худ литература у них трудно переводимая.
Можно будет читать в оригинале.
Да ее просто в разы и на порядки больше, чем на испанском! Я имею в виду "высокую" литературу.
Да кому это сейчас надо? Кто читает Гессе, Канта или Манна?
Читают. И Маркса и даже дедушку Фрейда )
20 мая 2018
20.05.18, 12:39
Husnet писал(а):
18.05.18, 13:27
Душистый Шмель писал(а):
18.05.18, 06:58
moikotik писал(а):


Да ее просто в разы и на порядки больше, чем на испанском! Я имею в виду "высокую" литературу.
Да кому это сейчас надо? Кто читает Гессе, Канта или Манна?
Читают. И Маркса и даже дедушку Фрейда )
читают,мои дети читают именно книги, причем которые покупают не за малые деньги
старшая дочь откладывает в ежемесячном бюджете около 200 евро на книги, кроме 300-600 на учебники
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 мая 2018
20.05.18, 12:39
Husnet писал(а):
18.05.18, 13:27
Душистый Шмель писал(а):
18.05.18, 06:58
moikotik писал(а):


Да ее просто в разы и на порядки больше, чем на испанском! Я имею в виду "высокую" литературу.
Да кому это сейчас надо? Кто читает Гессе, Канта или Манна?
Читают. И Маркса и даже дедушку Фрейда )
Маркса грех не читать, отличный язык, красивая и стройная логика, последовательность в умозаключениях. Даже в переводе - а над переводами трудов Маркса трудились целыми отделами и это очень качественная работа - читается с удовольствием.
20 мая 2018
А вот если у ребенка талант в музыке,например,живописи или математике,или танцах..Вот на фига ему изучать еще второй или третий язык помимо того,который в школе преподают( кроме русского,я имею ввиду иностранный),если цель его другая...достижение триумфа в том,где он хочет и может...Только потому,что маме так хочется? И притом есть все таки склонность к языкам...а у кого то ее нет.Не хочет ,то заставим? Престижно ,модно и тетя Маша с соседнего подъезда так делает...у нее Васечка уже пятый язык учит....В программе Лучше всех девочку показывали,она больше 10 языков знает...и танцует и поет...но это она,а у вас свой ребенок и причем любимый! А что он хочет-языки изучать или стать футболистом спросить бы у него...
20 мая 2018
20.05.18, 12:58
Татьяна Казакова писал(а):
А вот если у ребенка талант в музыке,например,живописи или математике,или танцах..Вот на фига ему изучать еще второй или третий язык помимо того,который в школе преподают( кроме русского,я имею ввиду иностранный),если цель его другая...достижение триумфа в том,где он хочет и может...Только потому,что маме так хочется? .
писали ж - нафига
язык учат для разития, которое помогает потом во всем, в танцах, музыке и математике
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 мая 2018
Юля,в сутках всего 24 часа....Если обучение языкам именно для общения с окружающими,то понятно..Например,преподаватель танцев грек,рисования итальянец,футболу испанец..то это понятно.А если после школы приходят репетиторы сначала греческий,потом. испанский,потом итальянский и ребенок сидит на попе ровно и учит,чтобы развиваться,то он вряд ли полноценно разовьется...
20 мая 2018
18.05.18, 21:05
Везетвсегда писал(а):
Если для образования в будущем , то немецкий . Перспектива обучения в высшем учебном заведении Германии .Восзможность остаться после в стране . А так конечно китайский . За ним будущее .
Вот мне всегда интересно читать такие советы про китайский
У меня ребёнок, говорящий на 3-х языках , кроме родного, выбрал японский вторым в универе, потому что легче китайского

Через год бросили. По двум причинам.
1. Уйма времени, при этом оценка выше 6 баллов не получалась
2. Стал забываться немецкий

Из тех , кто учил японский и был на хорошем уровне - дети билингвы, те, кто жил с родителями до этого в Японии длительное время и те, что его начал учить чуть ли не с сада
Остальные - в арьегарде

А китайский сложнее гораздо, шансы его выучить во взрослом возрасте и не проживая в стране стремятся к 0
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru [Bot] и 28 гостей