Торговля в храме 1270 / 19861

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
06 нояб. 2012
Кирилл писал(а):

А как может не устраивать человек, который верует во что-то, только лишь на основании того, что он верует? Тут логика проста - если одни имеют право не веровать, то другие имеют ровно такое же право веровать. А во что веровать - это их личное дело. Главное держать свою веру при себе.

Кирилл, как Вы считаете - имеет ли право верующий на аналогичные права? Или он, априори - в них поражен?
Почему-то "веру при себе" должны "держать" только верующие, а вот атеисты имеют право на преподавание фальшивой "теории Дарвина" верующим детям, на навязывания материалистического мировоззрения, на содом и гоморру на федеральных каналах...

Когда проповедуют свои догматы, подходящие лишь древнееврейскому обществу, прикрывая соусом любви к ближнему.


1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Что из этих догматов "подходит лишь древнееврейскому обществу"?

Когда призывают к смирению и поклонению под соусом народности (к слову, теории, создававшейся для крепостного люда), да еще и не согласных автоматом причисляют к русофобам.

Призывают к смирению, в первую очередь, собственной гордыни. К поклонению только Богу, а не людям.
"Соус народности" и "теория для крепостного люда" - это вообще за гранью вразумительности.
Православие - народно, если идёт чистым, без соусов.
Крепостной строй - общественно-политическое явление, которое, кстати, Россия (если не слушать пропаганду многочисленных троцкистов-сказочников, а посмотреть объективно) прошла куда лучше и нравственней "светочей демократии".
Когда лезут к детям в школы, прикрываясь какой-то моралью своей, вещая что только в них спасение.

Я уже задавал вопрос одному оппоненту, задам его и Вам: если Вы точно будете знать, что преподаватель - высокоморальный человек, но при этом - православный священник - будете против его присутствия в школе, где обучаются Ваши дети?
Когда на нормальные общечеловеческие ценности, пришедшие к нам еще с античного мира, пытаются поставить клеймо авторства.

"нормальные общечеловеческие ценности"? Вы "Диалоги Платона" почитайте что ли:
"Но и среди любителей мальчиков можно узнать тех, кем движет только такая любовь. Ибо любят они не малолетних, а тех, у кого уже обнаружился разум, а разум появляется обычно с первым пушком. Те, чья любовь началась в эту пору, готовы, мне кажется, никогда не разлучаться и жить вместе всю жизнь; такой человек не обманет юношу, воспользовавшись его неразумием, не переметнется от него, посмеявшись над ним, к другому. Надо бы даже издать закон, запрещающий любить малолетних, чтобы не уходило много сил неизвестно на что; ведь неизвестно заранее, в какую сторону пойдет духовное и телесное развитие ребенка – в дурную или хорошую. Конечно, люди достойные сами устанавливают себе такой закон, но надо бы запретить это и поклонникам пошлым, как запрещаем мы им, насколько это в наших силах, любить свободнорожденных женщин."

Такое воспитание Вы готовы терпеть в школах?
Если для Вас - это ценности, то что же тогда мерзость?

Когда с особым смаком публично мусолят темы "ниже пояса".

Уж извините, за вышеприведенную цитату, но тому причиной - Ваши суждения, основанные на сугубом незнании предмета.

Так ладно бы просто мусолили, явно вмешиваться стали. Это все явный перебор.

Когда детям навязывают "секспросвет" в школе, когда в Норвегии детсадовцев выводят на демонстрацию в поддержку педерастии, лесбиянства и проч. - вот это явный перебор. внешняя ссылка


Дважды свет моргнул, пока писал. Трижды пришлось заново переписывать.
Сие - Вам был знак, надо было остановиться и подумать. :mi_ga_et: :lol:
"Удивил - победил". А.В.Суворов
06 нояб. 2012
Валерий Александрович писал(а):
новый клиент писал(а):
Уроки религии в школе - чем плохо, если дети будут знать не только название религий, но и основы , основных религий представленных в РФ. Тем более что туда окольными путями проникают разные дианетики, просветители свободной любви и прочее. Вы же наверное не хотите, однажды застать ребенка с педофилом, который Вам скажет ну я же вот такой, да еще и книгу сунет, где написано что это нормально.

закон о защите прав верующих - 80 % населения ЗА - почему? Да устали от необузданной анархической свободы. "Свобода ложно направленная, может быть источником рабства". (Н.А. Бердяев). Если есть такая потребность, почему и нет, у нас же демократия. А как правильно прописать закон- это дело юристов.

В Гос.Думу, и т.д - даже смешно обсуждать, если учитывать, что более 55 % населения считают себя православными и верят в Бога.

А про юбки, так это больше призыв к верующим. Верующие то разные, есть которые в начале пути.


1. Здесь вот передёргиваете очевидно - при чём здесь "педофилы", "дианетика" и уроки религии в школе?

2. Почему детям пытаются НАВЯЗАТЬ определённое мировоззрение? Лучше может преподавать историю искусства, которая не обойдётся без основ религии и древних мифов? Вырастут - разберутся сами, без НЕЗВАНОЙ помощи. Для желающих есть церковные школы...

3. Нет у нас и не было "необузданной анархической свободы", соответственно и "устать" от неё было невозможно :lol: Про 80% это Вы соврамши так же, как и про наличие у нас "демократии".

4. "55 % населения считают себя православными и верят в Бога" - какая часть из этих "православных" параллельно считает себя атеистами???

5. Источники информации укажите, пожалуйста, про эти 80% и 55% - интересно очень.

6. Ну и последнее, как думаете, атеисты не достойны защиты собственных прав (и прав своих детей)?



1.- 2 . Согласна, немножко коряво получилось, хотелось кратко.
Давайте "ширше" посмотрим

Религии (что бы там не говорили) - нравственные институты, с одинаковыми морально- этическими нормами (не убий, не укради, не прелюбодействуй, и т.д.), какой еще предмет несет эти ценности?

Искусство-образное освоение действительности...
История искусства - наука , предметом которого является изучение происхождения и развитие художественной деятельности человека(ВИКИ)

У него задача - Эстетическое восприятие мира, зафиксированное в определенной точке истории (античное, эпоха Возрождения и т.д. очень много и т.д.)

Религия же распространяет и поддерживает образцы, правильного нравственного поведения, не подверженного времени.

Мировоззрение - совокупность взглядов....
Существуют: религиозное, естественнонаучное, социально-политическое, философское, повседневного опыта, эстетическое , мифологическое. (ВИКИ)

Как можно составить картину мира не имея совокупности этих взглядов.

Разберутся, а как если в багаже будут отсутствовать базовые знания. Что плохого если они с детства узнают от куда это пришло: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе.
А уже углубленно желающие в воскресных школах при Церквях.

3. Воруй, убивай, клевещи, не плати алименты на ребенка (не модно, а я ей, ему покажу), издевайся над пожилыми, инвалидами, а давай разведем , придумаем как с клиента деньги побольше содрать, пешеход "козел", водитель "баран" ну или наоборот, все вокруг "лохи" - это что? Это и есть анархическая свобода - делаю что хочу, а вы не лезьте. (как хорошо, что магазин, в котором эти "зоофилки" толкали куриц в энные места - не в моем районе)
Имелось ввиду власть большинства. В полемику по демократии, видам,типам, принципам демократии, демократия- власть народа и т.д., вступать не хочу.
Согласна демократии нет, и не будет, пока мы (люди, сограждане) не научимся подчинятся законам, соблюдать морально-этические нормы и просто уважать друг друг, потому что это (подчинение законам (этому-же учит религия-по своему)) одна из сторон демократии. И... демократии нет нигде.

4. Если они тайно говорят, что веруют, а в своем окружении называют себя атеистами, значит в начале пути. Либо сменят окружение, либо наберутся смелости.

5. На проценты наткнулась на просторах интернета, запомнились.
Поискала, не нашла (по быстрому не получилось), но думаю рано или поздно они вам попадутся - это же интернет.

6.Конечно, каждый человек имеет право.
06 нояб. 2012
Валерий Александрович писал(а):
За отсутствием аргументов "новый клиент" многозначительно слился :bra_vo:



нет.. нет .. пишу.... пока не совсем освоилась, со шрифтом, ссылками и особенно со смайликами , на всё это уходит много времени
06 нояб. 2012
NeoRealty писал(а):
Кирилл, как Вы считаете - имеет ли право верующий на аналогичные права? Или он, априори - в них поражен?
Почему-то "веру при себе" должны "держать" только верующие, а вот атеисты имеют право на преподавание фальшивой "теории Дарвина" верующим детям, на навязывания материалистического мировоззрения, на содом и гоморру на федеральных каналах...

Разумеется, имеет. О чем я и писал выше. Иначе бы все эти разговоры были игрой в одни ворота.
Но только к вере каждый человек сам должен прийти. Не каждому взрослому это просто дается. И тем более нельзя это выдавать за истину ребенку-четверокласснику, который еще совершенно не способен хоть как-то критически осмысливать полученную информацию.

Кстати, был прелюбопытнейший случай в 2010 году. внешняя ссылка
Это ли не поражение в правах? ;)

От теории Дарвина до сегодняшней синтетической теории эволюции прошло полтора века. Объяснены многие вещи. И почему-то у большинства биологов сомнений она не вызывает, но большинство теологов ее дружно критикует, не утруждая себя ее серьезным изучением. А ведь там логично, с точки зрения науки, объясняются жизненные процессы. В нее никто не просит верить. Она просто есть.
В отличии от креационизма, в котором возраст Земли не больше 10000 лет, и извольте принять это на веру.
Но давайте мы сейчас не будем противопоставлять теологию науке. Еще ни разу писание не ответило ни на один научный вопрос, а те "исследования" которые проводили маститые теологи, и вам, и даже любому современному школьнику покажутся смешными. С каким скрипом церковь соглашалась с прогрессом и наукой - не мне вам рассказывать.

Кстати, что думаете о тех служителях христианской церкви (не только православной), которые уже соглашаются с теорией эволюции?

NeoRealty писал(а):
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
...
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Что из этих догматов "подходит лишь древнееврейскому обществу"?

Я думаю, вы согласитесь, что это далеко не единственные каноны христианства? ;) Кстати, весьма условные и не всегда обоснованные.
Не хочется сейчас обсуждать писание и ударяться в теологию. В любом случае буду обвинен в вырывании из контекста и в том, что библию нужно трактовать полностью.
Вообще, выше говорил лишь то, что все это совсем не ново, чтобы христиане ставили на это ставили свое клеймо авторства.
Из того нового, что христианство принесло в мир, так это лишь призывы к рабству. Ссылки на первоисточники новозаветные нужны?
И снова - не хочу обсуждать теологию. Каждый верует и следует тем правилам, которые ему удобны. Лишь бы светское законодательство этими правилами не нарушать.
NeoRealty писал(а):
Православие - народно, если идёт чистым, без соусов.

Оно было бы народным, если бы его народ сам выбирал, а не из под дубинки государственной.
NeoRealty писал(а):
Крепостной строй - общественно-политическое явление, которое, кстати, Россия (если не слушать пропаганду многочисленных троцкистов-сказочников, а посмотреть объективно) прошла куда лучше и нравственней "светочей демократии".

Что в вашем понятии "нравственнее"? Имхо, очень субъективно. Но вот разброс в полтора века между европой и россией в данном вопросе показателен.
NeoRealty писал(а):
Я уже задавал вопрос одному оппоненту, задам его и Вам: если Вы точно будете знать, что преподаватель - высокоморальный человек, но при этом - православный священник - будете против его присутствия в школе, где обучаются Ваши дети?

Во-первых, что такое "высокоморальный". Есть такое изречение - мораль, это костыль для нравственности.
Во-вторых, как вы мне предлагаете это проверять?
В-третьих. Я буду против любого священника в школе, и не важно к какой конфессии он принадлежит. Ну разве что это будут факультативы. И то компромисс с натяжкой.
Ведь если мы говорим просто об "основах православной этики", а не богословия, то чем вас религиоведы не устраивают? Они как раз-таки способны беспристрастно рассказывать и о разных религиях, и об обрядах, и о канонах и всем том, что для вас является значимым.
NeoRealty писал(а):
"нормальные общечеловеческие ценности"? Вы "Диалоги Платона" почитайте что ли:
...
Такое воспитание Вы готовы терпеть в школах?

Я категорически против любого вторжения в детское сознание.
Допускаю, что во времена Платона, это было в норме вещей. Но сегодня мы все-таки больше знаем и о детской психологии, и о детской сексуальности, и возможных психологических травмах из-за подобной "любви".
И простите уж, но попы ничуть не лучше педофилов в вопросе вторжения в детскую психику.
NeoRealty писал(а):
Когда детям навязывают "секспросвет" в школе, когда в Норвегии детсадовцев выводят на демонстрацию в поддержку педерастии, лесбиянства и проч. - вот это явный перебор. внешняя ссылка

Лучше в школе от грамотного педагога о сексе узнать, нежели в подъезде от не понять кого.
Ну демонстрации конечно перебор. И не потому, что они "в поддержку педерастии, лесбиянства и проч", а потому, что этот выбор идти или не идти сами дети сделать не могут.
06 нояб. 2012
На самом деле все проще.
Православие - оно наше. И для еретиков, и для атеистов. и для верующих.
Мы выросли в православном обществе, на православных ценностях.
десять заповедей, уважение к старшим (ну это кто за 50 уже...), никакой гордыни, то бишь скромнее надо быть, живи миром (то бишь в обществе). никакого индивидуализма в смысле совести, морали. Не задег=нь чужих чувств. не оскорби чужого мнения.
Нам навязывают - жизнь - говно, ты-лучший, нет на свете никого, кроме тебя. ты пуп земли. Делай что тебе хорошо, на остальных насрать. пусть все сначала тебе, а кто против, пусть идет на куй....Америка и запад поэтому самые крутые, а россия - говно.
И именно поэтому все люди ненавидят либерастов просто, совесть у них есть, и именно поэтму в ШКОЛЕ будут учить православие, чтобы дети просто знали, что хорошо. а что плохо..... сознание надо заполнить правильными мыслями, чтобы оно не пустое было, а заполненное... в этом смысл западных технологий оболванивания - быстро заполонить через свои СМИ свою точку зрения еще в пустой мозг, а потом на правду места там не остается... и поэтому их (западных СМИ) нет на первом-втором каналах....
В переводе на церковный сие означает - дьявол в ице продавшихся ему воротил с Уолл-стрита пошел в атаку и сокро наступит апокалипсис. Его адепты в лице воинствующего Лексаныча и еще парочки пробитых дьяволом на кило печенья и банку варенья мутят тут на форуме под любым предлогом.
туда же вдруг подтянулись люди. на предмет кирилла, который не против православных устоев в принципе, но его втянули на стороне "дьявола" - ну так по церковному. А ведь спор не идет есть бог или нет. а в отношении нас, общества к православному порядку.
Очень хочется его сломать, потому что по другому Россия не дается, она монолит изнутри....
И пока мы всех бесовщиков в Доминикану не выпроводим. где их каннибалы съедят на хрен, так им и надо, порядка тут у нас не будет!
06 нояб. 2012
klimat писал(а):
туда же вдруг подтянулись люди. на предмет кирилла, который не против православных устоев в принципе, но его втянули на стороне "дьявола" - ну так по церковному.

Эко вы лихо завернули. Тогда уж не православных, а общехристианских. И вообще всех мировых религий.
Вот только нормальному образованному человеку не нужно читать заповеди, чтобы понять что такое хорошо, а что такое плохо в данном конкретном социуме. В конце концов обычная светская литература ребенку это с легкостью прививает.
А если более масштабно, то нужно чтить закон светский. Этого более чем достаточно.
klimat писал(а):
поэтму в ШКОЛЕ будут учить православие, чтобы дети просто знали, что хорошо

Вот уж кому-кому, но не церкви учить детей различать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Да и шанс был уже. Показали себя во всей своей православной красе.
06 нояб. 2012
klimat писал(а):
На самом деле все проще.
Православие - оно наше. И для еретиков, и для атеистов. и для верующих.
Мы выросли в православном обществе, на православных ценностях.
десять заповедей, уважение к старшим (ну это кто за 50 уже...), никакой гордыни, то бишь скромнее надо быть, живи миром (то бишь в обществе). никакого индивидуализма в смысле совести, морали. Не задег=нь чужих чувств. не оскорби чужого мнения.
Нам навязывают - жизнь - говно, ты-лучший, нет на свете никого, кроме тебя. ты пуп земли. Делай что тебе хорошо, на остальных насрать. пусть все сначала тебе, а кто против, пусть идет на куй....Америка и запад поэтому самые крутые, а россия - говно.
И именно поэтому все люди ненавидят либерастов просто, совесть у них есть, и именно поэтму в ШКОЛЕ будут учить православие, чтобы дети просто знали, что хорошо. а что плохо..... сознание надо заполнить правильными мыслями, чтобы оно не пустое было, а заполненное... в этом смысл западных технологий оболванивания - быстро заполонить через свои СМИ свою точку зрения еще в пустой мозг, а потом на правду места там не остается... и поэтому их (западных СМИ) нет на первом-втором каналах....
В переводе на церковный сие означает - дьявол в ице продавшихся ему воротил с Уолл-стрита пошел в атаку и сокро наступит апокалипсис. Его адепты в лице воинствующего Лексаныча и еще парочки пробитых дьяволом на кило печенья и банку варенья мутят тут на форуме под любым предлогом.
туда же вдруг подтянулись люди. на предмет кирилла, который не против православных устоев в принципе, но его втянули на стороне "дьявола" - ну так по церковному. А ведь спор не идет есть бог или нет. а в отношении нас, общества к православному порядку.
Очень хочется его сломать, потому что по другому Россия не дается, она монолит изнутри....
И пока мы всех бесовщиков в Доминикану не выпроводим. где их каннибалы съедят на хрен, так им и надо, порядка тут у нас не будет!

От чьего имени сей памфлет ?
Мы это кто ?)))
06 нояб. 2012
[quote="Кирилл"]


Я и хотела это сказать, что рабство оно многолико, но туда человека никто не загоняет - он сам туда идет, как ради поиска истины, так и для получения кайфа.


Да, конечно греческие философы, заложили основы, но они так и остались в узком кругу ( а иначе было бы как в Китае - Конфуций), то есть их не развили, не донесли до масс. А религия-христианство донесла .

Да были перекосы, но и античную демократию, на которую вы ссылаетесь, хотели силой (карательными мерами) удержать, но в итоге она развалилась.

А под влиянием христианства в средние века, эти идеи (Афинской демократии) о том, что монарх и власть в целом должны служить своему народу и не вправе нарушать законы, вытекающие из Божественных заповедей, морали и традиций утвердились.

К чему это я всё …… а всё к тому-же. Мир не так прост, как кажется. История ещё сложнее, и многограннее. В развитии общества участвуют все институты, родившиеся за это время, в том числе и Церковь. И поэтому Давайте жить дружно, рано или поздно мы перешагнем, теорию Дарвина( что мы животные) и поймём, что мы создания Божьи и должны жить по заповедям Божьим, а не по законам джунглей (выживает сильнейший, хитрейший) и курятника (клюнь ближнего, нас”ри на нижнего ), пусть даже это будет называться демократией или ещё как.

посему откланиваюсь :a_g_a:
06 нояб. 2012
Дегтярёв Сергей писал(а):
От чьего имени сей памфлет ?
Мы это кто ?)))

Оот имени тех, кто с удовольствием своих детей в простую школу водит и собирается водить. В общество.
ты. как сам понимаешь. в это число не входишь, ну и пес с тобой, благо таких как ты единицы.
06 нояб. 2012
klimat писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
От чьего имени сей памфлет ?
Мы это кто ?)))

Оот имени тех, кто с удовольствием своих детей в простую школу водит и собирается водить. В общество.
ты. как сам понимаешь. в это число не входишь, ну и пес с тобой, благо таких как ты единицы.

С чуровым вместе считали???
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Людмила Воронина, Минутка, Наталия Мысник, Невидимка, Тататьяна и 29 гостей