Школы Москвы 1132 / 19032

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
25 янв. 2019
20.01.19, 18:17
Ланалика писал(а):
20.01.19, 11:49
Старая Кляча писал(а):
А для меня проблема состоит в том, что кроме Ваших детей, школу обязаны посещать вообще все дети на территории РФ.
Вы очень далеки от того, что происходит в современном образовании.

Закон об образовании почитали бы, прежде чем это писать.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения


1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Да, не буду скрывать, я далека от современного образования. И чем дальше я от него, тем лучше себя чувствую. А Вы, честно говоря, если бы были к нему очень близки, то знали бы, что у нас в школах нонче подушевое финансирование, так что никто вам ребенка так просто на семейное обучение не отдаст.
25 янв. 2019
20.01.19, 18:20
Ланалика писал(а):
20.01.19, 11:49
Старая Кляча писал(а):
. А то щаз, дети не видели, как выглядит корова, надо им окружающий мир ввести. Да млин, вывезите детей классом
Жаль, что вас в своё время не вывезли картофель понаблюдать, в 5 классе.

А в наше время было Природоведение, частично аналог окр.мира в началке.

Как вы можете сравнивать 5-й класс и началу?
И мне жаль. Надо думать, для людей, которые эту картошку миллион раз видели, было очень потешно, что я ее колокольчиком назвала. Только мне не до смеха было. И изучение картинок в учебнике чего-то не помогло, это к вопросу о презентациях.
А окружающий мир в начальной школе точно, нельзя с 5 классом сравнивать, его с детсадом корректнее будет сравнить.
25 янв. 2019
22.01.19, 12:38
andrewst0 писал(а):
22.01.19, 12:35
Ланалика писал(а):
Больше половины наград высшего достоинства сборной России на счету учащихся столичных школ.
В Габороне (Ботсвана) подвели итоги Международной естественно-научной олимпиады юниоров. Москвичи получили четыре медали: одну золотую и три серебряные.

Эта олимпиада завершила цикл международных соревнований этого года. Школьники со всего мира показывали свои знания по математике, биологии, химии, физике, географии, астрономии и астрофизике, информатике и естественным наукам.

В итоге учащиеся из Москвы установили рекорд по количеству золотых медалей на международных олимпиадах. Более половины наград высшего достоинства, завоеванных россиянами, на счету столичных школьников — 13 из 22. Всего в копилке команды России 38 медалей, 22 из них — заслуга москвичей.
Все на дому учились?
А тут понимаете, такое дело, не все стремятся вырастить перельманов. Некоторые хотят получить обычных адекватных людей, с которыми можно нормально сосуществовать в одном времени и пространстве.
А продукт, выращенный по фгос нового поколения имеет два очень любопытных побочных эффекта, за который министерству образования так и хочется отвесить горячий привет лопатой между ушей.
Во- первых, люди, выпущенные по новым стандартам в массе своей не умеют слушать и слышать. Ну, слушать то, собственно, и раньше не совсем, чтоб хорошо умели, но чтоб не уметь слышать, это что-то новенькое. Видимо мозг привыкает, что всю информацию дублируют с помощью экранных технологий, так что на слух улавливает только какие-то ключевые слова. Выглядит это примерно так.
– (А) Когда приедет Л?
– (В) Л приехала?

- (А) Дядя П сломал руку.
–(В) дядя П сломал ногу?

- ( А) дочке Н.И. сделали стимуляцию.
-( В) Тебе сделали стимуляцию?

- (А) Съездить что ли в «Спектор»?
-(В) К нам едет ректор?
И т.д. и т.п.
Это от большого ума, надо думать, нужно было страну, выращенную на текстовой литературоцентрической культуре пересаживать на визуальную, как страну, выращенную на комиксах.
Это теперь нам в бытовом плане стикеры с заметками по дому нужно развешивать, а в плане деловой среды - распоряжения писать, там, где раньше на лету, в прямом смысле этого слова, можно было объясниться.
А второе, люди, выращенные по новым стандартам ФГОС, почему то (уж не знаю почему, в попу что ли им там с этими презентациями и проектами дышат?) совершенно не способны воспринимать критику.
Если раньше 25 ошибок тебе найдут, спросят, понял, да, иди выполняй, то щаз понял, да понял, вы все считаете, что я г-но.
И кто, простите, должен вот это все корректировать? Наверное, скоро начнем курсы по активному слушанию в вузах вводить, как и по адекватному восприятию критики, в порядке продолжения реформы системы образования.
26 янв. 2019
25.01.19, 22:09
Старая Кляча писал(а):
А Вы, честно говоря, если бы были к нему очень близки, то знали бы, что у нас в школах нонче подушевое финансирование, так что никто вам ребенка так просто на семейное обучение не отдаст.
Т е. У вас не только с картошкой и окр.миром плохо, но ещё и с чтением текстов? Попробуйте ещё раз пересчитать то, что я пишу выше. И про закон, и про права и финансирование.

Вы семейное и домашнее образование не путаете? Между ними огромная разница.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
26 янв. 2019
20.01.19, 20:15
Ермаков писал(а):
Директоров школ обязали платить уборщицам не менее 48 тыр, а учителям не менее 108. За что?
Думается, это ненадолго уже. Не в смысле зарплаты, а в смысле живого человека в образовательном процессе.
недавно наблюдала, как маленькие дети общаются с виртуальным помощником от яндекс.
Алиса, а кого ты любишь? А программа эта отвечает, что любит своего создателя, и т.д. и т.п. То бишь, ребенок общается с ней как с живым человеком. Абсолютная стадия отчуждения человека от человека. Не думала, что доживу то такого и увижу это своими глазами.
А чего, удобно, средств на покупку программы гораздо меньше нужно, чем на подготовку человека, информации закачать, опять же, больше можно, чем в человека, опять же, проф деформации программа не подвержена, эмоциональному выгоранию, на больничный не уходит и т.д. и т.п. Думаю, такими темпами, мы скоро увидим школу без педагогов - людей, ну может одного тьютора на 300 человек поставят. Насколько эта цивилизация по итогам будет похожа на человеческую, трудно сказать.
26 янв. 2019
26.01.19, 12:26
Старая Кляча писал(а):

А чего, удобно, средств на покупку программы гораздо меньше нужно, чем на подготовку человека, информации закачать, опять же, больше можно, чем в человека, опять же, проф деформации программа не подвержена, эмоциональному выгоранию, на больничный не уходит и т.д. и т.п. Думаю, такими темпами, мы скоро увидим школу без педагогов - людей, ну может одного тьютора на 300 человек поставят. Насколько эта цивилизация по итогам будет похожа на человеческую, трудно сказать.
Пробные шары уже брошены в прошлом году: внешняя ссылка
27 янв. 2019
Белова Анна,
Анна, а вы знаете проходной балл в мат вертикаль?

в школе рассказывают, что в прошлом году по Москве балл был 6, а в нашей школе они подняли до 10, т.к. много детей сдали на 6, и даже так поступив они набрали 27 детей.

Мне кажется нечестно по отношению к детям, кто сдал на 6-9 баллов, выходит, что в школе слабее у них был бы шанс попасть в вертикаль, а тут нет.

Ссылка на примерное задание для 6-х классов, кому интересно: внешняя ссылка
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 янв. 2019
27.01.19, 11:27
Ланалика писал(а):
Анна, а вы знаете проходной балл в мат вертикаль?
Вы же сами написали, что в прошлом году в разных школах были разные балы. Что будет в этом году я не знаю.
Наши на собрании сказали, что возможно и два класса откроют в этом году. Пока написали пробное тестирование в декабре, результатов пока нет.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
27 янв. 2019
Ланалика,
очень интересно было задание почитать, спасибо.
07 фев. 2019
За собою двери школы тихо затворю,
Эту первую потерю я с тобой делю.
Эту радость и надежды, что тревожат нас
Я делю с тобой сегодня, пригласив на вальс
Изображение

;;-)))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: JuliaC, L'Essile, Mail.ru [Bot] и 33 гостя